В прошлый раз мы говорили о том, как тело отключает чувствительность, чтобы защитить нас от невыносимых ощущений. И о том, что это отключение часто остаётся на годы. Сегодня хочется поговорить о том, как потихоньку, без страха, возвращать себе способность чувствовать. Многие боятся этого шага. Кажется, что если начать чувствовать, то нахлынет боль. Что откроется какой-то шлюз, и вас захлестнёт ужас, от которого вы когда-то спрятались. Это понятный страх. И он часто мешает двигаться дальше. Но возвращение чувствительности не должно быть болезненным. Его можно делать очень медленно, очень осторожно, в своём темпе. Как входить в холодную воду. Сначала пальцы ног, потом ступни, потом колени. А можно вообще не входить, если не готовы. Просто сидеть на берегу и замечать, что вода есть. Это уже работа. Начните с малого Не нужно сразу нырять в глубину. Возвращение к телу начинается не с сильных эмоций, а с простых, почти незаметных ощущений. Положите руку на стол. Почувствуйте поверхность. Как
Как вернуть себе чувствительность без страха. Маленькие шаги к телу
2 дня назад2 дня назад
3 мин