Таким образом было решено две задачи – соседка навсегда перестала пакостить, так как увидела, как бравые ребятушки, которые «смотрели за порядком» в селе и в окрестностях, и ребятушки потом ей дом подожгли. Дом не совсем сгорел, пожарные потушили, что успели. А вот соседи не спешили помогать тушить. Смотрели только на почтительном расстоянии и переговаривались. Кто знает – начни тушить и себе какую-то проблему получишь.
Деньги ещё остались у бабы Клавы, наняла рабочих со стороны, те накрыли дом к зиме, вставили окна. Сарай для козы пришлось строить заново, хорошо, козу успела выпустить. Взяли много, но уж как повезло, другие совсем не хотели браться. Не знали, что баба Клава уже ничего не может.
Когда был пожар, Агата и Борис были в городе, у них началась учёба. Девочки нашли Агату на перемене, пошли вместе в столовую, чтобы поболтать, поделиться новостями. В их комнату пока никого ещё не подселили, но комендант обещал, что через неделю кто-то появится. С Людой Агата училась на одном потоке, поэтому иногда они будут пересекаться, Лариса училась по другой специальности, но зато они жили в одной комнате.
- А я, кстати, встретилась с Юрой, тем, свидетелем. Мы договорились, что он меня найдёт, когда я приеду на учёбу. Прикинь, он тридцатого, как мы и договаривались, пришёл к общежитию и вызвал меня. Я думала, он забыл обо мне. А я приехала на день раньше, тридцатого. Думаю, а вдруг.
- Теперь ещё Лариске кого-то найти нормального. Или у тебя есть кто-то?
- Пока нет. Но вот нужно, точно нужно. Люда уйдёт на свидание, а я что, одна буду сидеть вечерами?
- Так новенькую подселят.
- Да ну, новенькую. Неизвестно, почему она на третьем курсе переходит в другую комнату?
- А может быть, там просто всех расселяют, нужна свободная комната. Я вам говорила, что мы с братом на ферме уже не работаем? Так вот, Боря нашёл себе другую подработку и он теперь живёт в отдельной комнате, в общежитии для преподавателей и аспирантов.
- Ничего себе Боря! А кем он работает?
- Да каким-то там помощником. Я и сама не поняла толком. Рассказываю вам не для того, чтобы похвалиться, а чтобы вы не спрашивали, почему его не видно в общежитии.
- А ты сама как? Как семейная жизнь?
- Да я пока и не поняла. Отдыхали мы очень хорошо, столько всего увидели. Я впервые на самолёте летала. И озеро Байкал – это что-то такое невероятное и красивое, чего нельзя объяснить словами. А потом Владислав был занят своим бизнесом, летал там куда-то. А я целыми днями приводила домик его бабушки в порядок.
- Дачу, в смысле?
- Ну да, дачу. Теперь уже буду пробовать, что это такое – семейная жизнь. Ой, девочки, через семь минут занятия начнутся. Давайте поторапливаться.
У Владислава ещё неделя была напряжённой, а потом всё вошло в своё русло. Так бывало ежегодно. Нужно было закупить обувь и на осень и на зиму, угадать с ценой, фасоном, какой будет в этом году модный, с количеством. Проследить, чтобы вовремя доставили, чтобы всё доставили, и чтобы никто не взял по дороге своей доли. Каждый год были потери, но в этом году всё шло как по маслу.
Шестого сентября он приехал с Агатой в село, посмотреть, что она с Борей там сделала и был приятно удивлён. Домик прямо блестел. Чистенький, ухоженный. Осталось только баню сделать.
- Давайте я баню отремонтирую при помощи специалистов. Это же и я смогу тут иногда попариться. А остальное – ну как вы успели всё сделать? Кстати, я вижу, у соседки дом горел. Не ты ли, Агата так с ней договаривалась? Уж очень круто получилось.
- Владислав, почему ты обо мне такого мнения? Это она сама так нарвалась на рэкет местный. Она их обманула, вот они и отомстили.
- Ладно, спрашивать, как обманула, не буду. Не ты и ладно. Думаю, к нам они не придут? – с тревогой спросил Владислав.
- Нее, не придут. Точно не придут, - уверенно ответила Агата.
- Ну и хорошо, а я всё-таки заплачу рабочим, куплю, какой нужно, стройматериал и пока не начались дожди, отремонтируем баню. А то на фоне дома она какая-то совсем… Крышу, кстати, с следующем году покроем новой черепицей. Значит, дом понравился?
- Конечно, любимый. Теперь я тут смогу колдовать.
- Ох, ты моя колдунья. Кстати, спасибо тебе за помощь, в этом году товар приехал без проблем. Ещё жду три короба, но это уже остаток и, думаю, что они также придут без проблем.
- Тогда делай баню и хорошо бы, чтобы к твоему дню рождения всё было готово.
- Да, а давай действительно тут отметим мой день рождения. На работе накрою девочкам сладкий стол, а сами посидим тут. Можем и твоего Борю пригласить. И его Олю.
- Я знаю, ты хотел в ресторане отметить, чтобы потанцевать. Можем потом пойти в ресторан.
- Это будет отлично. Ты самая лучшая жена на всём белом свете.
Они вышли из дома, Агата сделала жест, магически закрывая дом. Потом то же самое сделала, выйдя за калитку. Баба Клава даже боялась смотреть в сторону Агаты.
Прошла ещё одна неделя. Владислав, как и обещал, нашёл рабочих, закупил необходимые материалы, и они уже работали над реконструкцией бани. Конечно, Агата «пообщалась» с рабочими, чтобы они работали, как положено, а не халтурили. Заодно вызвали мастера, чтобы он почистил колодец. Так что ко дню рождения должно всё быть готово.
А в селе поползли слухи – баба Клава погорела не спроста. Ведь она ведьма, это все знают – и старый, и малый. Но как это могло случится? И самое интересное – её сосед, вернее, соседи живут рядом, как ни в чём не бывало. И ремонт у них делают, и забор такой богатый поставили….И баба Клава им ничего не сделала до сих пор, наоборот, сама пострадала. Странно это. И не спроста.
А жена у этого, которому бабушка Степанида дом оставила, ничего так, симпотишная. И приветливая.
Агата об этих разговорах ничего не знала, но догадывалась, что такие разговоры могут быть. Она договорилась с Владиславом, что с пятницы на субботу будет приезжать в село.
- Любимый, мне ведь нужно дальше учиться, нужна практика. Иначе для чего бы мне дом?
- Агата, я уже привык, что ты дома. И мне уже чего-то не хватает, когда тебя нет рядом. Но если надо, значит- надо. Это хорошо, что у нас у каждого есть своё дело. Ты не вмешиваешься в мой бизнес, я не мешаю тебе колдовать.
- Ты самый замечательный муж во всём мире.
Да, у них только что закончился медовый месяц, так что такое проявление чувств это было нормой.
Агате было сначала непривычно, что не нужно подниматься в шесть утра и бежать на ферму. Не нужно после занятий снова бежать на ферму. У неё появилось свободное время.
Свободное время было и у Бориса. Хотя ему и приходилось иногда ездить на разные мероприятия с Ильёй Ивановичем. Для этого Борису пришлось купить приличный костюм и пару рубашек. Оля подарила ему папку для документов и галстук.
Продолжение.
Если заметите ошибки, сообщите мне пожалуйста, буду благодарна.
Источник публикации koralova.com
Телеграмм, у кого работает.
Копирование, полная или частичная перепечатка, размножение и размещение материала для любых целей на других ресурсах запрещены без письменного согласия автора