Численность специалистов амбулаторного звена увеличилась на 5,8% в Ленинградской области, сообщил глава регионального комитета по здравоохранению Александр Жарков, выступая на пресс-конференции ТАСС. Он отметил, что в Ленобласти системно подходят к решению вопроса, связанного с кадрами в сфере здравоохранения. По его словам, для медиков действуют меры соцподдержки, а также заранее готовят новых кадров – в том числе начиная со школы и вузов. «До 2034 года запланированы модернизация первичного звена, строительство и реконструкция ФАПов и поликлиник, развитие санитарной авиации и мобильных форм работы. Под эти инфраструктурные решения заранее планируется целевое обучение», – отметил Александр Жарков. В Ленобласти действует ряд мер поддержки медицинских специалистов. Например, программа "Земский доктор/фельдшер", увеличенный размер стипендии для студентов-целиков, ежегодные выплаты врачам дефицитных специальностей, ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ.
В Ленобласти число специалистов в амбулаторном звене увеличилось почти на 6%
ВчераВчера
2
~1 мин