Для стабилизации ситуации на топливном рынке нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Башкортостана были вынуждены увеличить отгрузку бензина на АЗС в полтора раза. Об этом сообщил вице-премьер правительства республики — министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев. По словам чиновника, чтобы оперативно доставлять топливо до заправок, компании привлекают даже частные бензовозы. Однако из-за высокого спроса, подогреваемого паникой, запасы на станциях быстро истощаются. «Ситуация разрешится в ближайшее время, когда люди перестанут заправляться канистрами, и потребление войдёт в нормальный плановый режим. Поэтому в обычном режиме заправляемся, ездим на заправки, и тогда всё будет в республике стабильно», — прокомментировал ситуацию Александр Шельдяев. Координацией поставок занимается специальный оперативный штаб, который в ежедневном режиме перераспределяет лимиты топлива в те районы, где наблюдается наиболее острый дефицит. Напомним, причиной очередей на АЗС стал искусстве