После 40 лет у женщин начинается период изменения гормонального фона, что неминуемо сказывается на метаболизме.Это приводит к увеличению рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и анемии. Об этом aif.ru сообщил доктор медицинских наук, профессор Михаил Корякин. Вот ключевые показатели, которые должны побудить вас записаться на прием к врачу (терапевту или эндокринологу-гинекологу): 1. Ферритин (Запасы железа) Ферритин служит основным индикатором скрытого дефицита железа, который часто может проявляться через усталость или симптомы старения. Если уровень ферритина ниже 40–50 мкг/л, то это сигнал тревоги. Хотя лаборатории часто указывают норму от 10–15, при показателе ниже 40 у женщин старше 40 лет могут наблюдаться выпадение волос, ломкость ногтей, чувство «тумана в голове» и одышка. Критические значения — ниже 30, что указывает на дефицит железа, даже при нормальном уровне гемоглобина, что требует назначения препаратов с содержанием железа. Если же ферритин превышает 15
Какие показатели в анализах женщин старше 40 лет должны вызвать беспокойство?
2 дня назад2 дня назад
44
3 мин