Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Evgehkap

Здравствуйте, я ваша ведьма Агнета. Иллюзия

Я спустилась вниз в кухню. Как раз приехал Саша с работы. – Ты чего такая? – Он обнял меня и поцеловал. – Опять что-то случилось? Новое дело? – Да, – вздохнула я, отстраняясь от него. – Ужинать будешь? – Конечно, я жутко голодный. Так что там у тебя? Опять всякие призраки бродят? Саша стал помогать мне накрывать на стол. – И да, и нет, – ответила я уклончиво. – Расскажешь? – Я не знаю, как объяснить, – ответила я, ставя салатницу на стол. – Говори как есть. Начало тут... Предыдущая глава здесь... – В общем, мы с Николаем вчера ездили в один дом. Ему надо было его освятить. Но обряд провести не удалось, его хозяйка не разрешила этого делать. – То есть она вас позвала, а потом запретила? - он посмотрел на меня с удивлением. – Звала не она, а её то ли внучка, то ли внучатая племянница. Они живут вместе, и ей не нравилось то, что в доме происходит. Так вот, та, что нас приглашала, попала в больницу, а эта не пустила. Но это не всё, я видела в её подвале трупы. – Трупы? Ты смогла спуститься

Я спустилась вниз в кухню. Как раз приехал Саша с работы.

– Ты чего такая? – Он обнял меня и поцеловал. – Опять что-то случилось? Новое дело?

– Да, – вздохнула я, отстраняясь от него. – Ужинать будешь?

– Конечно, я жутко голодный. Так что там у тебя? Опять всякие призраки бродят?

Саша стал помогать мне накрывать на стол.

– И да, и нет, – ответила я уклончиво.

– Расскажешь?

– Я не знаю, как объяснить, – ответила я, ставя салатницу на стол.

– Говори как есть.

Начало тут...

Предыдущая глава здесь...

– В общем, мы с Николаем вчера ездили в один дом. Ему надо было его освятить. Но обряд провести не удалось, его хозяйка не разрешила этого делать.

– То есть она вас позвала, а потом запретила? - он посмотрел на меня с удивлением.

– Звала не она, а её то ли внучка, то ли внучатая племянница. Они живут вместе, и ей не нравилось то, что в доме происходит. Так вот, та, что нас приглашала, попала в больницу, а эта не пустила. Но это не всё, я видела в её подвале трупы.

– Трупы? Ты смогла спуститься к ней в подвал? – Саша с тревогой на меня посмотрел.

– Я их видела по-другому, – покачала я головой.

– Ясно. Может, там у неё в подвале нет ничего, кроме старья?

– Сейчас приедет Лыков, и я с ним поговорю.

– Дёргать занятого человека, - он на меня посмотрел с легким осуждением.

– Саша, он мне обязан жизнью. К тому же, если это правда, то коллекция у тётушки будет и дальше пополняться.

– Она их убила или уморила при помощи магии? – спросил Саша, нарезая хлеб.

– Не могу тебе дать ответ на этот вопрос. Я только видела завёрнутые в тряпки трупы. Тщательный осмотр не делала, да и не специалист я, мгновенно не могу установить причину смерти.

– Да уж, вот это дела, – он покачал головой.

Мы сели с ним ужинать. Девчата есть с нами не стали. Они забрали свои тарелки и ушли в летнюю кухню. Я даже рада, что они подружились. Всё же при таких способностях сложно найти себе настоящих друзей.

Через час приехал Лыков. Выглядел он вполне себе бодро и свежо для своего возраста. Никакого сравнения, что было и что стало.

– Доброго вечера, – сказал он, проходя на кухню в большом доме. – Что у вас случилось?

– Доброго. Вы отлично выглядите. Чай, кофе или, может, ужин? – спросила я.

– Если не сложно, то я бы перекусил, – он устало опустился на стул.

– Сейчас сделаю, – кивнула я.

– В больнице у врачей был шок, когда смотрели мои лёгкие. Два раза перепроверяли и ничего не нашли, – улыбнулся он мягко.

– Это же замечательно.

– А я уже собирался помирать. Как хорошо, что я вас встретил.

– Просто замечательно, – усмехнулась я.

Я разогрела ему гороховый суп с копчёностями, нарезала хлеб и кусочки сала, налила чай.

– Агнета, я вам за этот ужин весьма благодарен. Неизвестно, когда удастся ещё поесть, – он принялся за еду. – Я пока ем, вы рассказывайте.

– Хорошо.

Я ему кратенько рассказала всё, что было связано с тем домом и его хозяйкой.

– А вы уверены насчёт трупов? – спросил он меня. – Как вы их увидели? Вам явно никто бы не дал туда спуститься.

Он внимательно на меня смотрел и даже есть перестал.

– Вы помните там на кладбище моего помощника? – поинтересовалась я. – Вы его не видели, но явно чувствовали его присутствие.

– Да, конечно, – кивнул Лыков и отправил в рот кусочек сала.

– Так вот, он мне помог попасть в подвал.

– Ясно, – кивнул он задумчиво. – Я выпишу ордер на обыск, и мы с ребятами туда сгоняем. Вас с помощником тоже с собой возьмём.

– Вы мне верите?

– Ну как сказать, – вздохнул он. – С одной стороны, нет, а с другой – да.

– А как вы всё это провернёте с ордером? – поинтересовалась я.

– Ваш батюшка должен будет написать заявление, а мы проведём оперативную проверку.

– А если так случится, что вы ничего не найдёте?

– Значит, ничего не найдём, – усмехнулся он.

– Батюшке ничего за это не будет? - уточнила я.

– Нет, я знаю, как составить заявление, чтобы ему ничего не было. А теперь позвоните ему и попросите, чтобы приехал.

– Хорошо, – кивнула я.

Я набрала Николая. Он ответил почти сразу, будто ждал звонка.

– Агнета, что-то случилось?

– Приезжай, – сказала я. – Лыков уже здесь. Нужно твоё заявление.

– Понял. Буду через полчаса.

Я положила трубку и вернулась к Лыкову. Он уже доедал суп, вытирал хлебом тарелку.

– Вкусно, – сказал он, отодвигая посуду. – Давно я так не ужинал.

– Приезжайте чаще, – улыбнулась я. – Я всегда рада.

– Спасибо. А теперь давайте обсудим план. Вы говорите, что трупы в подвале. Сколько их?

– Не считала, но больше пяти. Может, и все десять, не знаю.

– А как они выглядели? Свежие?

– Сухие, как мумии. Аккуратно уложены, покрыты тканью.

– О как, ничего себе милая тётушка, – покачал он головой.

– Поэтому я и позвала вас.

– Вы правильно сделали.

Через полчаса приехал Николай. Он вошёл, поздоровался с Лыковым. Полковник объяснил ему, что нужно написать заявление.

– Я не знаю, как это делать и что писать, – растерялся батюшка.

– Я вам помогу, – сказал Лыков.

Николай сел за стол, взял ручку и начал писать под диктовку Лыкова. Я устроилась рядом, Саша стоял у двери и смотрел.

– Саша, вы ничего не имеете против, что я привлекаю вашу жену к этому делу? – спросил его Лыков.

– Она сама решает, – ответил Саша. – Я ей доверяю. И если она говорит, что там трупы – значит, там трупы.

Лыков кивнул, потом посмотрел на меня.

– Завтра утром я выезжаю с группой. Вы с нами?

– Да, мы будем, – ответила я.

– И я, – добавил Николай.

– Хорошо, – кивнул Лыков. – Встречаемся в восемь утра на развилке, а потом все вместе поедем к дому. Если там действительно есть трупы, мы их достанем и отправим на экспертизу. А если нет... – он посмотрел на меня, – ничего не будет. Но я верю вам.

– Спасибо, – сказала я.

Лыков уехал, Николай тоже отправился домой. Я осталась на кухне и стала убирать и мыть посуду. Саша подошёл, обнял меня.

– Ты как?

– Нормально, – ответила я. – Просто всё это как-то тяжело.

– Я понимаю. Ложись спать, завтра рано вставать.

Я кивнула, вытерла последнюю тарелку и отправилась в спальню.

Рано утром за мной заехал батюшка. Я решила взять с собой Оксану. Она села на заднее сиденье, слегка бледная и не выспавшаяся. Я обернулась к ней.

– Ты готова?

– Да, – ответила она. – Я хочу посмотреть. Это ведь тоже опыт.

Николай тронулся с места. Дорога была знакомой, но теперь она казалась более мрачной, тягучей. Мы молчали, каждый думал о своём.

На развилке нас уже ждал Лыков с двумя машинами – серый «уазик» и чёрный джип. В «уазике» сидели эксперты в спецодежде, в джипе – оперативники. Лыков вышел, подошёл к нам.

– Всё готово, – сказал он. – Вы едете за нами. Как доедем – мы заходим первыми, а вы потом или не заходите совсем. Я дам знак.

– Хорошо, – кивнула я.

Колонна тронулась. Через полчаса мы были у дома. Он стоял на холме, серый, молчаливый. Дым из трубы не шёл, окна были закрыты. Казалось, что дом пустовал уже много лет. Хотя мы точно знали, что там живут люди.

Лыков вышел, отдал команду. Оперативники окружили дом, двое пошли к калитке. Лыков постучал. Никто не ответил. Он постучал ещё раз – тишина.

– Вскрывайте, – сказал он.

– Не надо ничего вскрывать! – взвизгнул с той стороны женский голос. – Вы кто такие? Пошли вон! Я сейчас вызову полицию!

– Мы и есть полиция. Полковник Лыков, – он вытащил корочку и открыл её перед дверью.

– Я никого не вызывала, убирайтесь! – возмущённо проговорил женский голос.

– А мы приехали по заявлению. У нас есть ордер на осмотр вашего жилья.

– Я разрешения не давала! – продолжил возмущаться голос с той стороны.

– Женщина, хватит переговариваться. Открывайте, или мы взломаем дверь, – сказал устало Лыков.

Вокруг нас стал как-то странно меняться пейзаж.

– Похоже, она колдует, – тихо проговорила я.

Я вышла из машины, подошла к калитке. Воздух вокруг сгустился, стал тягучим, как кисель. Пейзаж поплыл, деревья начали менять форму, дом заколебался, будто в мареве.

– Агнета, – позвал Лыков. – Что происходит?

– Она не хочет нас пускать. И умеет создавать иллюзии.

– Это мы можем остановить? – спросил он, глядя, как дорога перед ними начинает петлять и исчезать в тумане.

– Могу попробовать, – ответила я. – Но мне нужно время.

Он кивнул и отступил назад. Я зажгла свечу, прочитала заговор, и вокруг нас образовался круг света. Иллюзия дрогнула, но не рассеялась.

– Она сильная, – я покачала головой.

– Что делать? – спросил Николай, подходя ближе.

– Надо подумать.

Я огляделась. Мир вокруг нас начал плавиться, как воск на огне. Дом, деревья, небо – всё пошло рябью, будто мы смотрели на него через толщу воды. Краски выцвели, стали серыми, а потом и вовсе исчезли, оставив только чёрно-белую пустоту.

– Что происходит? – спросил Лыков, оглядываясь. Его голос звучал глухо, будто из-под воды.

– Иллюзия, – ответила я. – Она пытается нас запутать, заморочить.

Пейзаж снова изменился. Вместо дома на холме мы оказались посреди бесконечного болота. Вода была чёрной, мутной, из неё торчали коряги, похожие на скрюченные пальцы. Воздух стал холодным, сырым, от него зубы сводило. Где-то вдалеке раздался детский плач – тонкий, жалобный, от которого по спине пробежали мурашки.

– Не слушайте, это не настоящий голос. Она пытается отвлечь нас, заставить повернуть назад, – сказала я.

– А где дом? – спросил испуганно один из оперативников, озираясь по сторонам. – Мы что, не туда приехали? Куда все пропало?

– Мы на месте, – ответила я. – Просто она нас обманывает. Не верьте глазам, это морок.

Я закрыла глаза, нащупала монисто под одеждой. Металл был холодным, но я чувствовала, как в нём пульсирует энергия. Я сделала глубокий вдох и мысленно приказала себе: «Видеть правду».

Когда я открыла глаза, болото исчезло. Мы стояли на том же месте, у калитки старого дома. Дом был серым, молчаливым, как и раньше. Только теперь дверь была приоткрыта, и из щели сочился тусклый свет.

– Вижу, – сказала я. – Идёмте.

– А остальные? – спросил Лыков, кивая на оперативников, которые всё ещё озирались, будто не понимали, где находятся. Видно, с них еще морок не ушел.

– Сейчас пройдёт, – ответила я. – Иллюзия слабеет. Главное – не останавливаться.

Я шагнула к калитке и толкнула её. Она открылась с противным скрипом. Мы вошли во двор. Трава под ногами была серой, сухой, с пепельным налетом. Дом смотрел на нас пустыми глазницами окон.

Продолжение следует...

Автор Потапова Евгения