о делали и чем занимались в эти дни.
Приветствую, друзья!
Пишу и мучаюсь с ПК. Все вспоминаю по новой, как загружать фото и прочее.
А пока напишу, что же у нас было интересного в эти дни.
В среду поехали за трамбовкой в город.
Решили взять на два дня. Заплатила 1600. Загрузили нам ее и поехали.
Дома Игорь тут же взялся испытывать инструмент.
Охо хо, масло поменять надо. Само масло нам дали.
Кроме масла там еще какие то косяки вышли.
Ну не все же возвращают инструмент в нормальном состоянии. И его при приеме-сдаче, не проверяют.
Так вот , Игорь поменял и залил свежее масло, еще там что то сделал с этой трамбовкой. Подтянул какие то болты. И начал работать.
Я видела как работают трамбовкой и представляла какой должен быть шум. А тем более это в помещении.
Но была приятно удивлена, когда шум оказался гораздо тише, чем представлялось.
Открыл окно, открыл люк на чердаке, ну и еще поставил турбинный вентилятор. Вот от него то и был как раз весь шум.
Трамбовка бензиновая, так что пришлось все открывать что бы самому не задохнуться от выхлопных газов.
Буквально за два часа утрамбовал всю комнату, а потом пришлось выравнивать и подсыпать, там где надо.
Пообедали, я прилегла и трамбовка совсем не мешала мне подремать примерно с час.
Получается, что справился за пару часов и на следующий день можно
возвращать инструмент в прокат.
На следующий день Игорь поехал со мной, что бы вернуть деньги за лишние сутки и сказать, что он полностью обслужил трамбовку.
Вернули тысячу, надо сказать.
Заехали в Светофор за пеленками для животных.
А зачем они нам нужны стали?
А потому , что у нас в среду с утра стали выводиться ребята -индюшата.
Честно говоря мы во время инкубации даже не просвечивали яйца на оплод.
Ну что будет, то будет. Это уже не от нас зависит. Другое дело, что мы можем как то отрегулировать температуру в инкубаторе.
Что бы ребята выводились более равномерно.
Получается, что к вечеру 24го вывелось трое малышей. А всего наклевов было то ли восемь, то ли девять из пятнадцати яиц.
Такие смешные, как мягкие ежики. Ежики ведь рождаются голенькими, а потом у них появляются колючки, сначала мягенькие, а потом становятся жесткими.
У малышей индюшат перышки ,в отличии от ежат, мягкие и такие приятные пушинки.
К ночи решили малышей пересадить в коробку, что бы ночью им не было слишком жарко в инкубаторе, да и пропоить их надо.
Заказала вот такой Абиотик. Чем то похож на Чиктоник.
Чиктоник тоже надо заказать для кур, да и индюшатам он не будет лишним.
Абиотик пришел только сегодня, потому что в четверг наш ПВЗ выходной.
Сейчас статью допишу и пойду ребятам сменю пеленку и разведу витамины.
На следующий день вышло еще трое с утра. Тепло им под лампой в ванной, даже не пришлось включать отопление в ванной или затапливать печку.
Сварила им куриное яйцо, нарезала зеленого лука и одуванчиков.
Ну вчера то они еще слабенько ели, больше спали. А сегодня уже такие бравые ребята. И даже бегать пытаются.
Сначала показалось, что один индюшонок вроде как вертолетик. Расстроились.
Три яйца еще с наколами, даже сказала бы больше, хорошо так расклевали скорлупу, но пикают и выбраться не могут. В общем. весь день по очереди заглядывали к ним и брызгали водой из пуливизатора.
Возможно это помогло, пленка под скорлупой стала мягче и трое малышей еще вышли.
Осталось шесть яиц, ни накола, ни писка, ничего. Мы и подумали, что все, вывод 9 индюшат и шесть штук неоплод.
Дело в том, что индюк топчет молодую индюшку, а старая несется, но похоже, что Агафоныч ее не топчет. Да она и сама, завалится на бок и блажит.
В общем , девять так девять индюшат, тоже не плохо.
Но по своей ленности инкубатор на ночь не отключили.
А сегодня Игорь утром заглянул в инкубатор, все шесть яиц так и лежат. Решил, что позже отключит. потому что привезли из лагеря со столовой отходы здя собак и он ушел забрать.
А дальше занялся еще досками и совсем забыл про инкубатор. Я проснулась. ушла умяваться и слышу писк. Ну все индюшата, что в коробке, молчат, неужели в инкубаторе еще кто то пытается выбраться.
Открыла крышку, батюши, а там не пытается выбраться, а выбралсая еще один ребенок.
Какой умничка. За пару часов сам проклевал скорлупу и сам же выбрался.
Игорю показала, тот в удивлении.
Так что вот, вот такие у нас новости птичьи.
За пару дней уже видно будет где самцы.
Что еще.
Еще вчера заехали в Светофор за пеленками и оставили там три тысячи денег.
За хлебушком зашли:).
Купили горчицы в семенах, еще фацелии купить надо.
Купили перчаток Х/Б. Уходят как вода в песок.
Забежала в холодильную камеру. В прошлый раз там была горбуша холодного копчения , но я что то денег пожалела, а через пару дней приехала . а уже все разобрали.
Так что , думаю. пока в Светофоре завоз. погляжу, чем население кормят. Так то мы ничего. кроме мяса свежего там не берем и овощей каких то. Да и то , это я сейчас как то зачастила туда, а то и по пол года бывает не захожу.
Неплохая скумбрия Х/К у них в этот раз по 644 руб. Рискнула и взяла две рыбки , без головы. Ну по запаху ничего так. Все оно копченое одинаково пахнет.
Еще взяла баночку какой то икры с маслом. Игорь взял моторного масла на триммер и на мотоблок. Я все хожу и облизываюсь на кашпо высокое для цветов. Стоит что то рублей 750. Но жаба как схватит за горло и я сразу ставлю на место. Игорь говорит, ну возьми ты это кашпо с горшком, успокой свою душу. Ой, а что я туда воткну и прочее. Если брать, то брать пару.
Я лучше пижаму себе куплю. Ну такое.
В принципе кашпо хорошее и горшок пол него литров на десять, можно воткнуть туда Замиакулькас , но у него уже есть хорошая опора. Фикус эластика пересадить или инжир?
Кстати, на счет инжира , а может и правда инжир туда посадить?
Ну ладно, думаю. Еще Игорь взял пару светодиодных светильников, как чувствовал и наконец, уже практически у кассы стоит сетка с арбузами.
По сравнению с другими магазинами, совсем и не дорого. Взяла на пробу.
Попка у арбуза широкая, типа "девочка", да и хвостик такой подсохший. Рано еще конечно есть арбузы, но если хочется то можно.
В общем, поехали мы отдавать трамбовку. Пока Игорь там разговаривал, я от нечего делать, стала чек просматривать и надо же, в самом конце чека, мне пробили пять кг каких то аппельсинов, на 276 рублей. Моему возмущению не было предела, да как так то?
Ну хоть бы где в середине чека, а тут нагло в самом конце.
Поехали домой и заехали в Светофор, высказать мое" фи".
Захожу в магазин и тут мне на глаза попадается ценник, арбуз 53.10 за кг.
Я конечно решила переспросить, ответили что это арбуз. Ну ладно я на машине приехала, а какая то бабуля дотошная, она ж понесется искать свои апельсины. Хоть бы говорили, что арбузы заведены, как апельсины:).
Едем, Игорь хохочет, как меня решили нагреть . Ну нагреть, не нагреть, но я бы и сама не вспомнила за тот арбуз, если бы ценник не увидела.
Едем по нашему лесу, смотрим народ копошится. Решили остановиться и посмотреть, что там ищут.
Ой, посмотрели на свою голову. Комары злющие, так кусаются.
А оказывается, это тетки собирают землянику.
Вот есть крупная, есть мелкая, но сладкая и ароматная. А тут сразу все, мелкая, кислая и совсем не пахнет.
Обидно даже, что только дали комарам себя покусать.
Так то ягода есть, может можно побрызгаться репелентом и собрать стакан- второй полулитровый.
Нашла одного подберезовика и больше ничего.
Так хочется грибовницы с молодыми лесными грибами.
Пока я чем то занималась в доме, Игорь разобрал свои " покупочки" с Озона. Что там ему пришло.
Для машины и для работы.
Разложил канализацию, где что будет. От кондиционера трубку придется выводить в котельную, так как по уклону ее нельзя пустить по полу, слишком мал уклон.
Значит надо будет штробить стену.
На кануне. как приехали из города, то готовила индюшиные и свиные колбаски. Еще и на вчера остались.
Так что поджарила еще колбасок, а картошка, была, что на кануне сварила.
И овощи.
Вот видите, если нет каких то гостей, то мы не больно то и пируем. Едим , что есть и что быстрее приготовить.
Тут или барствовать или что то делать в доме и во дворе.
Клубники на кануне выбрала целое ведро. Перемыла всю, хвостики обрезала. Сварила бы клубничный компот, но когда в доме такая неразбериха, то не до компота. Хотя конечно. сейчас удобнее было бы сварить компот и поставить его в кладовку, чем лишними контейнерами загружать ларь.
Клубника уже переспевает даже. И Азия ранняя, уже пошла более мелкая, чем первая была.
В общем, засыпала сахаром и перебила блендером.
Ай, пусть будет.
Прошедшей зимой мы так неплохо ели с чаем. Игорь в два приема мог слопать баночку жимолости.
Кто знает, какой урожай будет в следующем году.
Вот нынче не уродилась жимолость, а запас был с прошлого года. На зиму нам хватит.
Контейнеры эти прозрачные, такая ерунда. Крышки плохо закрываются, чуть не пролила в ларь одну банку.
Игорь мне около ларя столик поставил, что бы я могла на него складывать, что надо достать или убрать в ларь.
Вот что не говори, а Игорь все же очень внимателен в этом плане. Видит, что тащу кастрюлю с этими контейнерами и куда мне ту кастрюлю? Только на песок ставить. Придумал туристический столик.
И теперь очень удобно.
Сетку притеняющую накинул, что бы холодильник не так нагревался на солнце.
Сегодня с утра взялся паять трубы для водопровода, под мойку, для посудомойки. Да, кстати, завтра уже неделя, как посудомойку увезли в ремонт и что то не звонят, что там с ней. И сколько денег надо будет за ремонт.
Должны ж были на работу сегодня ехать. Но Игорь что то растянулся с этими трубами. Да и дровник наш, нам дров обещал привезти.
Привезет елку чурбаками. По восемь тыс за машину.
Где то в половине двенадцатого привез первую машину дров. Приехал с женой. Типа с ответным визитом. В дом уж не приглашали, такой бардак, все одно у другого на голове, так, поболтали на улице.
Хвастнул своим дровоколом.
Я показала свои цветочные заросли. После дождей так сыро, не знаешь за что и хвататься.
Эту лилию мама мне подарила была. Уже из одного кустика два получилось. Может и больше их, но еще маленькие луковицы.
И бордовая вот, вот должна расцвести.
Обещали , что часа через два привезут вторую машину.
Охо хоюшки. Двор весь завален. Тут бревна из веранды. Доски, что на полу лежали выколотил все гвозди, да унес под навес. Доски пойдут на обрешетку для будущей(надеюсь) веранды.
Тут еще больше КАМАЗа песка. Теперь еще и дров две машины.
И на веранде надо как то что то доделывать, задолбал этот песок уже везде.
И покосить не успел перед завозом дров.
Чурбаки какие то толстые есть, как то из них делают типа кашпо , выпиливают середину. Попросить Игоря, пусть попробует из одного так сделать. Прикольно было бы иметь таких несколько натуральных горшков:)). И на лето туда ставить какие то горшки с растениями.
Бревна тоже потом перепилит. Тоже почти машина дров получается.
Поливала свои цытуечки, пока Игорь мне устраивал для них подсветку.
Вчера вечером над рабочей зоной перегорел светильник и над плитой тоже уже моргает лампочками -светодиодами. Так что взялся с кухонной зоны, а дальше над цветами еще привинтил светильники. Светло должно быть растюхам.
Провода так висят, но это все временно, все одно все это убирать надо будет, когда то же может и в этой комнате сделаем ремонт:).
Покажу свой инжир. Дал мне молоденький листочек и второй на подходе. Спасибо тем добрым ручкам, что так легко сажают растения в ботаническом саду.
О, вот так виднее.
И шеффлера. Тут аж три молоденьких листа.
Сегодня должен прийти заказ в ПВЗ. Жду витамины для индюшат. Ребята не плохо себя чувствуют, но пропоить все же надо.
Да и Игорю надо купить муфт ремонтных.
Заехала в пятерку, надо молока купить для Леси. Творожок ему развожу молоком. Привезли свежие нектарины. Хм. мягкие, не как в городе. такие каменные, что убить можно.
И стоят 149 рублей. Купила три штуки на пробу.
Еще в смарте покупала персики, но так и не ела.
И вот сегодня к вечеру решила попробовать. Персики огонь, нектарины огонь. Мягкие, сладкие и сочные.
Надо сделать салат фруктовый, пока есть много разных фруктов.
Персики и нектарины может подешевеют и тогда можно будет купить и сварить немного варенья или компот закатать из половинок абрикосов и нектаринов. Кстати, пару лет назад закатывала как то в собственном соку и в сахаре. Очень вкусно получилось.
Еще купила баночку кильки Фиш хаус. У нас во Вкусе морей под видом кильки продают салаку. Ну килечка она же маленькая. А это какие то кони , а не килька.
Сегодня купленная очень даже вкусная и удачная. Баночка 250 грамм стоит 107 рублей.
И к скумбрии, что купила в Светофоре будет еще и килька. Вдруг скумбрия плохая. Но нет, скумбрия хорошая . Отварила картошки. Мы что то на картошку подсели.
Ну вот досада. Похоже выбрала лимит фото и теперь не дает загрузить фото с ПК.
Ну ладно, рыба она и в Африке рыба.
Наросла уже вторая молодая редиска. Но первая была такая, почти сладенькая, а эта уже резкая, горьковатая.
Молодой лучок нарос . , а то у первого уже зелень грубоватая становится.
А осенний так вообще, такой крупный лучище.
Укроп молоденький нарастает и салаты.
В общем теперь све с молодой и свежей зеленью. Удобно так подсевать все лето, что бы было молоденькое.
После обеда собрала еще клубники и немного вишни. Да, вишни в этом году нет.
Вымыла, Игорь вечером сколько то поел с мороженым и ушел спать.
Получил порцию сладкого и душеньку успокоил.
Надо дописывать статью , да укладываться спать. Завтра собираться на работу.
Ну вот такие наши новости.
Надеюсь, что завтра я все же успею написать статью. Хоть с Пк, но хоть что то можно писать.
А я всем благодарна, что вы у меня есть, спасибо за добрые слова и за поддержку.
Желаю всем хороших теплых выходных. Здоровья и удачи.
С уважением Татьяна.