Говорить про проблемы в атаке у армейцев можно почти вечно. Пожалуй, после ухода Думбия в линии атаки у армейцев нет забивного нападающего. Сейчас можно лишь вспоминать сезон 2012/2013, когда в атаке одновременно играли и Вагнер Лав, и Думбия. Тогда атака армейцев реально наводила ужас на соперников.
Однако если посмотреть на последние годы, то игра нападающих ЦСКА вызывает сплошное разочарование. Достаточно вспомнить, что за весь прошлый сезон нападающие забили всего 6 мячей, а Мусаев стал лучшим из них с четырьмя забитыми мячами. Он же стал самым забивным среди нападающих и в предыдущем сезоне с 7 мячами.
Последним нападающим, которого можно было назвать забивным, был Федя Чалов. Сейчас его 19 мячей в сезоне 2022/2023 и 12 мячей в сезоне 2023/2024 кажутся просто сказкой на фоне нынешнего нападения ЦСКА. В последние два сезона самый результативный игрок ЦСКА не входит даже в двадцатку бомбардиров РПЛ. Естественно, при таких раскладах трудно претендовать на что-то серьезное в чемпионате.
Каждое трансферное окно болельщики ЦСКА надеются на то, что скауты клуба смогут найти нападающего, способного реализовывать голевые моменты на постоянной основе. Ведь если говорить откровенно, полузащита армейцев свою задачу по созданию голевых моментов для игроков атаки решает не хуже, чем их коллеги из других клубов. Но вот реализация моментов, особенно Мусаевым, оставляет желать лучшего. Ведь если бы Тамерлан реализовывал хотя бы каждый второй свой момент, он бы каждый сезон боролся за звание лучшего бомбардира РПЛ. Но, увы, с реализацией у него проблемы.
Второй центральный нападающий Гонду намного сильнее в реализации, но проблема в том, что моментов у него не так много, как у Мусаева. Возможно, из-за того, что партнеры еще до конца не поняли его манеру игры, ведь он пришел в команду только зимой. Так что в теории со временем его результативность просто обязана улучшиться.
Конечно, можно помечтать, что нам привезут Холанна или Альвареса, ну на худой конец Ферана, только, зная, как работает наш спортивный блок, я бы не рассчитывал даже на Воробьева. Хотя справедливости ради надо сказать, что задача по нападающему довольно сложная. Те, кто уже зарекомендовал себя бомбардиром, стоят больших денег, да и ехать в отстраненную от всех международных турниров особым желанием не горят. Остается только вариант с молодым игроком, еще только начинающим карьеру, либо с ветераном, который еще может 2–3 года попылить на славу. Но и тот и другой варианты сложные в реализации.
Нападающие вообще самый дорогой товар на футбольном рынке, и когда смотришь на ценники 19-20 летних, которые, сыграв 20 матчей на взрослом уровне, забили аж 1 мяч, а уже за них просят более десяти миллионов, понимаешь, что работа у спортивного блока как игра в рулетку. Правда, средств не так много, как у топ-клубов Европы. Те могут проходить сетью, не сильно пугаясь такими суммами, и если даже один выстрелит, то они себе все затраты компенсируют. Хотя и там при покупках в районе 30-50 млн совсем не всегда игрок раскрывается. Так что насчет молодых талантов всё не очень просто.
Не менее сложно и с возрастными игроками. Во-первых, на них нельзя рассчитывать в долгую, и это в лучшем случае закрывает проблему на сезон или два. Во-вторых, совсем не факт, что они заиграют. ЦСКА уже брал в аренду Рондона, и я бы не сказал, что он поразил результативностью.
Так что не знаю, как вы, а я особо не рассчитываю, что спортивный блок ЦСКА порадует нас покупкой готового бомбардира, а значит, надо искать решение проблемы реализации внутри команды среди того материала, что есть у Игдисамова под рукой.
Мне в принципе вообще все равно, кто конкретно будет забивать мячи в ворота соперника, главное, чтобы делалось это на регулярной основе и реализация моментов была бы на достойном уровне. И в принципе ЦСКА — тот клуб, где всегда результативно играли полузащитники и даже защитники вносили свою лепту в забитые мячи. Примерно такая же картина была в молодежке у Игдисамова. Там у него вся группа атаки несла угрозу воротам соперника. Результативно играли вингеры, а играющий на позиции десятки Вакулич вообще был лучшим бомбардиром. Да и Данилов у него за сезон 10 мячей забил.
Так что нынешний тренер знаком с ситуацией, когда в команде нет центрального нападающего высокого уровня, и знает, как строить игру в таком случае. При этом не удивлюсь, если он сможет найти подход и к Мусаеву, и к Гонду. Вообще не сомневаюсь, что в будущем сезоне эти игроки сыграют намного более результативно, чем в прошлом. С результативностью 44 гола за 30 игр (как в прошлом сезоне) тяжело рассчитывать на борьбу за титул. Надо стремиться к двум голам за игру. Но этот вопрос можно решить не только покупкой бомбардира.
Улучшение игры на стандартах вполне может принести 5-6 дополнительных мячей. У ЦСКА есть высокие Лукин и Данилов, плюс хорошо играющие головой Мойзес и Виктор, так что есть кому забивать после стандартов, главное — их грамотно отрабатывать на тренировках.
Должны прибавить в результативности и вингеры (либо фланговые полузащитники в зависимости от схемы). Глебов и Круговой и так забили на двоих 11 мячей в прошлом сезоне, но, думаю, мяча по два-три они вполне в состоянии прибавить. Плюс жду голов от Алвеса (если Игдисамов вернет его на позицию десятки) и от Фирова с Кармо, особенно в матчах с соперником, играющим на встречных курсах.
Странно, что Игдисамов не привлек к сборам Тарасенко (правда, Ваня передал ему привет, сделав дубль во вчерашнем матче молодежки против «Родины»). Хотя игроку пока только 17 лет, и если он продолжит в том же духе, то вызов в основную команду не заставит себя ждать.
Я исхожу из того, что футбол, который будет ставить Игдисов, будет похож на тот, в который играла его молодежка. А там результативность всегда была на уровне, и забивали отнюдь не только нападающие. Стиль его молодежки — быстрые вертикальные атаки, в которых полузащитники бегут в свободные зоны и угрожают воротам соперника не реже, чем нападающие.
Конечно, всё вышеизложенное не означает, что команде не нужен забивной нападающий. Его роль можно увидеть на фоне игры того же Кордобы в Краснодаре. Он просто выручает за счет индивидуальных действий там, где игра у команды может не идти, а такие матчи совсем не редкость. Только, скорее всего, Игдисамову придется обходиться в этом вопросе внутренними резервами, и я думаю, у него это вполне может получиться.