Письмо пятьдесят второе.
Здравствуй, сынушка!
Прошло всего три года с той поры, когда через наш город шагала колонна ЧВК или марш справедливости. Всего три года, а кажется, что так давно. Ты в это время был на вахте и, конечно, не знал, что у нас творилось. Тогда меня на рассвете разбудила моя коллега из Богучара. Я очень удивилась тогда этому звонку – было всего четыре часа утра. Лена спросила:
- Зоя! Что у вас происходит?
А я спала. И у нас происходило наступление солнечного летнего утра. Спросонья я ответила, что у нас все в порядке.
-Да у вас идет бой! – не согласилась моя подруга издалека.
-Да ладно! - не поверила я и прошлепала босиком на веранду, постояла, послушала тишину и сообщила об этом Елене.
- Мне позвонил руководитель нашего района, - настаивала Лена. – И сказал, что в Павловске идет бой!
Я тихонько, чтобы не разбудить мужа, вышла в одной ночной сорочке на улицу и с ужасом услышала перестрелку где-то очень невдалеке. А сзади дома бухало тяжелое орудие. А прямо над нами ревели вертолеты. Забежала в дом, разбудила мужа, быстро переоделась. Ближний бой мы слушали уже вместе. Потом из дома напротив вышла сестра…Дальше я все описала в своей трехлетней давности статье «А на рассвете наш город проснулся от взрывов». Нашлись читатели, которые обвинили меня в том, что это провокация, что все это неправда. Хорошо им, где-нибудь за Уралом, рассуждать на тему, что все это я придумала, когда вся страна уже стояла на ушах.
Моя дочь в это время была в Серпухове с младшим внуком. Позвонила ей. Она не знает – то ли верить, то ли нет.
- Вы что там, решили с утра пораньше меня разыграть ради субботы?
Потом услышала в трубке, как недалеко от нас взорвался подбитый вертолет. Взрыв был недетский. Поверила. Она в это время снимала квартиру у человека, который представился сотрудником ФСБ. Позвонила ему. Тот успокоил: все под контролем. Если меня не вызывают, значит, ничего страшного. Его не вызвали, но уже после обеда в Серпухове начали перекапывать асфальт на въезде в город, создавая противотанковые рвы…Да как же несерьезно, если вон, в родном городе гремят взрывы?! Дочь рвалась домой в Павловск, но трасса «Дон» стояла. А к вечеру, слава Богу, все начало утихомириваться.
С тех пор прошло всего три года…Но это был серьезный страх для мирного населения, внезапно столкнувшегося с военными реалиями жизни.
И вот вчера рано утром мне позвонила девушка и сообщила, что прочитала ту мою давнюю статья и на эмоциях написала свои воспоминания того страшного дня. Чуть ниже я опубликую их. Но хочу сказать, сынушка, что ты был тысячу раз прав, когда спрашивал меня: что ты будешь делать, если прилетит сюда? Я все время вспоминаю твои слова, сынок. Потому что летит и прилетает. Пять ракет прилетело в Воронеж 22 июня, когда мы стояли у вечного огня в центральном парке в минуту молчания. Погибли люди, десятки раненых, разрушены предприятия, многоквартирные дома, автомобили. И мы уже сами не знаем, война это или по-прежнему специальная военная операция, цели которой поставлены и должны быть достигнуты. А война все ближе и ближе. И в любой момент может прилететь смертоносный беспилотный аппарат. И я с ужасом думаю, как вы там сражались с этим кошмаром , от которого не спрятаться-не скрыться…И не думали о смерти, а думали о жизни, которая осталась у вас за плечами, дома, о своей семье и о том, как хочется вернуться к родным.
Сынушка…22 июня торжественно вручили ордена мужества родственникам восьмерых погибших земляков. Не все они в нашем движении. И мы с Надеждой их постарались разыскать после митинга и рассказать им о нашей «Живой памяти». И вот у нас вновь пополнение. И наш бессмертный полк СВО растет и растет. И это вовсе не радует.
Да…А твой орден мы до сих пор ждем. Поначалу я очень горячо за это переживала, ведь ты достоин этой награды, даже и посмертной. Потом просто пыталась узнать траекторию его движения. А сейчас просто в душе тишина и, не скрою, обида…Прошло 14 месяцев после похорон, 16 – после гибели. На смертельный штурм отправили быстро. А с наградой не торопятся. Куда торопится? Бойца нет. Зачем ему орден? Да оно и правда! Никакой орден не вернет тебя! И это самое страшное.
У твоего сына сейчас очень непростое время. Мы все за него очень переживаем. Дела душевные, сердечные. Он впервые столкнулся с предательством. Как ему бы пригодился твой совет и поддержка, сынок! Пока же он не поймет, как ему жить дальше.
Соня окончила 9 классов, Сдает ОГЭ и выбирает свой путь в жизни.А сегодня у нее выпускной . Такие значимые моменты в жизни,сынок,у твоих детей....
Сегодня приходили ребята из волонтерской группы. Основатель группы ушел сейчас на СВО. Но на несколько дней пришел на побывку и предложил нам свою помощь в создании мемориала, подключив региональное отделение партии, в которой он состоит. Мы , конечно, только «За», потому что наступило лето, время отпусков. Город по-прежнему благоустраивается, а наш вопрос о мемориале остаётся открытым. И практически не движется. И сил нет ходить по кабинетам, где о том, зачем мы пришли, известно заранее, а сказать нечего.
Ниже я опубликую воспоминания наших земляков о том, что происходило в городе три года назад, когда здесь проходила колонна ЧВК «Вагнер».
Проснулась я от гула и взрыва…
«Доброе утро Зоя! Вчера была в дороге и увидела ваш пост про «Вагнер». Сегодня утром прочла его. Ужаснулась комментариям! Типо брехня и провокация... И т.д. Меня накрыло воспоминаниями об этом жутком утре. Хочу Вам рассказать, как проснулись мы. Живем мы на Восточном рядом с новой платной дорогой. Наш дом пятый от платки по улице. В конце улицы ж/д пути - чуть пустырь и платка. Проснулась я от гула и взрыва. Так мы все сначала подумали: ГОК взрывает. Лежу, прислушиваюсь. Муж тоже… 4 утра. Бух, бух, бух. Встала, слышу - внутри всё задрожало. Смотрю в окно: соседи на улице в наспех одетых шортах и ночнушках. И я вышла. Спрашиваю, что это? А они смотрят в сторону платки. Наверное, три семьи. Сосед и сказал: давно не сплю, в интернете прочитал, что идёт Вагнер на Москву. Обычно платка гудит. А тут тишина. Только что-то бахает и автомат услышал. Муж вышел, тоже в шоке, что это не шутка. Загремели вертолёты именно над нашими домами. Мы - в дом! Что делать? Дождались пяти или шести утра, не помню. Дети спали. Многие друзья с поселка и соседних улиц тоже спали и не брали трубку. Я затащила в зал кухонный стол, накрыла его одеялами - для детей хоть какое-то убежище. Так как уже узнали, что трасса стоит и не выехать хотя бы в деревню к маме. Звоню маме, говорю: у нас стреляют. А она мне: вы что там, пьяные?! И тут она слышит в трубку автоматы и взрывы, наверное, в Елизаветовке стрельба шла. Тогда поверила, говорит: приезжайте к нам, у нас хоть подвал есть А я ей: трасса стоит. Брат в Росгвардии работает. Сказал, что в оцеплении на кольце на платке стоит, видел, как шла колонна Вагнера и что это правда - шухер от них.
Но они вернулись к нам и началось. Я вижу своими глазами: вертолет низко над домами стреляет в платку, а те отстреливаются. Грохот ужасный! Я до икон, платок одела, свечки достала, молю Бога, чтобы только не по нам. Вдвоем по окнам с мужем за этими вертолетами смотрим – видно, как огоньки пуль летят в нашу сторону. Почему над поселком? Над домами? Так низко? И тут вагнера сбивают этот вертолет. Такой взрыв - все окна дрожат! А муж увидел, что вертолет пустил что-то, чтобы снаряд в него не попал.
И этот снаряд попадает во двор к соседям наших друзей. Мы думали, что в дом, где друзья живут. Взрыв и… тишина. Муж бежит с соседями на другую улицу к дому наших друзей. Помочь - там ребенок в доме. Я уже собрала документы, детей загнала под стол. Укрытие. Забегает муж и говорит:
- Быстро в машину! Друзья целые, это им в соседний вагончик с инструментом попало. Ехала машина и мужик сказал: забирайте детей и уезжайте. Сейчас тут будет зачистка. Что это было до сих пор не знаем.
Мы в машину и по газам с бешеными глазами и трясущимися руками. Я много чего снимала на видео: и вертолёт, и все эти взрывы, и автоматную очередь. Но потом удалила. Это очень страшно. Мы заправились и через город по полям в А-Донской выехали и дальше на деревню к маме. Там было тихо. Ну, просидели, нарвали вишню, смородину. Я отвлекала себя от мыслей. Как мой дом? Он новый, в ипотеке. Сколько трудов! А если его разбомбили? Что там за зачистка! Муж созвонился к вечеру с соседями. Те сообщили, что можно возвращаться.
Один вопрос: зачем над домами? Ведь на протяжении трассы столько полей пустынных. Играйте свою игру там. В поле. Чтобы люди, дети не слышали. Тогда я ощутила боль и страх тех людей, где эта спецоперация проходит, не год и не два... Спасибо, что дали возможность мне высказать свой страх и воспоминания. Моё доброе утро. Идёт дождик, а я иду на работу.
Кристина Забавская.
А вот еще одни воспоминания моей подписчицы на канале.
Утром 24 июня меня будит звонок свахи.
Вечером 23 июня много информации было в интернете о возмущении вагнеровцев и выдвигаемых ими требованиях. Я уверена, что ночью все решится. Утром 24 июня меня будит звонок свахи. Она живет в Буйловке и со слезами говорит, что происходит что-то серьезное, сбит вертолет, идет перестрелка. Я дома одна: дочь в ночь на работе, внуки в Павловске. А за окном прекрасное утро выходного дня. Звоню дочери, она говорит, что трасса с ночи стоит, на их АЗС полно возмущенных людей, они едут на юг, а трасса стоит. Просят показать объезд, готовы платить, лишь бы выехать. Смена у нее заканчивается, приезжает домой, на мосту через Дон автоматчики, проверка документов. На объяснение, что возвращаются с работы ее машину пропускают.
Я все это время хожу по улице в ожидании внуков. Их обещал привезти зять через п. Лесной, по старой дороге. Вижу, что у магазина разгружают хлеб, иду в магазин, беру сразу две буханки, неизвестно когда теперь его привезут. Как оказалось, пришла единственная машина с хлебом, потом не будет завоза пару дней. Наконец внуков привезли. Но чувство тревоги не покидает. Прошу ребят оставаться дома, ведь на улицу не рекомендуют выходить...
К вечеру село полнится слухами о боях, погибших и пр. Но в интернете есть информация, что повстанцы остановились и не идут на Москву. Напряжение спадает, но пережитое не дает покоя. Кто прав? Кто виноват? Почему допустили подобное? Не спроста "музыканты" отправились в столицу...Вопросов много, ответов так мы и не узнали...
Струны души моей .