В России установили административные штрафы для владельцев российских сайтов за нарушения правил авторизации пользователей, то есть за авторизацию с помощью зарубежных ресурсов, в том числе иностранной электронной почты. Соответствующий закон 26 июня подписал президент Владимир Путин. Согласно закону, авторизация пользователей Рунета должна проводиться с помощью российского номера телефона, единого портала госуслуг, единой биометрической или другой информационной системы, которой владеет гражданин РФ или российская компания. Если же единственным способом авторизации на том или ином ресурсе является, например, привязка к аккаунту в иностранной соцсети или почте, его владельцу грозит штраф: в размере 10-20 тысяч рублей для граждан, 30-50 тысяч рублей — для должностных лиц и 500-700 тысяч рублей — для юридических. Ранее «Парламентская газета» рассказала, кого затронет действие закона и что об этом думают эксперты.
В России ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы
СегодняСегодня
11
~1 мин