Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ягушенька

Крестины, Джокер и право быть собой

Недавно крестили внука. Событие вроде бы обычное - семья, друзья, свечи, крестик, немного волнения, кто-то поправляет ребёнку одежду, кто-то переживает, чтобы малыш не расплакался. Но именно в такие моменты иногда замечаешь вещи, которые потом остаются в памяти. Церковь маленькая - совсем новая, только что отстроенная среди московских бетонных муравейников. Такой небольшой островок тишины посреди города. И первое, что меня удивило - атмосфера. Не было этого привычного ощущения, будто ты пришёл сдавать экзамен перед строгой комиссией, где тебе сейчас проверят длину юбки, наличие платка и правильность выражения лица. Мама моей невестки (я не люблю слово "сватья") пришла в брюках. И - о ужас для некоторых хранителей внешних ритуалов - никто не упал в обморок, не перекрестился в сторону выхода и не вызвал церковную полицию. Хотя я прекрасно помню совсем другую ситуацию. Когда-то в маленьком провинциальном городке мы зашли в старинную действующую церковь. Муж был в бриджах. И его просто по

Недавно крестили внука. Событие вроде бы обычное - семья, друзья, свечи, крестик, немного волнения, кто-то поправляет ребёнку одежду, кто-то переживает, чтобы малыш не расплакался. Но именно в такие моменты иногда замечаешь вещи, которые потом остаются в памяти.

Церковь маленькая - совсем новая, только что отстроенная среди московских бетонных муравейников. Такой небольшой островок тишины посреди города.

И первое, что меня удивило - атмосфера.

Не было этого привычного ощущения, будто ты пришёл сдавать экзамен перед строгой комиссией, где тебе сейчас проверят длину юбки, наличие платка и правильность выражения лица.

Мама моей невестки (я не люблю слово "сватья") пришла в брюках. И - о ужас для некоторых хранителей внешних ритуалов - никто не упал в обморок, не перекрестился в сторону выхода и не вызвал церковную полицию.

Хотя я прекрасно помню совсем другую ситуацию. Когда-то в маленьком провинциальном городке мы зашли в старинную действующую церковь. Муж был в бриджах. И его просто попросили выйти. Видимо, Всевышний в тот момент должен был очень расстроиться именно из-за длины ткани на человеческих ногах.

Мне всегда было странно, когда веру пытаются измерять сантиметрами одежды. Получается какая-то духовная бухгалтерия: столько-то сантиметров юбки - плюс десять баллов к благочестию, платок на голове - автоматическое спасение, а человек с добрым сердцем, но в шортах, видимо, временно отправляется в очередь на рассмотрение.

Мне кажется, в церковь человек должен приходить прежде всего с мыслями. С тем, что у него внутри. А не с идеально подобранными внешними атрибутами, которые иногда скрывают пустоту. А иногда даже злобу.

Вспоминаю случай на Кубе. Мы зашли в собор в Камагуэе. Католический, естественно. Там была молодая пара. Парень был в шортах - там в другом и не ходят. Девушка пришла в таких коротких шортиках, что собственно, не оставляли простора для мужских фантазий вообще.

Они спокойно зашли, поставили свечку и ушли.

Никто не сделал трагедии. Не бросился спасать стены собора от двух сантиметров лишней открытости. Видимо, там понимали простую вещь: если человек пришёл помолиться - он пришёл помолиться, а не участвовать в конкурсе "кто лучше соответствует представлениям окружающих".

И вот в этой маленькой московской церкви я почувствовала примерно то же самое. Какая-то нормальная человеческая атмосфера. Без лишнего пафоса. Без ощущения, что ты случайно зашёл не в храм, а на собрание строгих бабушек, где главная тема - кто неправильно одет.

Да, я слышала мнение про "уважение и традиции". Не согласна. Уважение к храму - это не наличие платка. Это поведение. Это тишина. Это отношение к другим людям. И если первое, что человек встречает у входа, - не тепло, а проверку длины одежды и головного убора, получается странный парадокс: мы защищаем форму, но на содержание плевать. А ведь церковь существует именно для "содержания".

Но больше всего мне понравился батюшка.

Вот бывает видишь человека - и сразу чувствуется: перед тобой не просто мужчина в церковной одежде, а замечательная личность. С характером, теплом, юмором.

Он вёл себя очень приветливо, как-то по -домашнему. Не было холодной дистанции. Он познакомился с ребёнком, поговорил с нами, пошутил. Не относился к происходящему как к очередной процедуре из списка: "крещение номер 27 за сегодня".

-2

Узнал, что муж крёстной мамы - китаец по национальности, и предложил его тоже крестить. Наверное, в шутку. Но шутка получилась хорошая.

Мужчина, правда, ничего не понял - он вообще не говорит по-русски. Наверное, стоял и думал: "Я просто пришёл поддержать семью, а мне уже предлагают вступить в новую духовную жизнь".

С крёстным папой тоже была интересная история. Он христианин, но другой конфессии. Не православный. И я ожидала сложностей вплоть до того, что сейчас предложат выбрать другого крёстного папу.

-3

Но нет.

Батюшка спокойно отнёсся к этому. Без лишней борьбы за формальности. И это, честно говоря, приятно удивило.

Я редко бываю в церкви. Но именно эта атмосфера мне понравилась. Там было ощущение не строгого учреждения с правилами на все случаи жизни, а места, где людям всё-таки рады.

Ещё мне понравилась татуировка у крёстного папы.

-4

Он фанат группы "Король и Шут". Татуировка, связана с песней "Джокер". Очень необычная, с характером. Вообще интересно, когда в одном месте встречаются вещи, которые вроде бы должны конфликтовать: церковь, панковская эстетика, и мистические символы.

А почему, собственно, они должны конфликтовать?

Человек - он же не набор аккуратно разложенных по полкам качеств. В нём может одновременно жить любовь к рок-музыке, вера, сомнения, странные увлечения и куча противоречий.

Я попросила разрешения сфотографировать татуировку и выложить её на своём канале. Он не был против.

Вот она.

Татуировка очень непростая, чем мне и понравилась. В ней есть смысл, она привлекает внимание, и её действительно хочется рассматривать. И самое главное - она многослойная: музыка, карты, готика. И всё это -фон для оформления главного персонажа.

Шут.

Или джокер -кому как нравится. Шут - это вам не весёлый клоун из цирка. Это мрачный, злой, опасный и острый на язык персонаж.

У шута в западной культуре вообще очень интересная роль. Он единственный, кто мог говорить правду королю. Все вокруг были обязаны соблюдать правила. Этикет. Но не шут.

Второе его значение. Шут -это человек, который смеется над абсурдностью мира. А что нам ещё остаётся, собственно говоря? Не плакать же.

Почему он изображён на карте? Потому что джокер. (англ. joker - "шутник") - специальная игральная карта, которая входит в стандартную 54-картовую французскую колоду).

Джокер в колоде - странная карта: вроде бы лишняя, но иногда самая сильная. Она не относится ни к одной масти. Не король, не туз, не шестёрка.

Персонаж с бездонным двойным дном. Таким, где на дне уже не вода, а чёрное зеркало, в котором отражается вся тщета этого мира. Если бы татуировка заговорила, она бы произнесла с насмешкой "Я знаю, что этот мир - лишь театр теней с танцующими марионетками. Знаю, что занавес уже скоро опустится для всех нас… И всё равно продолжаю смеяться над всеми вами. Потому что лучше быть Шутом, чем марионеткой, которая притворяется, будто не замечает верёвок."

Карты для меня вообще вещь мистическая. А тут сошлось сразу всё.

В конце концов, возможно, жизнь - это действительно казино. Только самое забавное, что карты нам раздали без нашего согласия, правила никто не объяснил, а выйти из игры нельзя. Остается только достойно сыграть свою партию.

А смерть....Смерть не выход из казино, а просто переход в другой зал. Там игра будет поинтересней.

А пока что....

Делайте ваши ставки, господа.

Как же, Джокер, ты хитёр!
Ты удачи приговор!
Брошен вызов игрокам —
Главным моим врагам...... (Король и Шут. Одна из любимых)"