47 регионов России в текущем году получат 2000 новых автобусов, троллейбусов и трамваев, сообщил министр транспорта Андрей Никитин на заседании комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система». На сегодняшний день регионам уже передана 671 машина. Никитин отметил, что инвентаризация автобусного парка в городах с населением свыше 50 000 человек, проведенная по итогам 2025 г., показала, что 76% автобусов находятся в нормативном состоянии. «Сегодня, опираясь на достигнутые результаты, мы расширяем фокус внимания и переходим к комплексному управлению качеством перевозок», – заявил министр. Заседание прошло 26 июня, в нем также приняли участие помощник президента, секретарь Госсовета Алексей Дюмин, председатель комиссии, глава Бурятии Алексей Цыденов, представители федеральных и региональных органов власти. Дюмин, открывая заседание, заявил, что в России отсутствует четкая стратегия развития общественного транспорта. «На сегодня федеральные инструменты поддержки обществе