Типа если у нас тут МРТ доступнее, то её и надо делать, а не шпарить себя рентгеном. По чувствительности МРТ действительно намного лучше маммографии. Но «эффективность скрининга» в доказательной медицине меряется не находками, а снижением смертности. И вот тут самое интересное. Хотя МРТ чувствительнее маммографии в группе высокого риска, снижение смертности для неё пока не доказано. Маммография остаётся единственным методом диагностики, для которого снижение смертности от рака молочной железы железно доказали. У МРТ такого уровня доказательств нет. Серьезных научных исследований с конечной точкой «смертность» не проводили. Голландцы накрутили исследование среди женщин с ооочнь плотной грудью. Маммография у них был нормальной, но добавили еще и МРТ. И реально количество интервальный раков после этого стало в два раза меньше. Ну это тех раков, которые смогли быстро прорасти в промежутке между маммографиями. А потом сами же голландцы сказали, что не могут измерить смертность от рака и и о
Правда, что МРТ в диагностике рака молочной железы эффективнее маммографии, а маммографию продвигают американцы, потому что она дешевле?
ВчераВчера
1184
1 мин