Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Профессор Щукина: наработки Карелии в эндоскопии можно ставить в пример

Ведущие гастроэнтерологи России приехали на научную конференцию в Карелию и оценили развитие диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта в республике. Сегодня, 26 июня, в Петрозаводске открылась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гастроэнтерологии». Уже несколько лет она объединяет специалистов из Карелии и разных регионов России, а в этом году впервые получила международный статус благодаря участию врачей из Казахстана. В центре внимания врачей оказались современные методы диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также развитие эндоскопической службы республики. В конференции приняла участие доктор медицинских наук, заведующая отделением диагностической эндоскопии Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова Елена Парфенчикова. Она отметила, что конференция важна не только для ведущих экспертов, но и для молодых карельских врачей, которые смогут выступить с собственными докладами и обменяться опытом с
   Оксана Щукина. Фото: «Республика» / Виталий Голубев
Оксана Щукина. Фото: «Республика» / Виталий Голубев

Ведущие гастроэнтерологи России приехали на научную конференцию в Карелию и оценили развитие диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта в республике.

Сегодня, 26 июня, в Петрозаводске открылась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гастроэнтерологии». Уже несколько лет она объединяет специалистов из Карелии и разных регионов России, а в этом году впервые получила международный статус благодаря участию врачей из Казахстана. В центре внимания врачей оказались современные методы диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также развитие эндоскопической службы республики.

В конференции приняла участие доктор медицинских наук, заведующая отделением диагностической эндоскопии Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова Елена Парфенчикова. Она отметила, что конференция важна не только для ведущих экспертов, но и для молодых карельских врачей, которые смогут выступить с собственными докладами и обменяться опытом с коллегами.

«Сегодня нас ждет совместная мультидисциплинарная работа. Это и гастроэнтерологи, и эндоскописты, и молодые врачи Карелии, которые наравне с экспертами из Москвы и Санкт-Петербурга будут участвовать в научных дискуссиях, разбирать сложные клинические случаи и обсуждать дальнейшее сотрудничество. Подчеркну, что очень важно, что на конференции выступают молодые специалисты. Это показывает, что усилия педагогов, стажировки и поддержка коллег были не напрасны», — сказала Парфенчикова.

   Елена Парфенчикова. Фото: «Республика» / Виталий Голубев
Елена Парфенчикова. Фото: «Республика» / Виталий Голубев

По поручению главы Карелии в республике создаются все возможности для своевременной диагностики и лечения пациентов при помощи эндоскопии. Как подчеркнула Парфенчикова, за последние пять лет Карелия сделала большой шаг вперед благодаря обновлению оборудования и подготовке специалистов.

Так, в республике создали три стационара, где применяются современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения гастроэнтерологических, онкологических и хирургических заболеваний, а в Республиканской больнице имени В.А. Баранова только за 2025 год специалисты выполнили почти пять тысяч эндоскопических исследований. Более того, в республике бесплатно проводится видеокапсульная эндоскопия — такая практика остается редкостью для российских регионов. Всего с 2022 года исследование сделали почти 200 раз.

Главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава Карелии Ольга Барышева отметила, что современная гастроэнтерология неразрывно связана с эндоскопией, ультразвуковой диагностикой и компьютерной томографией. Она также напомнила, что с 2018 года в Карелии действует одна из пяти региональных программ в России по лечению пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, благодаря которой жители республики получают доступ к самым современным методам терапии.

«Гастроэнтеролог — это клиницист, специалист, который видит пациента глаза в глаза. Это доктор, который общается с человеком, который определяет, что может быть у пациента и какой дальше путь диагностики принципиально важен, какой вариант лечения подойдет. Поэтому, конечно, все новое, что мы можем узнать, общаясь с коллегами на международном уровне и в России, применяется на практике для наших пациентов», — поделилась Барышева.

   Ольга Барышева. Фото: «Республика» / Виталий Голубев
Ольга Барышева. Фото: «Республика» / Виталий Голубев

Сегодня в Карелии сформировалось сильное профессиональное сообщество — в этом уверены не только в республике, но и в других регионах. По словам профессора Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени И.П. Павлова Оксаны Щукиной, многие наработки Карелии можно ставить в пример другим регионам.

«В Карелии очень сильная команда, которую возглавляет Ольга Юрьевна Барышева. Здесь работают не только гастроэнтерологи, но и колопроктологи, прекрасные эндоскописты, патологоанатомы — все вопросы решаются вместе, а наработки в Карелии, в Петрозаводске можно ставить в пример многим регионам России, в том числе и Санкт-Петербургу. Например, проведение капсульной эндоскопии в большинстве регионов России не входит в программу ОМС, а здесь входит. Это показывает, насколько хорошо пациенты обеспечены современными диагностическими возможностями. Если бы во всей России было так, как в Карелии, нашим пациентам можно было бы расслабиться», — поделилась она.

   Оксана Щукина. Фото: «Республика» / Виталий Голубев
Оксана Щукина. Фото: «Республика» / Виталий Голубев

В дальнейшем в Республиканской больнице планируют открыть отдельное гастроэнтерологическое отделение (сейчас оно совмещено с нефрологическим) и создать современный эндоскопический центр.

Ранее глава Карелии вручил госнаграды лучшим медицинским работникам республики.