Водителей автобусов в Ростове лишат оплаты за рейсы без кондиционеров. Об этом сообщила министр транспорта региона Алена Беликова на пресс-конференции. Новые правила начнут действовать после перехода на регулируемый тариф, точные сроки пока не называют. Помимо жары в салонах, к лишению оплаты и штрафам приведут неработающие маршрутные табло и опоздания. При этом сами автопарки сталкиваются с серьёзным кадровым голодом. По данным на март 2026 года, в донской столице не хватало 959 водителей, что составляет почти 47% от штатной численности. Сейчас предприятия активно ищут новые кадры, чтобы закрыть эту брешь. Глава Минтранса объяснила, что дефицит водителей носит общероссийский характер, но в Ростове есть свои специфические факторы. Среди них — сложное общение с пассажирами, отсутствие нормальных условий на конечных остановках и падение престижа профессии. Водители вынуждены одновременно управлять машиной и контролировать оплату проезда, а на многих конечных остановках нет даже туалетов.
Водителей ростовских автобусов лишат оплаты за рейсы без кондиционеров и сломанные табло
ВчераВчера
5
1 мин