Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mash Room

Cоцсети 16+: итоги эксперимента

Блокировки не работают. Несмотря на ограничения, дети зависают в соцсетях. Таковы предварительные итоги австралийского эксперимента. Прошло полгода с момента, как Австралия первой в мире запретила подросткам младше 16 лет шуршать в соцсетях. Тем не менее практически девять из десяти нашли способ обходить запреты. В том числе не без помощи родителей. Почему возрастной ценз не сработал? Как именно подростки обходили блокировки? И о чём на самом деле свидетельствуют итоги этого эксперимента? Обо всём и по порядку — далее. В декабре прошлого года в Австралии вступил в силу закон, запрещающий детям до 16 лет сидеть в соцсетях. Под ограничение попали 10 платформ: TikTok, принадлежащие запрещённой Meta Instagram, Facebook и Threads, а также Snapchat, YouTube, X, Reddit, Twitch, и Kick. Ответственность переложили на сами компании: за "недостаточные меры" по выявлению несовершеннолетних — штраф до 49,5 млн австралийских баксов (около 35 млн USD). В декабре 2025-го регулятор eSafety отчитался: п
Оглавление

Блокировки не работают. Несмотря на ограничения, дети зависают в соцсетях. Таковы предварительные итоги австралийского эксперимента.

Прошло полгода с момента, как Австралия первой в мире запретила подросткам младше 16 лет шуршать в соцсетях. Тем не менее практически девять из десяти нашли способ обходить запреты. В том числе не без помощи родителей.

Почему возрастной ценз не сработал? Как именно подростки обходили блокировки? И о чём на самом деле свидетельствуют итоги этого эксперимента? Обо всём и по порядку — далее.

С чего пошёл разгон

В декабре прошлого года в Австралии вступил в силу закон, запрещающий детям до 16 лет сидеть в соцсетях. Под ограничение попали 10 платформ: TikTok, принадлежащие запрещённой Meta Instagram, Facebook и Threads, а также Snapchat, YouTube, X, Reddit, Twitch, и Kick.

Ответственность переложили на сами компании: за "недостаточные меры" по выявлению несовершеннолетних — штраф до 49,5 млн австралийских баксов (около 35 млн USD).

В декабре 2025-го регулятор eSafety отчитался: платформы удалили 4,7 млн аккаунтов несовершеннолетних. Цифра выглядела впечатляюще. Австралийское правительство хвасталось ею с трибуны ООН в Нью-Йорке, премьер гордился "лидерством в защите детей в цифровую эпоху". Что ж, триумф оказался преждевременным.

Что получилось на самом деле

Команда из Университета Ньюкасла, Британия, отслеживала действия подростков 12–16 лет: измерения сделали до закона и через три месяца после. British Medical Journal на днях опубликовал результаты.

Главная цифра: более 85% подростков продолжали пользоваться запрещёнными платформами. Причём 54–68% — через собственные аккаунты. Из тех, кто всё-таки столкнулся с проверкой возраста, у 66% это была самая примитивная форма — "введите свой возраст" в поле формы. Реже — селфи (13–27%), почти никогда — официальный документ (5–11%).

Способы обхода

  • 60+% не нужно было ничего обходить — платформа их не "спалила";
  • 15–19% завели фейковые аккаунты, накинув себе пару лет;
  • 6–11% перешли в приватный браузер;
  • 3–5% воспользовались VPN.

Кто-то заходил с аккаунтов старших друзей, братьев или сестёр. Но находились и более оригинальные приёмчики. Например, "взрослящие" фильтры или регистрация на имя (и лицо) родителей. Последние при этом были в курсе и не против.

Многоходовочка

Авторы исследования делают дисклеймер: о глобальных выводах говорить рано. Запрет рассчитан не столько на нынешних подростков, сколько на малышню, которая ещё не успела вкусить "запретный плод".

Логика та же, что с законом о запрете на продажу табака всем, кто родился после 1 января 2009 года. Цель — не заставить курильщиков бросить, а сделать так, чтобы будущее поколение никогда и не начинало.

Что реально важно понять

Австралийский эксперимент должен был доказать, что регулирование успевает за технологиями. Но в очередной раз предоставил лишь парадную статистику.

Закон сработал не как фильтр, а как тест на лояльность платформ — и то с большими огрехами. Кроме того, он сдвинул "детский" трафик в сторону альтернативных приложений, которые на сотрудничество с государством не подписывались. Уровень модерации там ниже, а значит, выше шанс наткнуться на нечто, не предназначенное для детских глаз.

Небольшое напоминание: глобальная сеть проектировалась так, чтобы переживать ядерную войну. У неё изначально не было центра и "выключателей", так что каждый узел может маршрутизировать пакеты в обход выбывших.

Как правило, система ограничений работает только на одном слое, а слоёв много. Так что можно, конечно, попытаться остановить дождь, прекратив продажу зонтов. Но всё-таки лить от этого не перестанет.