Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Виньялес выразил недовольство неопределенностью своего контракта «KTM» в MotoGP

Гонщик «Tech3» Маверик Виньялес заявил, что ответственность за его уход из MotoGP в следующем сезоне ляжет исключительно на «KTM», поскольку производитель не сообщил о своих планах и ограничил его возможности в других командах. Десятикратный победитель Гран-при до сих пор не знает о своем будущем в MotoGP, поскольку «KTM» ясно дала понять, что хотела бы посмотреть, как он будет выступать, когда полностью восстановится, прежде чем предлагать ему новый контракт с «Tech3». Ситуация осложняется тем, что почти все команды на стартовой решетке уже определились со своими составами на следующий год, поскольку рынок гонщиков изменился рекордными темпами в преддверии начала эры MotoGP с двигателями объемом 850 куб. см. Кроме того, у «KTM» есть опцион на Виньялеса до конца июня, что ограничивает его возможности для поиска работы в других местах. Выступая в Ассене и обсуждая ситуацию с контрактом, Виньялес заявил, что базирующаяся в Маттигхофене компания должна была предоставить ему свободу поиска

Гонщик «Tech3» Маверик Виньялес заявил, что ответственность за его уход из MotoGP в следующем сезоне ляжет исключительно на «KTM», поскольку производитель не сообщил о своих планах и ограничил его возможности в других командах.

Десятикратный победитель Гран-при до сих пор не знает о своем будущем в MotoGP, поскольку «KTM» ясно дала понять, что хотела бы посмотреть, как он будет выступать, когда полностью восстановится, прежде чем предлагать ему новый контракт с «Tech3».

Ситуация осложняется тем, что почти все команды на стартовой решетке уже определились со своими составами на следующий год, поскольку рынок гонщиков изменился рекордными темпами в преддверии начала эры MotoGP с двигателями объемом 850 куб. см.

Кроме того, у «KTM» есть опцион на Виньялеса до конца июня, что ограничивает его возможности для поиска работы в других местах. Выступая в Ассене и обсуждая ситуацию с контрактом, Виньялес заявил, что базирующаяся в Маттигхофене компания должна была предоставить ему свободу поискать другое место работы, как только отказалась от первоначального плана перевести его в заводскую команду.

«Раньше команда планировала, что я буду выступать в заводской команде. Так что, что бы они ни сказали… Верьте или нет», — сказал он. «Это тяжело. Я не вижу себя вне чемпионата мира. Если я уйду отсюда, передо мной откроется тысяча других путей — это не конец света. В конечном итоге, если меня не будет в чемпионате мира, это будет по вине одной стороны, и это «KTM» — это не чья-либо другая вина.

Когда придёт время, если они уже знали, что я не присоединюсь к заводской команде, им следовало просто отпустить меня — и точка. Я сам во всём разберусь. Я узнаю обо всем этом из прессы, а не от кого-либо еще. Никто не сел со мной и не объяснил, как все будет развиваться. Поэтому, если я в итоге покину чемпионат мира, винить придется только одну сторону — это совершенно очевидно».

В понедельник после Гран-при Чехии компания Pirelli организовала специальные тесты, предоставив гонщикам, заключившим контракты с компанией, возможность впервые протестировать мотоциклы объемом 850 куб. см и линейку шин итальянского производителя 2027 года. Каждому производителю разрешалось выставить по два гонщика, но, как ни странно, «KTM» выбрала Педро Акосту, который перейдет в «Ducati», а также комбинацию Пола Эспаргаро и Дани Педросы.

Виньялес заявил, что считает свое отсутствие на тестах Pirelli еще одним доказательством того, что «KTM» не оставит его в команде на следующий год.

«Нет, новостей нет. Но «KTM» мне и не звонил по поводу тестов в Брно, так что, думаю, всё довольно ясно», — сказал он. «Стоит ли мне уходить сегодня же? Тот факт, что мне не разрешили пройти тест, также не имеет смысла с точки зрения возможности остаться. В конце концов, если бы я был одним из немногих гонщиков, которые собирались остаться, я мог бы протестировать мотоцикл объемом 850 куб. см — а мне этого не разрешили. Я не просил тестировать мотоцикл — меня две недели держали в неведении относительно того, буду я его тестировать или нет, и в итоге я узнал из прессы, что его будет тестировать Педро. Достаточно было просто позвонить мне и сказать об этом. Ладно, физически я не в лучшей форме, но думаю, что всё ещё могу показать быстрый круг. Но они мне ничего не сказали — не позвонили, чтобы сообщить про Акосту, хотя две недели назад звонили и говорили, что именно я буду тестировать новый байк. В таких случаях мне всё довольно очевидно».

Виньялес выразил недовольство неопределенностью своего контракта "KTM" в MotoGP