Одна из привычных ошибок в теме границ, это позволять окружающим регулярно нарушать их в мелочах. Не в большом и очевидном. А в том, что кажется почти неважным. Но именно из таких мелочей часто складывается привычка не учитывать себя и свои потребности. Проблема не в одном звонке, не в одной просьбе и не в одном комментарии. Проблема в регулярном повторении таких сценариев с вами. Если вы снова и снова показываете, что вы максимально гибкие и открытые, то люди рядом постепенно привыкают: с вами так можно. И самое болезненное, что вы сами тоже к этому привыкаете. Сначала вы не говорите «нет» другим. Потом всё хуже слышите своё внутреннее «мне неприятно». А потом уже не понимаете, почему внутри столько раздражения, усталости и желания отдалиться. Границы редко рушатся сразу в один момент. Чаще всего их проломили еще в раннем возрасте. А потом их продавливают по чуть-чуть, по всем фронтам. И за определенный срок ваши границы «вытаптываются» максимально, как будто их и не было. Поэтому важ