Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Валерий Грачиков

Встреча с советским раритетом

Выхожу из рязанского кафе «Собака Павлова», а там около входа стоит старый советский раритет – холодильник «Орск». Еще с полукруглым корпусом. Довелось застать такие обтекаемые агрегаты не в качестве интерьерного предмета, а реально эксплуатируемые на кухне. Правда, там был «ЗиЛ», у которого еще была такая большая ручка дверного типа, надежно дверь холодильника закрывала почти как на замок :) У этого «Орска» тоже когда-то была такая ручка, но видно где-то пропала за годы ударной эксплуатации. Так вот эти «Орски» делали на Орском механическом заводе, начиная с 1960 года. Причем в 70-е годы их выпускали по 450 тысяч штук в год и холодильники этого завода считались самыми дешевыми в СССР, как скромно хвалит «Википедия» Орский механический завод. К сожалению, цена «Орсков» в 60-70-80 годы мне неизвестна, кто-нибудь покупал такой холодильник, помнит сколько он стоит?! Кстати, вот этот холодильник с фотографии – как раз первых серий, потому что потом, в конце шестидесятых дизайн поменялся на

Выхожу из рязанского кафе «Собака Павлова», а там около входа стоит старый советский раритет – холодильник «Орск». Еще с полукруглым корпусом. Довелось застать такие обтекаемые агрегаты не в качестве интерьерного предмета, а реально эксплуатируемые на кухне. Правда, там был «ЗиЛ», у которого еще была такая большая ручка дверного типа, надежно дверь холодильника закрывала почти как на замок :) У этого «Орска» тоже когда-то была такая ручка, но видно где-то пропала за годы ударной эксплуатации.

Так вот эти «Орски» делали на Орском механическом заводе, начиная с 1960 года. Причем в 70-е годы их выпускали по 450 тысяч штук в год и холодильники этого завода считались самыми дешевыми в СССР, как скромно хвалит «Википедия» Орский механический завод. К сожалению, цена «Орсков» в 60-70-80 годы мне неизвестна, кто-нибудь покупал такой холодильник, помнит сколько он стоит?!

Кстати, вот этот холодильник с фотографии – как раз первых серий, потому что потом, в конце шестидесятых дизайн поменялся на параллелепипед с прямыми углами. Полукруглая конструкция ушла в прошлое.

-2

Ушел ли в прошлое холодильник «Орск»?! В этом вашем Интернете есть репортажи года 2020-2021-го о том, что «Орские холодильники» в конце 2010-х приказали долго жить. Однако достаточно зайти на сайт ДНС-а, чтобы обнаружить, что двухкамерные холодильники «Орск» продаются по 30-35 тысяч рублей, заказывайте и покупайте. А у «Заводфото» - промблогера с Урала, катающегося по российским производствам и снимающего российскую промышленность, можно найти репортаж 2024 года о том, как сейчас делают холодильники «Орск». У завода на самом деле были проблемы и производство на некоторое время прекращалось (как раз тогда и наделали репортажей о закрывшемся заводе). Но потом производство перезапустили и сейчас «Орск» снова производится и холодильники этой марки можно купить, если есть желание.

Другое дело, что сейчас холодильники есть у всех. И они не ломаются, а работают по много-много лет. Мне вот недавно пришлось делать относительно крупный ремонт после почти четверти века использования двухкамерного «Атланта». И менять я его не собираюсь, зачем менять хороший агрегат :)

Тоже потом станет раритетом, как вот этот «Орск» шестидесятых годов в рязанском кафе.