Выхожу из рязанского кафе «Собака Павлова», а там около входа стоит старый советский раритет – холодильник «Орск». Еще с полукруглым корпусом. Довелось застать такие обтекаемые агрегаты не в качестве интерьерного предмета, а реально эксплуатируемые на кухне. Правда, там был «ЗиЛ», у которого еще была такая большая ручка дверного типа, надежно дверь холодильника закрывала почти как на замок :) У этого «Орска» тоже когда-то была такая ручка, но видно где-то пропала за годы ударной эксплуатации. Так вот эти «Орски» делали на Орском механическом заводе, начиная с 1960 года. Причем в 70-е годы их выпускали по 450 тысяч штук в год и холодильники этого завода считались самыми дешевыми в СССР, как скромно хвалит «Википедия» Орский механический завод. К сожалению, цена «Орсков» в 60-70-80 годы мне неизвестна, кто-нибудь покупал такой холодильник, помнит сколько он стоит?! Кстати, вот этот холодильник с фотографии – как раз первых серий, потому что потом, в конце шестидесятых дизайн поменялся на