На Камчатке за минувшую рабочую неделю зафиксировали десять ощутимых землетрясений, а уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции поднялся до высокого. Об этом сообщили в Камчатском филиале ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН». Восемь подземных толчков из десяти почувствовали жители Петропавловска-Камчатского. Интенсивность в краевой столице составляла от двух до четырёх баллов, то есть часть событий могла ощущаться как заметная вибрация, качание предметов или короткие толчки в зданиях. Самым сильным событием недели стал афтершок магнитудой 6,5, который произошёл 19 июня в северной части очаговой области прошлогоднего мегаземлетрясения. Его ощутили в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Николаевке, Елизове, Паратунке, Сосновке, Раздольном, Коряках, Сокоче, Милькове и на кордонах Кроноки и Аэродром. Ещё одно заметное землетрясение магнитудой 5,0 зарегистрировали в Кроноцком заливе. Его почувствовали на кордоне Аэродром, в Кроноках и в Петропавловске-Камчатском. Рост сейсм