Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РЖЕВСКАЯ ПРАВДА

КОГДА ГРОХОЧЕТ В НЕБЕ ГРОМ...

Жаркий апрель этого года удивил первыми раскатами грома, май уверенно подхватил «грозовую» эстафету – природа напоминала о себе громко и часто. Русский поэт Фёдор Тютчев об этом природном явлении писал так: «Люблю грозу в начале мая, / когда весенний первый гром, / как бы резвяся и играя, / грохочет в небе голубом». В пожарном деле иное отношение к стихии. Наши огнеборцы могут привести множество примеров, когда электрический разряд большой мощности поражал различные объекты на земле с последующим возгоранием, а иногда – и с человеческими жертвами. Или происходила массовая гибель домашнего скота, в том числе на открытой местности. Изначально примитивная, а впоследствии и более совершенная система молниезащиты не гарантировала полную защищённость от последствий попадания грозового разряда. Сегодня эти проблемы остались в прошлом. Современные комплексные решения позволяют в достаточной мере обезопасить нашу среду обитания от подобных последствий. Но, находясь во время грозы на природе, ос

Жаркий апрель этого года удивил первыми раскатами грома, май уверенно подхватил «грозовую» эстафету – природа напоминала о себе громко и часто. Русский поэт Фёдор Тютчев об этом природном явлении писал так: «Люблю грозу в начале мая, / когда весенний первый гром, / как бы резвяся и играя, / грохочет в небе голубом».

В пожарном деле иное отношение к стихии. Наши огнеборцы могут привести множество примеров, когда электрический разряд большой мощности поражал различные объекты на земле с последующим возгоранием, а иногда – и с человеческими жертвами. Или происходила массовая гибель домашнего скота, в том числе на открытой местности. Изначально примитивная, а впоследствии и более совершенная система молниезащиты не гарантировала полную защищённость от последствий попадания грозового разряда.

Сегодня эти проблемы остались в прошлом. Современные комплексные решения позволяют в достаточной мере обезопасить нашу среду обитания от подобных последствий. Но, находясь во время грозы на природе, особенно на открытой местности, следует соблюдать определённые требования. Как правило электрический разряд поражает высотные здания и сооружения, и если они не оборудованы молниезащитой, вся высвобождаемая энергия приходится непосредственно на них. Не были исключением и культовые объекты.

На протяжении двух веков главным храмом в Ржеве считался Успенский собор с его величественной колокольней. Согласно документам он был освящён 15 февраля 1764 года преосвященным Гавриилом (Петровым), архиепископом Тверским и Кашинским. Однако на главном колоколе, который находился на втором ярусе колокольни, была надпись: «1730 году сентября 30 дня сей колокол слит в Стокгольме в российский город Ржев-Владимиров к соборной церкви Успения Богоматери благословением духовного чина и тщанием господина воеводы Вельяминова-Зернова и прочих господ и купечества. Выписан через Моисея Зетилова».Выходит, колокол отлили за 34 года до официального освящения собора?

Соборная колокольня была одной из главных достопримечательностей Ржева, недаром вызывала зависть у жителей другой стороны города – Князь-Дмитриевской. Результатом соперничества стало строительство в 1841 году аналогичной, но при этом ещё более эффектной колокольни Оковецкой церкви (нынешняя мало напоминает первоначальную – отсутствует шпиль).

Колокольня Успенского собора возвышалась над городом почти на 90 метров. Её шпиль был сделан из дубовых балок и обшит листами позолоченной меди. В ясную погоду его можно было увидеть за десятки километров, поэтому для путников он служил своеобразным ориентиром. А ночью, особенно в зимнее время, выполнял роль маяка. Внутри шпиля была сделана винтовая лестница, а ближе к кресту – устроена площадка с оконцами, где зажигали светильник. Это сейчас огни города хорошо видны издалека, а в старину только свет, идущий от колокольни, позволял сориентироваться ночью.

По словам старожилов, в шпиле колокольни жил сокол. А поскольку Ржев был голубиным городом, повадился сокол ловить знаменитых ржевских турманов. Обращались уважаемые ржевитяне к настоятелю Успенского собора с просьбой извести «супостата», но тот неизменно отвечал отказом, ведь сокол – такая же тварь Божья.

Из-за того, что колокольня собора стояла на отдалении и была весьма высокой, в неё неоднократно попадали молнии, которые становились причиной пожаров. Священники не защищали шпиль молниеотводом – вероятно, надеялись, что Господь и без всяких «страхований» не направит огненные стрелы на дом свой. И совершенно напрасно!

Ржевитяне помнят, как летом 1981 года Господь попустил случиться страшному: при сияющем солнце от небольшой тучки на небосклоне произошёл грозовой разряд, и молния угодила прямо в алтарный шатёр Покровской старообрядческой церкви. В итоге загорелся купол.
До создания военизированной пожарной части №12 по охране г. Ржева на момент пожара было ещё два года, а тогда была задействована профессиональная, где средний возраст пожарных превышал 50 лет.

Имеющаяся на вооружении 17-метровая пожарная лестница до очага пожара не доставала. Инспектор Госпожнадзора Ржевского ГОВД младший лейтенант внутренней службы Александр Старушок по трёхколенной лестнице с крыши основного здания смог подняться к горящему куполу и подать ствол на тушение. В процессе почувствовал, что кирпичная кладка, рассчитанная на века, начала под ним разрушаться – настолько мощным был удар молнии. Только Божья помощь позволила офицеру не сорваться вниз и ликвидировать горение.

-2

Уже на земле батюшка поблагодарил Александра Александровича за помощь и попросил подняться во второй раз, поскольку ещё был виден дым. Рискованный подъём не состоялся, поскольку произошло обрушение конструкции купола. После восстановительных работ алтарный шатёр стал намного ниже (если сравнить со старыми фотографиями). Ну, а ветеран пожарной охраны, подполковник в отставке Старушок здравствует и поныне.

Доподлинно не известно, сколько раз попадали молнии в шпиль Успенской колокольни с момента строительства. Есть сведения о двух попаданиях и пожарах колокольни в XX веке. Фотографам того времени удалось запечатлеть оба случая. На снимке 1911 года видно, что шпиль горит в двух местах, но пожар был успешно потушен членами Ржевского пожарного общества ревнителей. Колокольню быстро восстановили.

-3

Попадание молнии в колокольню также зафиксировали в 1933 году. К сожалению, этот пожар уничтожил шпиль полностью. Восстанавливать его не стали – в стране властвовал атеизм. А вскоре на колокольне устроили парашютную вышку.

В таком виде колокольня просуществовала до октября 1941 года. Два верхних яруса были разобраны, чтобы лишить немецких артиллеристов возможности точной прицельной стрельбы. Во время боёв за город стали обыденностью жесточайшие бомбёжки и обстрелы Соборной горы с целью уничтожения двух переправ – Старого моста и временной переправы напротив нынешнего ДК.

Удивительно, но собор и нижний ярус колокольни уцелели, хотя Соборная гора напоминала лунный пейзаж: везде были воронки от бомб и снарядов. Окончательное уничтожение Успенского собора и колокольни произошло в конце 50-х годов. В 1972-м была взорвана и арка, соединяющая город с Соборной горой. Так завершилась почти двухсотлетняя история храмового комплекса на Соборной горе...

Времена атеизма остались далеко в прошлом. Ржевитяне моего поколения помнят, как был организован сбор средств на строительство храма Новомучеников, демонстрировался его деревянный макет. Протоиерей Олег Чайкин проводил твёрдую политику на строительство деревянного храма из сибирского кедра, и сруб уже готовился. Требования пожарной безопасности батюшка признавать не хотел, дискуссии были жаркие, дело шло к тому, чтобы предать меня анафеме. Но наступил момент истины: в соседней области от грозового разряда до основания сгорел деревянный храм. Тон дискуссии резко понизился, и было принято решение руководствоваться предписанием Государственного пожарного надзора – строить храм из негорючих материалов.

Пожарные города также принимали участие в его возведении. По окончании строительства митрополит Тверской и Кашинский Виктор выразил благодарность за проявленную настойчивость в служении пожарному делу. И сегодня храм Новомучеников и Исповедников Российских является настоящим украшением города.

Но этого могло бы и не быть. В 1977 году на уровне исполкома городского совета рассматривался вопрос о выделении участка, где сейчас располагаются храм и гостиница «Ржев» под строительство городской пожарной части. И хорошо, что в итоге вышло так, как есть.

На снимках: пожары на колокольне Успенского собора в 1911-м и в 1933 годах после попадания в неё молнии; общий вид на Соборную гору (конец 1960-х – ещё можно увидеть знаменитую Соборную арку); из часовни сделали парашютную вышку (1930-е).

-4

Владимир БУЛЫГИН, ветеран пожарной охраны.