#ритуал
На убывающей луне нужно набрать осиновых веток, сварить их и сказать три раза:
«Вода-водица, с осины листица, да ветвица, парьтесь, да заварьтесь, да дом мой от всего чёрного избавьте. Да будет так!»
Когда отвар остынет, им нужно помыть все окна, двери,а потом пол от порога. Если в ёмкости что-то останется, вылить это на перекрёсток, закопать тут же тряпку, вюа ёмкость прополоскать в реке