Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Почему? По кочану!" Топ родительских фраз, которые обесценивают ребенка и разрушают отношения с ним

Обесценивание - мощный механизм, который часто запускают в отношении своих детей родители. А потом удивляются, почему повзрослевшие дети ведут себя как чужие, не делятся личным, не приезжают часто в гости. Ведь детям "дали" все, что положено: растили, кормили, одевали их. Но кроме базовых вещей есть более тонкие, которые влияют на самооценку растущего человека и на то, как он будет ощущать себя, когда вырастет. Рассказываем историю Надежды и приводим список самых популярных обесценивающих фраз, которыми любит оперировать старшее поколение (и не только). Надежда, 45 лет, Химки "У меня было обычное детство. Родители благополучные, семья - полная. Мама, папа, я и брат. Сейчас в живых осталась мама, ей 70 и мы мало общается, по моей инициативе. Я приезжаю к ней в гости на праздники, помогаю, если нужно помочь, но давно не рассказываю ей, что со мной происходит, не делюсь личным. Я выросла человеком с низкой самооценкой, с выраженным чувством стыда за все и вся. С ощущением, что я никто,
Фото: www.b17.ru
Фото: www.b17.ru

Обесценивание - мощный механизм, который часто запускают в отношении своих детей родители. А потом удивляются, почему повзрослевшие дети ведут себя как чужие, не делятся личным, не приезжают часто в гости. Ведь детям "дали" все, что положено: растили, кормили, одевали их. Но кроме базовых вещей есть более тонкие, которые влияют на самооценку растущего человека и на то, как он будет ощущать себя, когда вырастет. Рассказываем историю Надежды и приводим список самых популярных обесценивающих фраз, которыми любит оперировать старшее поколение (и не только).

Надежда, 45 лет, Химки

"У меня было обычное детство. Родители благополучные, семья - полная. Мама, папа, я и брат. Сейчас в живых осталась мама, ей 70 и мы мало общается, по моей инициативе. Я приезжаю к ней в гости на праздники, помогаю, если нужно помочь, но давно не рассказываю ей, что со мной происходит, не делюсь личным.

Я выросла человеком с низкой самооценкой, с выраженным чувством стыда за все и вся. С ощущением, что я никто, ничего не могу, ни на что не способна.

"МГУ? Ты что, с ума сошла? Ты туда не поступишь". Хотя я училась без "троек".

"Ты такая неинтересная, как тебе будет тяжело выйти замуж".

Когда я стала встречаться с молодыми людьми (просто за ручку, ничего больше) - "Одни мужики на уме!"

Дальше было неудачное замужество. Я выбрала такого же обесценивающего и холодного муж. Сбежала с маленькой дочкой. От мамы услышала: "Надо было головой думать, когда выходила замуж и рожала от него".

Мне понадобилось несколько лет, месяцы психотерапии, стопки прочитанных книг, чтобы разобраться в себе. Я стала ходить в церковь и нашла прекрасного священника, который стал моим духовником и в какой-то мере моим отцом, наставником. Но главное, что изменило мою жизнь - встреча с по-настоящему любящим и принимающим мужчиной, который дал мне то внимание, тепло и любовь, которых я никогда не знала. Вспоминая и анализируя свое детство, я поняла, что обесценивание было просто встроено в нашу жизнь с самых ранних моих лет. Фразы "рот закрой", "не твое дело", "не лезь", "тебя не спрашивают" - я воспринимала как само собой разумеющееся.

Мои попытки наладить отношения, поговорить с мамой по душам ни разу не закончились хорошо. Она либо сразу "лезла в бутылку" и обвиняла меня в неблагодарности, либо слушала (когда я еще пыталась делиться с ней чем-то важным), а потом в момент наибольшей моей уязвимости била в самое больное место, припоминая сказанное мною.

Я понимаю, что мама не изменится. Простила ей все - наверное, она не могла по-другому, потому что в детстве сама не видела иного отношения. И потому, что в советское время такие фразы по отношению к ребенку считались абсолютно нормальными. Но я приняла, что близости у нас не будет и гораздо лучше для меня - держаться в отдалении от нее. Я выполняю свои обязанности дочери. Я не брошу мать, помогаю, когда нужна помощь, буду помогать и дальше. Но общение свела к минимуму. Мы говорим о погоде, огороде, конечно, о ее здоровье - любимая тема мамы. На ее вопросы я отвечаю "Все в порядке". "Любая сказанная вами информация может быть использована против вас" - главное правило общения с ней. И, чтобы не натыкаться снова на боль и нелюбовь, мне проще и легче быть подчеркнуто вежливой, отстраненной, неэмоциональной. Кстати, мама и сейчас вставляет свои любимые фразы в разговор, но на меня они уже не действуют. У меня сейчас все хорошо - любимый муж, трое детей. Нашла себя уже после 30 лет - стала парикмахером. Мама, конечно, сказала, что это "неуважаемая профессия", но я давно ее не слушаю".

-2

Фразы-убийцы самооценки и достоинства ребенка обычно вплетаются в речь довольно органично. Это происходит в быту, просто, впроброс. Но капля за каплей они делают свое дело: в результате такого воспитания ребенку даже в голову не приходит, что что-то не так с родителями. Он уверен, что "не так" - с ним. И что он "виноват" - во всех неудачах, проблемах, ни на что не годен.

"Не твое дело"

"Тебя это не касается"

"Рот закрой"

"Тебя не спрашивали"

"Ты кто такой? Твое дело слушать"

"Яйца курицу учат"

"Ты кто такой? Мелочь, молчать, когда я говорю"

"Твое место последнее"

"- Сделаешь так. - Почему? - По кочану!"

"Много будешь знать - скоро состаришься"

"Вырастешь - узнаешь"

"Короче говори. Все, я устала тебя слушать"

"Сделай по-человечески, а не как обычно"

"Я так и думала, что ты не сможешь"

"Кто бы сомневался" (на неудачу)

"Как обычно, у тебя все через одно место"

"Ты головой когда будешь соображать?"

"Ты тупой совсем?"

"Кому ты нужна\нужен"

"С тобой никто не будет дружить"

"Как тебе не стыдно перед соседями\людьми"

"Не подходи ко мне"

"Я с тобой не разговариваю" (и не разговаривает)

"Знать тебя не хочу" (на шалость или ошибку)

"Тебе нельзя носить такую юбку, посмотри на свои ноги"

"Ты накрасилась как дешевка"

"Если бы у тебя был вкус, ты бы такое не надела"

"Ты, конечно, молодец, но готовить ты не умеешь"

"Кто так делает!"

"Ничего нельзя тебе доверить"

"Это институт для умных и старательных, а не для тебя"

"Четверка" - не оценка"

"Я что, должна тебя хвалить за "пятерку"? Хорошо учиться - твоя работа, обязанность".

"Не трогай, ты испортишь, я сама сделаю".

"У тебя не получится, не берись"

"Не фотографируйся в профиль"

"Тебе надо краситься, ты без косметики бесцветная"

"Оденься прилично, а не в твои тряпки"

"Хоть бы куда-нибудь тебя взяли" (про вуз)

"Ты неспособный к учебе"

"Вася молодец, не то, что ты. Бери пример!"

"А вот дочка тети Маши..."

"С "двойкой" не возвращайся домой"

"Куда тебе мороженое, ты свое пузо видел?"

"Долго ты будешь издеваться? Гречку она не любит. Все едят и ты ешь, пока не съешь, из-за стола не выйдешь".

"Ты сравнила себя с его девушкой. У тебя нет шансов"

"Какой тебе в театральный, там нужна внешность"

"У тебя отсуствует чувство юмора. Как это можно не понять" (если человек не понял шутку)

"Ты серьезно этого не знаешь? Как можно этого не знать? Все это знают (на вопрос ребенка или признание, что он не знает факт, о котором идет речь)

"Выбери себе человеческую нормальную профессию, а не летай в облаках"

"Я бы на их месте тоже с тобой не дружил"

"У тебя нет способностей" (если ребенок просит отдать на музыку, танцы и пр).

"Тоже мне трагедия! Не страдай ерундой"

Это не значит, что критики не должно быть в воспитании, но она уместна, если конструктивна и высказана тактично. Если она не обесценивает и не унижает. Критикуя, важно в первую очередь упомянуть и достоинства. Предложить путь решения проблемы, выяснить у ребенка, почему он ведет себя так, почему не получается и о чем он мечтает. Один и тот же факт можно изложить по-разному. В одном случае критика убьет мотивацию и самооценку, в другом - поможет проанализировать ошибки, исправить их и не делать в будущем.

Пройдите тест и проверьте насколько хорошо вы знакомы с реальностью жизни в современных домах престарелых.

Сеть частных пансионатов "Забота и уход" в Подмосковье возьмет на себя уход и реабилитацию пожилых людей, в том числе, уход за пациентами с деменцией и болезнью Альцгеймера. +7 (495) 744-34-61