Тегеран решил пересмотреть правила игры в главном нефтяном горлышке планеты. Иранские власти разрабатывают план по превращению Ормузского пролива в закрытый акционерный клуб. Суть проста: разделить контроль и, что важнее, огромные доходы от транзита судов с соседями по Персидскому заливу. По калькуляциям иранских чиновников, введение сборов за "безопасность и экологический комплаенс" может генерировать консорциуму до 40 миллиардов долларов ежегодно. Учитывая, как Британия пытается легализовать украденную нефть, Иран предпочитает брать ситуацию под суверенный контроль. В этом материале: Иранские дипломаты уже начали активный вояж по региону. Масштабную идею презентуют не только монархиям Залива, но и Китаю. В Пекине Тегеран рассчитывает найти мощного союзника, способного уравновесить западное давление. Спикер иранского парламента Мохаммад Галибаф во время визита в Оман прямо заявил: эпоха старого управления проливом ушла в историю. Теперь это бизнес-проект, где каждый танкер должен плат
Персидский залив превращается в закрытый клуб: решение Тегерана вызвало ярость в Белом доме
СегодняСегодня
119
3 мин