Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Фокус внимания определяет жизнь

Ни одна терапия не поможет, если мы не начнём его смещать в нужную нам сторону", прочитала я в блоге популярного психотерапевта. Система ГСР ровно точно также направляет внимание практиков и клиентов: просто сделать ГСР сессию недостаточно для получения результата. Сессией мы убираем внутренние состояния, мешающие смотреть в нужном нам направлении, но шаги в реальности делаются самим человеком. И тут результатом может быть и то, что вы увидите, что что-то делать вы на самом деле вообще-то не хотите, а хотите, например, наоборот- ничего не делать. А это тоже результат, да ещё какой! Ведь в этом месте вы перестаёте себя тащить в то, что на самом деле вам и не нужно было сто лет в обед, а хотелось этого из-за социальных стандартов как вариант, или партнеру/детям надо и вам приходилось соответствовать чьим-то ожиданиям. Тут небольшой секрет: все ожидания от нас внешним миром мы формируем самостоятельно, т.е. мы сами создаём это поле ожиданий от себя, перенося свои ожидания на кого-то во

"Фокус внимания определяет жизнь. Ни одна терапия не поможет, если мы не начнём его смещать в нужную нам сторону", прочитала я в блоге популярного психотерапевта.

Система ГСР ровно точно также направляет внимание практиков и клиентов: просто сделать ГСР сессию недостаточно для получения результата. Сессией мы убираем внутренние состояния, мешающие смотреть в нужном нам направлении, но шаги в реальности делаются самим человеком.

И тут результатом может быть и то, что вы увидите, что что-то делать вы на самом деле вообще-то не хотите, а хотите, например, наоборот- ничего не делать.

А это тоже результат, да ещё какой! Ведь в этом месте вы перестаёте себя тащить в то, что на самом деле вам и не нужно было сто лет в обед, а хотелось этого из-за социальных стандартов как вариант, или партнеру/детям надо и вам приходилось соответствовать чьим-то ожиданиям.

Тут небольшой секрет: все ожидания от нас внешним миром мы формируем самостоятельно, т.е. мы сами создаём это поле ожиданий от себя, перенося свои ожидания на кого-то во вне, будь то родители, дети, партнёры или там государство. А в реальности людей, которым нужны наш рост и достижения просто так, без удовлетворения под этим своих амбиций или закрытия собственных не возможностей, ну прям сильно мало. Это нужно иметь виду, когда мы говорим, что я должен быть каким-то, потому что партнёру это надо, например... Или у ребенка должно быть это, потому что...

Задайте себе вопрос, что лежит на самом деле в мотивах под слоем внешнего ожидания от вас чего-то? И вы можете сильно удивиться, получив свой ответ

Также вы можете увидеть, что для того чтобы сдвинуть какой то важный вопрос нужно дополнительно сделать ещё вот это и это! И тогда вы как будто делаете вообще не то, что собирались изначально, что тоже может создать ощущение отклонения от начальной точки запроса/цели, показывая что изначально запрос звучал из точки нарушения и поэтому казалось, что для полного счастья не хватает именно чего-то конкретного.

Вот взять меня. Я тут влипла в непонятную историю с аллергией. Ну, думаю, сделаю сессию и она пройдет. Не так прям фатально, но мои ожидания были из разряда, что я пойму в чем причина, устраню и все наладится.

В чем моя ошибка? Что аллергия это следствие, проявление в теле уже какого-то искажения процессов жизнедеятельности организма, и подход к этому вопросу вот так просто с одной сессии, ну... Не факт вообще, что только сессиями я могу вылечиться. Это так-то мне изначально тоже было ясно.

Так вот, сделала я одну сессию на проблему - меня отпустила проблема и я поняла, что нужно посмотреть поглубже, почему это вообще случилось в моей жизни? Что я не учла?

Сделала пул сессий по потоку жизни и потоку реальности, и вывод мой таков: моя связь с телом и тем, что я для него делаю в некоторых местах не стыкуются, что в свою очередь может срабатывать как ухудшение, а не улучшение того, что я делаю в рамках заботы о своем теле.

Я не очень бережно выстраиваю свой график, необходимо наладить некоторые процессы (сон, пищеварение, защита от солнца). Все эти действия явно нуждаются в корректировках, что было вроде как понятно, но сил на это как будто было не так уж много.

Дальше моя задача делать реальные шаги по изменению режима, утряски питания, чистки и т.д. и вот если я не буду ничего менять и фокус моего внимания увлечет что-то иное, то ну да... Я увидела, ну я и так это вроде как знала, а результат то какой? А никакого...

Так что, сейчас по расписанию у меня есть дело и я пошла его делать, держа в голове важность заботы о себе ❤💞

ps опухлость моя спала, раздирающая чесотка ушла, если не считать того, что меня тут покусали комары с мошкой, то вообще все отлично. Что не отменяет разбора и поиск первопричин

😉#GSR_мой_путь