Ни одна терапия не поможет, если мы не начнём его смещать в нужную нам сторону", прочитала я в блоге популярного психотерапевта. Система ГСР ровно точно также направляет внимание практиков и клиентов: просто сделать ГСР сессию недостаточно для получения результата. Сессией мы убираем внутренние состояния, мешающие смотреть в нужном нам направлении, но шаги в реальности делаются самим человеком. И тут результатом может быть и то, что вы увидите, что что-то делать вы на самом деле вообще-то не хотите, а хотите, например, наоборот- ничего не делать. А это тоже результат, да ещё какой! Ведь в этом месте вы перестаёте себя тащить в то, что на самом деле вам и не нужно было сто лет в обед, а хотелось этого из-за социальных стандартов как вариант, или партнеру/детям надо и вам приходилось соответствовать чьим-то ожиданиям. Тут небольшой секрет: все ожидания от нас внешним миром мы формируем самостоятельно, т.е. мы сами создаём это поле ожиданий от себя, перенося свои ожидания на кого-то во