⚡️ В конце 40-х начали 50-х в Советском Союзе шло освоение не только атомного оружия, но и мирного атома. В 1951 году товарищ Сталин и правительство СССР поручило создать в городе Обнинске первую в мире атомную электростанцию. ⚡️26 июня 1954 года Обнинская АЭС с графито-урановым реактором АМ-1 («Атом Мирный») мощностью в 5 мегаватт заработала — был подан пар на турбину, мощность генератора составила 1500 кВт. ⚡️ Обнинск превратился в первый атомный Наукоград. Отрабатывались и другие модели более мощных электростанций. ⚡️ История "мирного атома" получило своё продолжение. Учёные - атомщики приступили к строительству второй в СССР Белоярской АЭС мощностью в 300 мегаватт, которая была запущена в 1964 году. Опыт строительства первой атомной станции использовался и в других местах СССР. ⚡️ В Обнинске был разработан реактор на быстрых нейтронах, который сейчас используется в некоторых моделях атомных подводных лодок. ⚡️ В 2002 году реактор Обнинской АЭС из экономических соображений был