Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как заморский лопух спас мою щитовидку

Выполз я тут на крыльцо в самый полдень. На градуснике за сорок асфальт за воротами течёт, как деревенская сметана, а в сенях у меня прохлада, мятой сушёной тянет и старым дубом. Сижу, дую горячий чай из гранёного стакана — старый казачий метод от жары, дед ещё учил. Пёс у забора даже лаять поленился, просто хвостом по пыли шлёпнул и затих под лопухами. Листаю от скуки телефон, гляжу, шо в мире творится, и натыкаюсь на статью. Какая-то умная столичная докторша — и терапевт она, и диетолог, и ещё три слова хрен выговоришь — рассуждает про японские роллы. Гляньте-ка, нашли тему для обсуждения в самый разгар лета. Я сперва ухмыльнулся. Ну какие роллы у нас в посёлке? У нас если рыба — так это сазан, запечённый с капустой, или донская селёдка, от которой пальцы потом три дня укропом и солью пахнут. А тут — кругляши эти рисовые, в чёрную кальку завёрнутые. Но дай, думаю, почитаю, чем там горожане себя во врачующих целях пичкают. Оказывается, эта заморская еда, если верить медицине, страшно
Оглавление

Выполз я тут на крыльцо в самый полдень. На градуснике за сорок асфальт за воротами течёт, как деревенская сметана, а в сенях у меня прохлада, мятой сушёной тянет и старым дубом. Сижу, дую горячий чай из гранёного стакана — старый казачий метод от жары, дед ещё учил. Пёс у забора даже лаять поленился, просто хвостом по пыли шлёпнул и затих под лопухами. Листаю от скуки телефон, гляжу, шо в мире творится, и натыкаюсь на статью. Какая-то умная столичная докторша — и терапевт она, и диетолог, и ещё три слова хрен выговоришь — рассуждает про японские роллы. Гляньте-ка, нашли тему для обсуждения в самый разгар лета.

Я сперва ухмыльнулся. Ну какие роллы у нас в посёлке? У нас если рыба — так это сазан, запечённый с капустой, или донская селёдка, от которой пальцы потом три дня укропом и солью пахнут. А тут — кругляши эти рисовые, в чёрную кальку завёрнутые. Но дай, думаю, почитаю, чем там горожане себя во врачующих целях пичкают. Оказывается, эта заморская еда, если верить медицине, страшно нравится нашей щитовидной железе. Вот уж не думал, что этот маленький орган у нас в шее имеет такие изысканные азиатские вкусы.

Моя половина как раз мимо шла, коврик вытряхивать. Я ей кричу: «Слышь, мать, мы тут с тобой от жизни отстали! Люди щитовидку водорослями лечат, а ты мне опять малосольные огурцы суёшь!». Она только рукой махнула и пошла дальше. А я зацепился за статью, сижу, размышляю. Мужская логика — штука прямая, надо же разобраться, где нас дурят, а где как есть правда.

🌿 Суть да дело

Давайте разберёмся по уму, без этой их министерской терминологии. Главный козырь в этих роллах — чёрная обёртка, водоросли нори. На вид — чистая копировальная бумага из советского сельсовета, прости Господи. Но докторша пишет, что там йода — завались. А ещё селен и магний. Нам, южанам, про йод сто раз твердили: без него щитовидка начинает капризничать, человек ходит сонный, злой, как соседский индюк, и толстеет от одного взгляда на хлеб. Бабка моя про селен знать не знала, но всегда говорила: «Ромка, ешь лук и чеснок, в них сила земли». В нори, видать, сила моря сидит. Тут спорить не стану, дело полезное. Если щитовидка барахлит, организм сыпется быстрее старого «Жигуля».

Второй пункт программы — морская рыба. Лосось там, тунец. Пишут, омега-3 и белок, для сердца и мозгов первейшее средство. Ну, про пользу рыбы мне рассказывать не надо, я сам кулинарный критик со стажем, хоть и живу в деревне. Хорошая жирная рыба — это вещь. Но тут докторша делает крутой вираж и рубит правду-маттку. Вся эта польза, оказывается, тонет в болоте из рисовой каши и творожного сыра. Во даёт! То есть, люди думают, что они на диете и здоровье поправляют, а сами лопают килограммами сладкий варёный рис, сдобренный сомнительной жирной массой.

Вы посмотрите, шо в ресторанах творится. Напихают туда этого сыра, майонезом сверху бахнут, во фритюре зажарят — и называют «фитнес-меню». Какая там щитовидка, там печень из правого бока кричит: «Караул, хозяин, завязывай!». Врач честно говорит: хотите чистой пользы — берите сашими. Это когда просто кусок чистой рыбы и эти самые водоросли. Без ведра риса. Но наши люди так не любят. Нам надо, чтоб богато, чтоб тарелка трещала.

И про порции там тоже смешно. Оптимальный вариант, говорят — шесть, ну максимум восемь штук за раз. Я как это представил, аж чаем поперхнулся. Восемь этих пуговок? Да это взрослому мужику после работы в огороде — так, зубы запачкать. Городские же как едят? Закажут сет размером с колесо от трактора «Беларус» и молотят его под сериал, пока из ушей этот рис не полезет. А потом удивляются, откуда бока растут и почему одышка мучает. Во всём мера нужна, как есть мера.

Отдельная песня — это безопасность всей этой красоты в нашу южную жару. У нас сейчас на улице солнце такое, что яйцо на капоте прожаривается до хрустящей корочки за три минуты. А роллы эти — они же часто с сырой рыбой идут, или со слабосолёной. Термической обработки — ноль. Чуть зазевался повар, чуть дольше в машине везли — и привет, инфекционное отделение, капельница и долгие думы о смысле бытия.

Докторша эта, Татьяна, советует: проверяйте доставку. В жару роллы обязаны везти в сумке-холодильнике, и не дольше сорока минут. Я как представил нашего местного курьера Ваську на поломанном мопеде, который по нашим колдобинам эту сумку везёт... Какая там сумка-холодильник, у него из всех охлаждающих приборов — расстёгнутая до пупка рубаха. Так что если брать такую еду летом, то только в проверенном месте, где за санитарию повара отвечают головой, а не просто честным словом.

🧐 Мысли на завалинке

Ещё один момент меня зацепил — про мошенников в интернете. Оказывается, ушлые ребята создают сайты-клоны известных суши-баров. Вы там карточкой платите, ждёте свой лосось для щитовидки, а деньги улетают какому-нибудь бездельнику на каникулы. Так что проверять надо всё, звонить, уточнять. В наше время верить нельзя никому, иногда даже собственной жене, когда она говорит, что купила «абсолютно не калорийный» торт.

Каков вывод из всей этой медицинской лекции? Заморская еда — штука любопытная, и доля правды в словах докторов есть. Йод нужен, рыба полезна, спору нет. Но не надо делать из еды культ и верить, что коробка риса с майонезом спасёт вас от всех болезней. Хотите здоровья — съешьте кусок хорошей рыбы, закусите зеленью, пройдитесь вечером по свежему воздуху.

Солнце вон уже к закату клонится, жара спадает. Пойду-ка я проведаю свою половину, может, она всё-таки решит сделать ужин по нашему, по-простому. Без водорослей, но с душой.

Пойду псу воды свежей налью, совсем разомлел на солнцепёке.