Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маша в Чехии

18 пропущенных звонков с самого утра. День, который начался совсем не так, как я планировала

В 6:45 утра раздался звонок. Мы с детьми только-только проснулись и сели завтракать. Когда закончила говорить, ахнула — 18 пропущенных вызовов. Если человек звонил восемнадцать раз подряд, значит, случилось что-то действительно серьёзное. — Мария, в офисе потоп... Новичкам привет! Меня зовут Мария. Уже больше двадцати лет я живу в Чехии, преподаю чешский язык и руковожу языковой школой «Ла-до». Наш офис — это место, где каждый день проходят занятия, консультации, переводы документов. И меньше всего я ожидала, что день начнётся именно так. Но самое ужасное было в том, что я не могла просто всё бросить и поехать, на это утро у меня был назначен устный судебный перевод. Такие переводы не отменяются в последний момент. Меня уже ждали. Я быстро поняла, что паниковать бесполезно. Нужно было организовывать людей. Сначала я надеялась, что в офис скоро придёт наша преподавательница. Но выяснилось, что её не будет. Тогда я позвонила нашему администратору Наталье и попросила её срочно ехать в офи
Оглавление

В 6:45 утра раздался звонок. Мы с детьми только-только проснулись и сели завтракать. Когда закончила говорить, ахнула — 18 пропущенных вызовов.

Если человек звонил восемнадцать раз подряд, значит, случилось что-то действительно серьёзное.

— Мария, в офисе потоп...

Новичкам привет! Меня зовут Мария. Уже больше двадцати лет я живу в Чехии, преподаю чешский язык и руковожу языковой школой «Ла-до». Наш офис — это место, где каждый день проходят занятия, консультации, переводы документов. И меньше всего я ожидала, что день начнётся именно так.

Бросить всё было невозможно

Но самое ужасное было в том, что я не могла просто всё бросить и поехать, на это утро у меня был назначен устный судебный перевод. Такие переводы не отменяются в последний момент. Меня уже ждали.

Я быстро поняла, что паниковать бесполезно. Нужно было организовывать людей. Сначала я надеялась, что в офис скоро придёт наша преподавательница. Но выяснилось, что её не будет. Тогда я позвонила нашему администратору Наталье и попросила её срочно ехать в офис.

Пока я была на переводе

Она сориентировалась мгновенно. Поняла, что одной ей не справиться, взяла с собой мужа, и они сразу выехали. Пока я ехала на судебный перевод, по телефону координировала всё, что могла.

Наталья с мужем приехали в офис раньше, чем я успела доехать на перевод. Именно они первыми увидели масштаб случившегося. Наталья вызвала бригаду сушильщиков, а её муж нашёл причину потопа — лопнувший шланг — и смог его отремонтировать. Благодаря этому воду удалось остановить.

Когда понимаешь масштаб беды

Как выяснилось позже, вода лилась всю ночь.

Наш офис оказался затоплен. Но самое неприятное было даже не это. Вода пошла вниз по зданию. Мы затопили офис этажом ниже, электрощитовую у соседнего офиса и в самом низу — турецкий ресторан и даже охлаждающую комнату пекарни, которая находится на первом этаже.

Представляете мои чувства?

Самое сложное — не показать этого детям

Утро получилось совершенно скомканным.

Телефон практически не замолкал. Один звонок сменялся другим. Нужно было принимать решения, постоянно быть на связи и думать, что делать дальше.

И при этом именно в этот день у младшего сына был день рождения. Ему исполнилось восемь лет.

Мне нужно было дома держать «морду лица». Не показывать детям, насколько я переживаю. У Вовы праздник, и мне очень не хотелось, чтобы спустя годы он вспоминал свой восьмой день рождения только как день, когда у мамы случился потоп в офисе.

Приходилось постоянно переключаться. Только что обсуждала по телефону затопленный офис, а через минуту уже улыбалась сыну, поздравляла его с днём рождения, думала о празднике. Потом снова звонок — и опять возвращение к реальности.

фото автора: Пльзень
фото автора: Пльзень

День ещё не закончился

Честно говоря, история ещё не закончилась. Впереди оценка ущерба, разбирательства со страховыми и ремонт.

Так что вот, иногда достаточно одного телефонного звонка с самого утра, чтобы весь день пошёл совсем не по тому сценарию, который ты представлял себе вечером накануне.

И ещё раз убедилась, как важно в критической ситуации не поддаваться панике. Когда каждый делает своё дело, даже очень серьёзную проблему постепенно удаётся взять под контроль.

А у вас когда-нибудь день начинался с такого звонка, после которого понимаешь: сегодня всё пойдёт совсем не по плану?