Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ажиотаж на АЗС в Башкирии: километровые очереди и пустые заправки

Башкирию охватил топливный ажиотаж. Уже действуют ограничения на некоторых АЗС в Уфе, местами сообщается о лимитах вплоть до 20 литров в руки. Самый тяжелый удар пришелся на мелкие частные заправки, которые и вовсе закрылись от нехватки бензина. Пора подвести итоги первого дня топливного ажиотажа в Уфе, 25 июня. В соцсетях можно найти множество фотографий с гигантскими очередями из машин в столице республики. Так, огромные скопления были на заправку около Юлдаша в сторону Шакши, у «Башнефти» на выезде с Черниковки в сторону города, у «Башнефти» на ул. Маршала Жукова, у «Лукойл» на Салаватке, у АЗС на улице Комарова, а также в центре на улице Пушкина и у «Башнефти» на улице Российской. Источник: телеграм-канал Ufa_rb и UTV Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах и районах республики. Сообщается о нехватке топлива и очередях в Стерлитамаке, в поселке Чишмы, Давлеканово и других населенных пунктах. Нашлись и тех, кто обходит ограничения. Некоторые заправляются на одной заправк
   Фото: Пруфы
Фото: Пруфы

Башкирию охватил топливный ажиотаж. Уже действуют ограничения на некоторых АЗС в Уфе, местами сообщается о лимитах вплоть до 20 литров в руки. Самый тяжелый удар пришелся на мелкие частные заправки, которые и вовсе закрылись от нехватки бензина.

Пора подвести итоги первого дня топливного ажиотажа в Уфе, 25 июня. В соцсетях можно найти множество фотографий с гигантскими очередями из машин в столице республики.

Так, огромные скопления были на заправку около Юлдаша в сторону Шакши, у «Башнефти» на выезде с Черниковки в сторону города, у «Башнефти» на ул. Маршала Жукова, у «Лукойл» на Салаватке, у АЗС на улице Комарова, а также в центре на улице Пушкина и у «Башнефти» на улице Российской.

Источник: телеграм-канал Ufa_rb и UTV

Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах и районах республики. Сообщается о нехватке топлива и очередях в Стерлитамаке, в поселке Чишмы, Давлеканово и других населенных пунктах.

Нашлись и тех, кто обходит ограничения. Некоторые заправляются на одной заправке, потом едут в другую заполнять канистры.

Кто-то старается скрываться и делать это аккуратно. Например, подъедет на машине, откроет заднюю дверь, где лежит канистра, и потянет туда шланг. Но есть и более находчивые. Они встают в очередь и вовсе без машины ,с канистрой в руках.

2

Источник: телеграм-канал Ufa_rb

В сети жители республики активно жалуются на эти очереди. Если некоторых возмущает сам факт происходящего, то другие винят участников очереди, которые решают запастись про запас. По их мнению, они и создают дефицит.

Другие же просто рассказывают с какими проблемами столкнулись на заправках. Некоторые говорит об очередях в 20-30 машин, другие называют конкретное время ожидания – 4 часа, третьи рассказывают о подорожании топлива на 30% у определенных поставщиков.

– Пусть еще гречку пойдут скупать, сами же дефицит создают.
– Просто создают лишнюю панику, а некоторые ушлые потом стоят на трассах и продают бензин в три раза дороже.
– Я на «Башнефть» стояла в очереди 4 часа. Возмущение невозможное.
– На «Лукойле» в Деме сказали нет бензина, он просто кончился.
– АЗС «Уфаойл» взвинтили цены на 30%.
– У нас на севере Башкирии о проблемах с бензином узнали совершенно случайно. Когда на днях он просто закончился без очередей и ажиотажа. Тут выяснилось, что машина стала приходить только одна.
– В Деме только 100. И то по 100 рублей. Ни 92, ни 95, ни дизеля нету. Очереди по 100 машин, в городе еще больше. В затоне ни одна заправка не работает из-за нехватки топлива, в Черниковке половина также закрыта.

Официальная позиция гласит коротко и ясно: дефицита топлива на АЗС в республике нет. По заявлению Минпрома Башкирии, на территории республики – более 500 АЗС. Большинство из них работают напрямую с производителями топлива. Объемы производства топлива в июне не снижены, находятся на уровне ежегодных плановых значений.

Как кризис топлива повлиял на аграриев в Башкирии

В ведомстве признали факт образования очередей и ажиотажа, но не проблем с поставкой топлива. Однако это сообщение министерство было удалено с официального сайта и социальных сетей. Правда, эту новость уже перепечатали такие известные СМИ, как «Коммерсантъ-Уфа», «Башинформ» и даже «Интерфакс».

Видимо заявление быстро устарело или же нашлись какие-либо другие технические причины. Возможно чиновники поменяли свою позицию по итогам первого дня.