Сегодня работал в зале.
На баре у нас новенькая девочка, вообще она молодец и старается, а меж тем один стол сообщил, что какао еле тёплое, а потом второй стол сказал, что капучино можно было бы и погорячее делать. После первого замечания напиток исправили под вкус гостей наши бармены - элементарно подогрели при помощи пара из так называемого "капучинатора". После второго замечания напиток исправил под вкус гостей уже лично я - принёс кипяток в молочнике (гостья сказала, что если капучино не подогревать, а разбавить кипятком - станет более лучше как бы).
Примечание: гости, которым напиток подогрели при помощи пара из так называемого "капучинатора", чаевые оставили. Гостья, которой принёс кипяток в молочнике, чаевые не оставила. Возможно, кипяток в молочнике не так впечатляет, как пш-ш-ш-ш-ш из форсунки.
Первые утренние гости хотели суп с фрикадельками на завтрак, чем выдали, что туристы. Так оно и оказалось - приехали из Санкт-Петербурга. Как сказал самый младший из присутствующих за столом, приехали в Казань исключительно и только ради казанского парка "Урам". Возможно, кто-то из читающих сейчас уже не припомнит, а кто-то и вовсе не знает - вышеупомянутый казанский парк "Урам" является крупнейшим в России и Европе всесезонным экстрим-парком. Гулять там в самом деле можно долго, развлечений хватает, водичка рядом, туалеты дяблики из профильного комитета по благоустройству решили не добавлять (во всяком случае, мы не нашли в тот раз).
Низкий официантский поклон жителям северной столицы, которые с пониманием отнеслись не только к потребностям своего чада, но и к потребностям халдея-подавальщика - оставили 10% от чека. Заместо курячего супа съели картофельные рошти с красной рыбой и зелёным гуакамоле, сырники с вишнёвым вареньем и овсяную кашу с домашней карамелью.
— Одну камбалу, полтора фунта палтуса, пинту креветок и омара, — проговорила Мэри Поппинс с такой скоростью, что только тот, кто давно привык к таким распоряжениям, мог что-нибудь понять.
Второй стол в рассуждении состава участников мерлезонского балета имел следующую структура:
- бородатый мужчина,
- замотанная женщина,
- ребёнок с соской во рту, каковому вышеупомянутому ребёнку с соской во рту заботливые родители незамедлительно включили «Синего трактора» на экране смартика.
Ну что - налил всем бесплатной воды, принял заказ. Оборачиваюсь - и вижу, что вода уже выпита. Хоть и лень, а ex officio возвращаюсь к столу с кувшином в руке.
(Вообще-то это не совсем кувшин, а караф, но я хайван кебек называю это кувшином, прекрасно осознавая своё варварство).
Вам добавить воды, спрашиваю у мужчины.
Да, отвечает он. Наливаю.
Вам добавить воды, спрашиваю у женщины.
Вот моя вода, отвечает она, показывая на только что наполненный стакан мужа.
Прекрасные гости, кстати, и было бы с моей стороны жлобством жаловаться на 7% от чека. Хотя бы раф декаф не просили - и то хлеб.
Затем пришёл мужчина, заказавший яблочный сок и сладкую рисовую кашу с халвой. Затем к нему присоединился другой гость, который благодарил меня буквально за всё: что налил воды, что освободил стол от лишнего меню, что принёс напиток, etc. Я тут же догадался, что раз так активно спасибничает - благодарность его останется только лишь устной. И оказался прав... эта... как всегда, как всегда.