Уважаемые читатели!
Ссылка на вторую часть в конце публикации.
А пока я хотела бы чуточку поболтать...
На канале опять возникла парадоксальная ситуация из тех, что редко, но бывают (подобное было в «Орловских полётах», в «Воспитании Игорёшика», в «Наташе, у которой всё уронили») – внезапно поведение одного из персонажей цепляет настолько, что у взрослых, опытных и умных людей возникает ощущение, что герой им как-то знаком, что он именно такой, как кто-то из их близкого или дальнего круга, и на этого героя моментально вешаются ВСЕ, вот вообще ВСЕ прегрешения и недостатки тех самых людей, которых вы знаете…
Я всё понимаю, но… я неоднократно и, надеюсь, достаточно старательно объясняла, что ЭТО НЕ ТАК! Вы не можете знать, что именно в голове у Ирины! Она вовсе не ваша тётя, двоюродная сестра, иная родственница, какая-то ваша знакомая или знакомый! Она – МОЯ ГЕРОИНЯ! И только я могу точно знать, чем именно она руководствовалась, когда совершала тот или иной поступок.
Я бы не писала всё это, если бы у меня в личном кабинете Литреса не появился вот такой комментарий к аудиокниге «Убежище для своих»
Я уж не говорю о том, что комменты в Литрес предназначены для отзыва по конкретной книге, не говорю о том, что для беседы по пишущейся книге есть целый канал, но этот комментарий настолько меня удивил, что сподвиг таки на написание этого пояснения моей позиции, благо на подобные комменты я уже отвечала – мне писали про детей, которые могли упасть из-за пистонов, про пожилых людей, которые должны были непременно пострадать, а теперь вот про беременную. Странно, что про беременную пожилую с детьми ещё никто не написал…
Итак… про персонажа, которого называют бeзмoзглoй yбийцeй, а на канале именовали… да как только не именовали, даже повторять не хочется… Ах, да! Вы сейчас скажете, что все имеют право на своё мнение? Конечно, имеют! Но раз уж меня обвинили в том, что я защищаю такого «жуткого человека»-бeзмoзглую yбийцу аки лев, то, наверное, я тоже имею право на публичное объяснение своей позиции!
Кого бы вы себе не представили на месте Ирины, на самом деле это девушка весьма неглупая – она студентка третьего курса МГТУ им. Баумана специальность «Конструирование и технология электронных средств», будущий инженер-технолог в сфере электроники и микроэлектроники и учится она хорошо – учёба даётся легко! (почему-то никто не спросил меня, а где и как она учится)
Решением проблем подруг она занялась по их просьбе, а так как у неё всё получалось удачно, то Ирина сделала вывод о том, что уже является большим специалистом в человеческих отношениях. Да, брат ни о чём подобном её не просил, но в семье неоднократно обсуждалась ситуация с рядом знакомых, которые необдуманно вступали в брак и из-за этого получалось много, а иногда и очень много нехороших вещей. Разумеется, потом разговор переходил на Евгения и дев, с которыми он предпочитал общаться.
Да-да, конечно, сейчас вы скажете, что это исключительно его личное дело! И безусловно будете правы! А потом посмотрите, пожалуйста, на своих сыновей и скажите себе честно, вам бы хотелось, чтобы они связали свою жизнь с кем-то типа Леры? Если да, можете уверенно бросить камень в родных Княжина.
Итак… Ирина слушала эти разговоры, но… ничего не предпринимала. Пока не узнала, что у её тётки – матери Евгения возникли проблемы с сердцем из-за стресса. Она проанализировала поводы для стресса и разговоры женщин семьи и поняла, что тётку крайне беспокоит возможный выбор сына – напоминаю, что Княжин общался с девушками типа Леры.
И… и Ирина ОПЯТЬ ничего не стала предпринимать. Действовать она начала только после того, как увидела, что у брата есть девушка, в которую он влюбился, но она не обращает на него внимание.
Дальше она познакомилась с этой девушкой из-за спасения собаки (напоминаю о том, что Ирина не метнулась в овраг, а понимая, что собака скоро нaсмeрть замёрзнет, стала спускаться туда с тросом), поняла, что Юля мало того, что брату нравится, мало того, что он всерьёз влюблён, так ещё и девушка эта реально ему подходящая – настоящая.
И только после этого она начинает действовать, исходя из того, что уверена в своих силах, как большой спец в человеческих отношениях.
Да, это крайне самонадеянно, даже глупо. Да, идея со склоном и пистонами могла быть опасной, НО! Но склон она изучила своим телом, а пистоны подбросила НЕПОСРЕДСТВЕННО перед приходом брата, когда после ресторана он и Юля зашли в коттедж (пред выходом на лыжню, разумные люди обычно посещают туалет).
Ирина опиралась на свой опыт и их с Княжиным возню в снегу в детстве, когда они сотни раз как только не катились с горок, гораздо более крутых и интересных и даже синяков себе не набивали.
Да, всё равно это могло быть опасным – любое падение может закончится плохо, но… Но про это знают люди, которые или с этим непосредственно сталкивались, или те, кто занимается потом такими травмами, или просто люди опытные – которые ВИДЕЛИ всё это.
Ирине двадцать лет. Она серьёзно не травмировалась ни разу, Княжин, до недавнего времени, тоже, а он, кстати, и на горных лыжах ездил. Его переломанное состояние Ирина не видела, зато знала, что травму он получил вовсе не из-за развлечения на горке, а из-за покушения, то есть, это никак не соотносилось с её затеей.
По поводу переломов, которые у брата были четыре месяца назад, она проконсультировалась с подругой-студенткой медвуза.
Короче говоря, Ирина подготовилась максимально возможно с учётом её возраста и опыта.
Да, конечно, этого было недостаточно, конечно, она абсолютно не права, конечно, она обманула брата. НО…
Но, пожалуйста, давайте обойдёмся без белых пальто и высокоморальных высказываний, а просто вспомним, сколько раз каждый из нас говорил кому-то неправду, пусть из самых благих побуждений? И да, лично я ни разу не видела АБСОЛЮТНО правдивого человека.
Давайте вспомним, сколько раз каждый из нас чем-то рисковал – пусть даже перебегал через дорогу в неположенном месте!