Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

кино по пятницам: Город ангелов

Этому фильму уже почти тридцать лет. Не помню, когда я увидела его впервые, но он оставил в моём сердце неизгладимое впечатление - в первую очередь, конечно, из-за романтической истории.
В большом современном городе среди людей живут ангелы - наблюдают за ними, подслушивают мысли… иногда направляют, иногда утешают в минуты отчаяния, иногда удерживают от чего-то плохого… иногда влюбляются.
Ангелы

Этому фильму уже почти тридцать лет. Не помню, когда я увидела его впервые, но он оставил в моём сердце неизгладимое впечатление - в первую очередь, конечно, из-за романтической истории.

В большом современном городе среди людей живут ангелы - наблюдают за ними, подслушивают мысли… иногда направляют, иногда утешают в минуты отчаяния, иногда удерживают от чего-то плохого… иногда влюбляются. 

Ангелы бессмертны, но у них нет чувств и ощущений. Они не знают вкуса чёрного кофе, не знают, каково это - когда ветер дует в лицо, не могут представить себе нежности прикосновения к тому, кого любишь… но жажда этих ощущений живёт в них, поэтому их неудержимо влечёт к людям… 

И вот, в «Городе ангелов» ангел (очень трогательный в этой роли Николас Кейдж) влюбляется в женщину-хирурга (хрупкая и прекрасная Мег Райан). Он всё время рядом, наблюдает за ней, восхищается… жаждет прикоснуться… и однажды принимает решение стать человеком, чтобы быть с ней. 

Конечно, такая прекрасная история не может быть безоблачной и счастливой до конца. Хочешь познать счастье, нежность и любовь - будь готов и к боли, страданиям, одиночеству… Люди не могут выбирать, какие чувства испытывать. И бывший ангел теперь не может. 

Я видела фильм уже много раз, поэтому точно знаю, какие моменты в нём самые нежные и чувственные, а какие - почти невыносимо тяжёлые, и если честно, я иногда дважды пересматриваю нежность и перематываю боль. В жизни это невозможно - и я бы этого не сделала, даже если бы могла… но в кино - да.

Забавно - рейтинг IMDb всего 6.7, а рейтинг Кинопоиска - 7.9. Может, русские в самом деле больше склонны к страданиям? 

Если вдруг вы не видели фильм или видели давно - я преочень его рекомендую. Честное слово - это потрясающее кино с нежной музыкой и неповторимой атмосферой. Даже если вы не слишком романтичны, вам всё равно может понравиться. Проверим?