Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тайна - это ты

"Ты меня не потянешь"

"Мне 36 лет, в разводе, есть сын 8 лет. Долго искала достойного мужчину и вот казалось бы, нашла. Высокий, симпатичный, умный, практически без вредных привычек, детей нет, на два года меня старше. Думала, что наконец-то попался хороший вариант. С ним очень было интересно, у него много увлечений: спорт, литература, музыка..." Это канал о причинах тревожности и депрессивности, об истоках деструктивных состояний, в которых тонут миллионы людей. Мы мало понимаем силу наших эмоций. Пытаясь спасти себя от внутреннего ада страха и боли, безнадежности и уныния, человек уходит в зависимости, разрушает себя окончательно. Тревожность и депрессивность - реальность колоссального внутреннего напряжения, которое может соматизироваться, то есть приводить к возникновению телесных симптомов. Люди, живущие в постоянной тревоге, не могут вести себя адекватно, творят "дичь", уходят в иллюзии, строят воздушные замки, теряют контакт с реальностью. Так в чем же причина того, что жить грустно и страшно?

"Мне 36 лет, в разводе, есть сын 8 лет. Долго искала достойного мужчину и вот казалось бы, нашла. Высокий, симпатичный, умный, практически без вредных привычек, детей нет, на два года меня старше. Думала, что наконец-то попался хороший вариант. С ним очень было интересно, у него много увлечений: спорт, литература, музыка..."

Это канал о причинах тревожности и депрессивности, об истоках деструктивных состояний, в которых тонут миллионы людей. Мы мало понимаем силу наших эмоций. Пытаясь спасти себя от внутреннего ада страха и боли, безнадежности и уныния, человек уходит в зависимости, разрушает себя окончательно. Тревожность и депрессивность - реальность колоссального внутреннего напряжения, которое может соматизироваться, то есть приводить к возникновению телесных симптомов. Люди, живущие в постоянной тревоге, не могут вести себя адекватно, творят "дичь", уходят в иллюзии, строят воздушные замки, теряют контакт с реальностью. Так в чем же причина того, что жить грустно и страшно? В личности как системе отношений с миром и собой. Увы, люди редко о своей личности думают. То, как к себе и к людям относятся, считают нормой, эталоном.

"И тут он заявляет в полушутку, что я его уже не потяну как женщина, ведь мне под сорок лет и ребенок от другого. Если мы создадим семью и родим еще одного, то когда ребенок пойдет в первый класс, у меня уже будет климакс. Моя престижная должность и ЗОЖ уже ничего не стоят в моем случае для него. На него, видите ли, зарабатывающего, с жильем и без обуз в СНГ приходится пять таких, как я... Меня просто снесло. Я не эмоциональная, но что-то подкосило" .

Женщина искала достойного мужчину. Нужен ей человек, обладающий высокой ценностью, прекрасный как внутри, так и снаружи, полностью всему списку необходимых достоинств соответствующий. Искать — глагол, обозначающий процесс действий, направленных на обнаружение кого-либо или чего-либо. Есть стремление что-то получить, есть желание, хотение, есть неудовлетворенная потребность, ум рисует картины прекрасного будущего, поднимается в теле энергия, не можешь сидеть на месте - ищешь, ищешь, ищешь. Находишь, рассматриваешь, оцениваешь, что именно тебе попалось ("хорошее" или "нехорошее"). Искать ресурсное - занятие приятное и наполняющее. Ты, как грибник, заглядываешь под листики, пинаешь поганки, надеешься и веришь, что однажды "попадется". Такая стратегия построения отношений с человеком противоположного пола опасна высоким риском фрустрации - дезорганизации психического состояния, когда наши ожидания не совпадают с реальностью.

"У меня теперь как будто открылись глаза. Он общается со многими женщинами, хотя вроде бы сам не бабник. Видимо, хорошо провести время с женщиной - это одно, но для семьи нужна совершенно другая спутница. Хорошо, что я не влюбилась, не стала что-либо доказывать. Спасибо хоть на этом, но если я его увижу с молодой и ребенком, когда мне будет 45 и климакс, думаю, не переживу. Я на него не обижаюсь, не считаю ужасным, даже наоборот разделяю разумом его позицию".

Нет смысла обижаться, но почему-то чувствует женщина "подкошенность". Выражение «подкосило» связано с образом растения, срезанного косой, и означает внезапную потерю сил, энергии, резкое ухудшение самочувствия, эмоциональное потрясение или сильную усталость, из-за которых человек теряет способность нормально двигаться или функционировать. Человека резко «сваливают с ног» какие-то обстоятельства, которые для него тяжелы, невыносимы. Долгие годы женщина думала, что проблема только в том, чтобы "хороший вариант" попался. Оказалось, что хороший вариант знает, что он хороший и точно так же перебирает, сравнивает, оценивает, рисует картины прекрасного будущего - ищет, ищет, ищет лучший вариант. Искать достойную приятно и ресурсно, а раз приятно искать, то поиск продолжается и продолжается. С большой долей вероятности он сам будет однажды "подкошен" честным признанием молодой женщины, что он ей не пара. Снесет волна тревоги и печали, когда достойная его достойным не посчитает.

"Одной я оставатся не собираюсь. Есть ухажеры разного уровня - ну, это у каждой более-менее симпатичной женщины. Да, видимо, я тоже эгоистка и хочу приличного партнера. Разумом все понятно, но страх теперь появился общения с более-менее не пропащими мужчинами. Как пережить такой поворот событий?"