Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Иногда законность и мораль расходятся.

- Спасибо, Рита! У тебя золотые ручки. Ещё увидимся, - сказал Сергей парикмахеру Маргарите, прощаясь у порога. Женщина за 50 работала здесь давно, и стригла его едва ли не с юных лет.
- Льстец! Приходи, как обрастёшь, - улыбнулась она.
Сергей сел в своё такси, включил смартфон, рассчитывая успеть в кафе, чтобы выпить кофе. Однако гаджет уже через пару секунд издал привычный пилим-пилим.
- Не судьба, - грустно пробурчал себе под нос Сергей, и отправился по указанному адресу.
Подъехав в безлюдный сквер, Сергей увидел женщину с ребёнком.
- Скорее, пожалуйста, она сломала ногу, кажется, - сообщила молодая мама.
Женщине было на вид лет 30, с длинными светлыми волосами, симпатичная, чуть полноватая. Ребёнок на её руках часто дышал, почти не плакал. Девочке было 2-3 года.
- Но у меня нет детского кресла, - тихо произнёс Сергей, - Вам нужно было указать, что нужно детское кресло. Она же малютка совсем! Или скорую вызвать, почему вы не позвонили в скорую? – спросил он.
- Не знаю, подумала, что

- Спасибо, Рита! У тебя золотые ручки. Ещё увидимся, - сказал Сергей парикмахеру Маргарите, прощаясь у порога. Женщина за 50 работала здесь давно, и стригла его едва ли не с юных лет.
- Льстец! Приходи, как обрастёшь, - улыбнулась она.
Сергей сел в своё такси, включил смартфон, рассчитывая успеть в кафе, чтобы выпить кофе. Однако гаджет уже через пару секунд издал привычный пилим-пилим.
- Не судьба, - грустно пробурчал себе под нос Сергей, и отправился по указанному адресу.
Подъехав в безлюдный сквер, Сергей увидел женщину с ребёнком.
- Скорее, пожалуйста, она сломала ногу, кажется, - сообщила молодая мама.
Женщине было на вид лет 30, с длинными светлыми волосами, симпатичная, чуть полноватая. Ребёнок на её руках часто дышал, почти не плакал. Девочке было 2-3 года.
- Но у меня нет детского кресла, - тихо произнёс Сергей, - Вам нужно было указать, что нужно детское кресло. Она же малютка совсем! Или скорую вызвать, почему вы не позвонили в скорую? – спросил он.
- Не знаю, подумала, что такси быстрее доберётся. Тут больница же не далеко, две улицы, ну, пожалуйста!
- Садитесь!
Он помог женщине с ребёнком аккуратно сесть на заднее сиденье автомобиля. По дороге девочка расплакалась... Хорошо, что по дороге не было пробок и ДПС и поэтому до больницы добрались быстро.
Сергей помог донести девочку до приемного покоя, где их встретили медработники.
- Спасибо! – женщина чуть не расплакалась от облегчения: дочь была в безопасности.
Она чмокнула незнакомого таксиста в щеку, сунула ему в два раза больше денег, чем было нужно, и убежала. Сергей был обескуражен таким поворотом: она его поцеловала в щеку. Ну, наверное, все по-разному выражают свои эмоции...
- Только я не лучше всех. Без кресла нельзя, - сказал Сергей сам себе с досадой.
Весь день ему не давала покоя мысль: правильно ли он поступил? Ведь без детского кресла... Эту историю он рассказал одному мужичку, который попросил отвезти его по делам на окраину города. Дорога занимала больше часа, мужичок оказался говорливым, и Сергей поведал ему свою историю.
- Брось... правильно, ты, поступил. Ребенок со сломанной ногой и так терпел боль. А если сознание потерял? А мало ли что ещё случиться, организм-то слабый ещё!
- Вот и я про то же. Но, по сути, я нарушитель. Рисковал здоровьем ребёнка. Так ведь? – спросил он.
Мужичок вздохнул.
- Так, но мы всё детство ездили с родителями, и никаких детских кресел не было. И ничего...
- Это да, но с креслом безопаснее.
Такси остановилось у здания судебно-медицинской экспертизы. Мужичок расплатился.
- Ты парень хороший, и не вини себя, правильно, ты, поступил. Иногда законность и мораль расходятся. Нужно сделать правильный выбор: уберечь свою жопу от штрафов, или спасти жизнь человека. Я, как местный судья, отпускаю тебе грехи. Не переживай. Таких водителей, как ты, с совестью, ещё поискать. Спасибо. Сдачи не надо, - сказал он.
Мужичок ушёл, а Сергей посмотрел на себя в зеркало, проверить, не появилось ли седых волос.
- Я рассказал о правонарушении судье. Судье! Ой, дурак…
Немного придя в себя, Сергей двинулся на новый заказ. Казалось, большего, этот день уже не вместит в себя, но бываю такие дни, когда всё идёт не по плану. Когда кубики падают так, как меньше всего ожидаешь. Однако, результат, порой, удивляет.
Сергей начал заказ и привёз паренька к середине моста. Парень был немногословен, заплатил, и пошёл вперёд, немного озираясь по сторонам. Сергей не приставал с расспросами, видя, что пассажир не в духе. Он подумал, что у парня там встреча с друзьями, или свидание. Подростки любят гулять по мосту ночами. Однако, мост был пуст. А парень перекинул ногу через ограду... Сергей вылез из машины, и быстро подбежал к нему.
- Парень, погоди, я тебе сдачу забыл отдать. Ты же мне пятисотку дал. Куда мне столько? На, держи...
- Нет, там было ровно три сотни!
- Как, три? Вот же, пять сотен ровно, гляди!
Сергей показал деньги, подходя чуть ближе. Парень стоял в растерянности, не понимая, что происходит. Сергей понимал, что подросток мог прыгнуть, если бы увидел, что его хотят остановить. Он сбил его с толку, и, когда появилась возможность, схватил за рукав, и вытащил.
- Пусти! Ты чего? Пусти!
- Нет. Так не пойдёт. Ты зачем туда полез? Ты же знаешь, что с такой высоты... Что такого случилось?
Сергей держал парня за рукав, а тот расплакался.
- Девушка бросила! Я жить без неё не могу! Ясно? Я люблю её, а она ушла к другому.
Сергей выругался, всё ещё крепко держа парня...
- У тебя родители есть?
- Есть! И что? Они не понимают! Никто не понимает! Ясно?!
Сергей вздохнул, и потащил парня в машину.
- Конечно, куда им! Ты же один у нас подросток, а больше никто не был молодым, все сразу старыми рождались. И поэтому никто тебя не понимает. Так? Знаешь, сколько у меня было таких вот девчонок? – спрашивал Сергей, пристёгивая парня ремнём безопасности.
- Сколько? – парень всё ещё плакал.
- Да больше десяти, точно. А в юности кажется, что мир рухнул. Но, потом, понимаешь, что потерял не миллион, а просто десять копеек выпали. Это все гормоны, химия в крови. Она пройдёт в любом случае, даже если вы будете вместе. Так устроены люди. Все без всех могут. Понял?
- Понял. А куда вы меня везёте? – спросил парнишка. Немного успокоившись.
За окном снова замелькали огни города.
- А что, страшно, что я маньяк? Вот, отвезу тебя в лес... - сказал таксист.
Парень усмехнулся.
- Да нет, вы не такой.
- Ты прав, - серьёзно сказал Сергей, - звони матери, или отцу, скажи, что забрать тебя можно будет из психоневрологического диспансера. Улица Зелёная, дом 314.
- Что?! Вы шутите?! Остановите! Я не поеду туда! Вы что?!
Сергей не выпустил парня, он сдал его дежурному санитару, дождался родителей, и всё им рассказал.
- Вы же ему всю жизнь испортили! На него же, как на психа будут смотреть в школе! Не возьмут никуда работать! Мы бы сами как-то справились! – выпалила мать.
- Вы не справились, - ответил Сергей, - здесь ему помогут. Это единственное правильное решение.
- Да что вы понимаете? Его же на учет сейчас поставят! – кричала женщина.
- Замолчи, - тихо сказал отец юноши.
Он пожал Сергею руку.
- Вы спасли жить моему сыну дважды. Я не знаю, как вас благодарить. Спасибо вам. Вы вытащили его. И привезли сюда. Позвольте, я вас отблагодарю…
- Возьму только за дорогу. Остальное – работа у меня такая: людям помогать.