Количество пострадавших от укусов клещей почти достигло 900. Волгоградцам напоминают о соблюдении правил безопасности во время прогулок по лесу. В Волгоградской области 899 человек, из них – 298 детей, попали в больницу с укусами клещей. Пик их активности, как и предполагалось, проходит в июне. В июле ожидается спад, а в августе – второй подъем.
По данным Управления Роспотребнадзора на 25 июня, зарегистрировано 2 случая Крымской геморрагической лихорадки и 2 факта заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Напомним, что во время прогулки по лесу необходимо осматривать себя каждые 15–20 минут, надевать защитную одежду, а также применять инсекто-акарицидные средства. Клещи преимущественно обитают в траве, реже они забираются в кустарники. При обнаружении стоит снимать особенно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, или обратиться к врачу. Новости Волгограда и области на медиаплатформе Смотрим Мы в соцсетях: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, Telegram