Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РБК Петербург

Под Петербургом впервые применили роботов для борьбы с опасным растением

В Ленинградской области впервые были применены роботы для борьбы с борщевиком. Машины использовали в Тосненском районе, на берегах рек и в населенных пунктах, где обработка опасного растения химией запрещена, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. В будущем подобный опыт будет распространен по всему региону, отметил губернатор. В настоящий момент власти Ленобласти готовят создание «постоянного подразделения по борщевику» при областном Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, а также цифровой программы по учету сообщений и обработок. Александр Дрозденко указал, что собственники участков в регионе, поросших борщевиком, «активно» включились в работу по борьбе с ним. «В случае невыполнения [предписаний] — начинаем дела по изъятию земель. Первые претенденты уже есть», — отметил он. В июле прошлого года губернатор Ленобласти предложил упростить изъятие земельных участков сельхозназначения, заросших борщевиком. Тогда он отмечал, что нео
Роботы косят борщевик (Фото: telegram-канал Александра Дрозденко)
Роботы косят борщевик (Фото: telegram-канал Александра Дрозденко)

В Ленинградской области впервые были применены роботы для борьбы с борщевиком. Машины использовали в Тосненском районе, на берегах рек и в населенных пунктах, где обработка опасного растения химией запрещена, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

В будущем подобный опыт будет распространен по всему региону, отметил губернатор. В настоящий момент власти Ленобласти готовят создание «постоянного подразделения по борщевику» при областном Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, а также цифровой программы по учету сообщений и обработок.

Александр Дрозденко указал, что собственники участков в регионе, поросших борщевиком, «активно» включились в работу по борьбе с ним. «В случае невыполнения [предписаний] — начинаем дела по изъятию земель. Первые претенденты уже есть», — отметил он.

В июле прошлого года губернатор Ленобласти предложил упростить изъятие земельных участков сельхозназначения, заросших борщевиком. Тогда он отмечал, что необходимо «системно» работать с крупными землевладельцами, которые не используют земли по назначению и не контролируют их состояние.

Власти Санкт-Петербурга также хотят усилить борьбу с борщевиком: первым шагом станет создание перечня «опасных видов инвазивных (чужеродных) растений». Соответствующие поправки к Экологическому кодексу уже были приняты Законодательным Собранием города в первом чтении.