В Ленинградской области впервые были применены роботы для борьбы с борщевиком. Машины использовали в Тосненском районе, на берегах рек и в населенных пунктах, где обработка опасного растения химией запрещена, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. В будущем подобный опыт будет распространен по всему региону, отметил губернатор. В настоящий момент власти Ленобласти готовят создание «постоянного подразделения по борщевику» при областном Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, а также цифровой программы по учету сообщений и обработок. Александр Дрозденко указал, что собственники участков в регионе, поросших борщевиком, «активно» включились в работу по борьбе с ним. «В случае невыполнения [предписаний] — начинаем дела по изъятию земель. Первые претенденты уже есть», — отметил он. В июле прошлого года губернатор Ленобласти предложил упростить изъятие земельных участков сельхозназначения, заросших борщевиком. Тогда он отмечал, что нео
Под Петербургом впервые применили роботов для борьбы с опасным растением
2 дня назад2 дня назад
7
1 мин