Глава 7
Через семь дней Надя выздоровела полностью. Справка из поликлиники была уже у нее на руках, и пришло время уезжать в город, чтобы приступить к занятиям в училище.
Все эти семь дней за окнами, почти без перерывов, шли осенние дожди. Из-за большого количества выпавших осадков грунтовые дороги в селе размыло, и всюду разлились глубокие, мутные лужи.
В такое ненастье, конечно же, и речи не могло быть ни о какой рыбалке, и даже просто прогулки у реки. И Надя, смирившись с этим невезением, просидела дома всю неделю.
Алексея она за эти дни больше не увидела ни разу. Но бабушка ей рассказывала, услышав это от тети Лиды, с которой она встретилась случайно в магазине, что Алексей дома в эти дни практически не был, и мать с отцом видели своего сына только спящим, когда он поздно ночью возвращался домой.
Алексей сказал родителям, что даст себе десять дней отдыха, а затем уже устроится на работу и станет серьезным.
Надя понимала желание Алексея отдохнуть и погулять с друзьями. Время сейчас осеннее, работы в огороде совсем нет, и на подворье ее немного. Конечно же деятельному и трудолюбивому Алексею скучно сидеть дома в одиночестве, ведь родители его работают, и днями дома не сидят.
Самой же Наде у бабушек и дедушки никогда не бывает скучно. Женской работы всегда в доме больше, чем мужской, и побездельничать они с бабушкой Таней могут себе позволить лишь поздними вечерами.
А дедушка Витя осенью и зимой, возвращаясь с работы и управившись с хозяйством, тоже больше на диване лежит, телевизор смотрит.
Так и прошли у Нади эти семь дней. В тишине, в ожидании хорошей погоды, в домашних делах. Не увидев Алексея даже издали, даже мельком, она ранним утром воскресенья уехала в город.
****
Ноябрь
Надя ходила на занятия, навёрстывала упущенные по болезни дни, закрывала все зачеты, писала рефераты. И в один из таких загруженных учебой дней, к ней подошла руководитель группы, Маргарита Алексеевна, и попросила принять участие в краевом конкурсе, организованном специально для первокурсников всех училищ.
Тем участникам, кто обучался по программе «Дошкольное воспитание» предлагалось придумать детский сад будущего, и разработать сценарий к любому празднику, на выбор каждого участника.
- Боженова. Наденька, я на тебя только и надеюсь. Ты не бойся. Два главных задания подготавливаются дома. Только третье задание станет для участников там, уже на самом конкурсе, сюрпризом. Даже мы, педагоги, не знаем, что вам предложат выполнить члены жюри. Но подготовиться по двум первыми заданиям я тебе помогу. - Заверила Надю Маргарита Алексеевна.
Когда же педагог увидела испуганные глаза Нади, и услышала ее робкое «Я не справлюсь, Маргарита Алексеевна», она уверенно произнесла:
- Надя, я понимаю твои сомнения и страхи. Но я видела твои самостоятельные работы, рефераты. Ты мыслишь творчески, неординарно, и я уверена, что все у тебя получится!
К тому же, ведь кроме тебя некому больше! Я бы могла Шевелевой Кате доверить это дело, но она серьезно заболела, и до конца семестра на занятиях не появится. А остальные девочки еще не вошли в рабочий темп, хоть уже и ноябрь у нас на календаре. А ты ученица серьезная, исполнительная.
И улыбнувшись, уже без строгости в голосе, Маргарита Алексеевна добавила:
- Я очень на тебя надеюсь, Наденька.
И Надя не смогла отказать педагогу. И только позже станет ясно, что из-за серьезной и основательной подготовки к конкурсу, она вынуждена будет пропустить две поездки на выходные домой, к бабушкам и дедушке. И к Алексею.
Но, как говорится: «Взялся за гуж – не говори, что не дюж».
И Надя, боясь не оправдать возложенной на нее ответственности, с головой окунулась в подготовку к конкурсу.
Декабрь
Надя ехала домой, везя в сумке Диплом победителя конкурса «Я первокурсник».
Среди семи участников конкурса, обучающихся по той же специальности, что и сама Надя, она заняла почетное второе место, уступив лишь девушке, выступающей от учебного заведения, на базе которого был организован конкурс.
Надя, получив еще и «Приз зрительских симпатий», до самого конца была уверена, что даже по баллам идет на первое место. А в итоге заняла только второе.
Как ей позже объяснила Маргарита Алексеевна, это решение, принятое членами жюри, на самом деле не совсем справедливое. Но существует такое негласное правило, и очень часто, на любых соревнованиях и конкурсах среди учащихся, первое место специально оставляют за «хозяевами» конкурса.
Поэтому, Маргарита Алексеевна от всей души была рада за Надю, и считала ее результат самым лучшим на конкурсе, несмотря на полученное второе место.
Когда вся эта шумиха и волнение с конкурсом утихли, Надя купила билет, села в автобус, и поехала на выходные в родное село Мирное.
****
Автобус мерно покачивался, убаюкивая пассажиров урчанием работающего двигателя. Надя, согревшись в теплом салоне после холода на улице, и думая о том, что же ждет ее в этот приезд дома, смотрела затуманенным взглядом на заснеженную лесопосадку, «бегущую» вдоль обочины дороги, за которой просматривались бескрайние просторы полей.
Она так соскучилась за это время по бабушкам и дедушке! Когда она их в последний раз видела, была еще середина осени. А сейчас уже зима.
Наде хотелось поскорее их всех увидеть, обнять. А еще ей очень хотелось встретиться с Алексеем. Только она себе уже голову сломала, пытаясь придумать причину для встречи, ведь прогулку на реку придется теперь отложить до весны.
И успокоила Надя себя лишь тем, что попросит бабушку и дедушку позвать соседей Гореловых в гости под любым предлогом. Пусть даже просто на блины! Или на вареники…
Жаль, что в первой половине декабря ни у кого из Боженовых нет дней рождения. Так бы было проще, если бы был серьезный повод для приглашения соседей в гости.
Но, увы… Такого повода нет.
****
Надя зашла в дом с мороза румяной, занеся с собой облачко холодного пара, пахнущего снегом.
- Бабушки! Дедушка! Я дома! – Крикнула она радостно, чтобы ее услышали из любой комнаты в доме.
И ответ не заставил себя ждать.
- Надя?! Ты приехала!? – Это обрадовалась бабушка Таня, спеша расцеловать внучку в холодные щеки.
- А я тебе говорил, что сегодня Надюшка точно к нам приедет! А ты: «погода плохая…; автобус вдруг отменят из-за гололедицы…» А, видишь, ничего и не отменили. Привет, Наденька! – Обнял и поцеловал в щеку Надю дедушка, как только закончил свою речь, поглядывая на бабушку.
К этому моменту уже и бабулечка дошла своими маленькими шажочками до прихожей, и улыбаясь, протянула руки, желая обнять правнучку:
- Наденька, наконец-то! Я уж боялась, что помру часом, и не увижу тебя.
Надя нежно и осторожно обняла бабулечку, такую хрупкую, и такую еще больше постаревшую за время разлуки, и ответила ей:
- Бабулечка, привет! Я так по вам всем соскучилась. А ты у нас вечная и еще совсем молодая! Так что даже не говори таких слов!
Анна Васильевна рассмеялась, и только и ответила на слова поддержки от любимой Наденьки:
- Ну да, ну да… Молодая я ешчо у вас!
****
Когда вечером все собрались за столом, чтобы вместе выпить чаю и поговорить вдоволь после долгой разлуки, Надя вдруг почувствовала какое-то напряжение в воздухе.
Ее родные словно что-то знали такого, чего не знает Надя, но при этом не спешат ей этого рассказывать. То и дело во время беседы вдруг возникали паузы, словно каждый из них старался найти «безопасную» тему для продолжения разговора.
И Надя, начав уже не на шутку волноваться, решила спросить прямо своих родных:
- Дедушка, бабушки, у вас все хорошо? Какие-то вы не такие…
- Чего это мы «не такие»? Все нормально у нас. – Преувеличенно уверенно ответила бабушка Таня.
А дедушка промолчал.
Он лишь поджал губы и качнул головой, соглашаясь, но только как-то неуверенно это выглядело со стороны.
- Дедушка? – Надя все же ждала каких-то объяснений.
- Да чего вы тут хороводы водите? Внучке голову морочите? Прям, глянь кась, какая бяда – Лексейка Горелый женился на вертихвостке Морозовой! Да у нашей Нади счастье ещчо впереди! Что такое восемнадцать годков? Пущай сначала профессию получит, жизню посмотрит, а потом уже можно будет и об замужестве подумать! Куда ей торопиться? А вот Лексейке жениться уж невтерпеж. Это и понятно. Он парень взрослый, служивый. Дело молодое. Вот он и ждать не стал. Схватил дивчину, которая ему приглянулась, в городском кафе отплясали по-быстренькому, один вечер, и свадьбе конец! А разве ж это свадьба? Ни родню свою не уважили, ни соседей! Говорят в народе: поспешишь – людей насмешишь! Так и Лексей наш, оглошенный!
Надя, услышав слова бабушки о женитьбе Алексея сидела теперь, словно громом пораженная.
Какое-то время она просто невидящим взглядом смотрела в свою чайную чашку, а когда все же повернула голову, то сразу же встретилась взглядом с дедушкой. И таким расстроенным в это мгновение он был, словно сам в чем-то виноват.
Голос его прозвучал хрипло и глухо, когда он начал говорить:
- Надя. Извини, мы не стали тебе об это решении Алексея сообщать. Мое мнение: не тем местом парень думал, когда женился. Жену сердцем надо выбирать, а не только глазами. А ему красота Ольги голову вскружила. Только каждый знает, что красота лица – явление временное, а вот красота души человека – это на всю жизнь!
Надя, выслушав дедушку, пытающегося ее успокоить, улыбнулась робко и неуверенно ему в ответ, и произнесла, всеми силами стараясь показать родным, что она справилась с собою, и спокойна:
- Что ж. Пусть будет счастлив Алексей.
****
Татьяна сидела за столом и наблюдала за внучкой. Она, как и Виктор, догадывалась, что Надя тайно влюблена в Алексея. И сейчас видеть боль в глазах внучки Татьяне было тяжело.
В душе сама Татьяна тоже не одобряет выбор Алексея. Она навсегда запомнила тот случай, когда из-за этой Ольги Морозовой Надя, еще учась в школе, обрезала себе ресницы. Нехорошая девочка эта Ольга, хоть и красавица. И никто Татьяну в этом не переубедит.
А Алексей еще пожалеет! Вон какой красавицей становится Наденька! Приехала еще больше постройневшей, красивой, с сияющими глазами! Про таких в народе говорят: «Кровь с молоком».
Эх, Алексей… Не рассмотрел ты своего счастья.
- Что ж. Пусть будет счастлив.
Услышав слова внучки, Татьяна вздохнула и произнесла после того, как попытался успокоить внучку муж:
- Правильно, Надя. Пусть Алексей будет счастлив. И хватит о нем. У нас для тебя другая новость есть.
****
- Какая новость? - Надя посмотрела на бабушку Таню, чувствуя подступивший к горлу комок слез.
- Родители приезжают твои двадцать пятого декабря, и все зимние каникулы они у нас в гостях будут!
- Это хорошо. – Ответила Надя бабушке. Но на этом ее «геройство» закончилось, и она произнесла, пряча взгляд за опущенными ресницами:
- Я пойду к себе в комнату. Спасибо, все было очень вкусно.
- Иди, Надюшка, отдыхай. – Проводила легким взмахом руки Анна Васильевна внучку. - И я пойду к себе. Хватит лясы точить. Пора и полежать. Спасибо, Таня. Накормила, напоила…
Когда теща и Надя ушли, Виктор посмотрел на жену и произнес тихим голосом:
- Таня, надо нам за внучкой приглядывать. Не нравится мне ее спокойствие.
Но Татьяна не разделила волнение мужа.
- Не переживай, Витя. Она у нас сильная девочка. Алексей - ее первая любовь. Да, несчастная. Но у кого такой любви не было в жизни? Справится Надежда. Просто время надо чтобы прошло, забылось.
Виктор Иванович положил руки на стол, сомкнул пальцы в замок, а затем протяжно вздохнул.
Жена его встала из-за стола и начала убирать посуду, а он все сидел и думал о любимой внучке.
И отчего-то сердце подсказывало ему, что его Наденьке понадобится очень много времени, чтобы забыть и разлюбить того, кого она мысленно оберегала от пуль два года, того, кого ждала так преданно, и любила так бескорыстно, и так, как оказалось,… безответно.
- Ладно. Пойду я, пройдусь. – Поднимаясь со стула, произнес Виктор.
- Куда это ты собрался на ночь глядя? – Татьяна на секунду замерла, с чайной кружкой в руках, которую она мыла, и оглянулась через плечо, услышав слова мужа.
- Никуда. Просто пройдусь, подышу воздухом.
- Делать тебе нечего. Там морозно, скользко.
****
Но Виктор Иванович не послушал жену. Одевшись тепло и выйдя за калитку, он не спеша дошел до двора Гореловых и там остановился.
В окнах соседского дома горел свет.
Постояв немного, так никем и не замеченный, он пошел дальше. И ноги, через какое-то время, сами привели его в ближайший магазин.
Зайдя в теплое помещение, Виктор Иванович поздоровался с продавщицей Дусей, полной, краснощекой женщиной, и обвел прилавки внимательным взглядом.
****
- Чего хочешь, Виктор Иванович? – Спросила Дуся покупателя.
Мужчина прошелся взглядом по всем витринам, а затем повернулся лицом к отделу с сувенирами и детскими игрушками.
Дуся стояла за прилавком и с интересом наблюдала за покупателем, скрестив свои пухлые руки поверх пышной груди.
Обычно мужчины заходят в вечернее время в магазин за спиртным, или за хлебом и колбасой, а этот к сувенирам направился!
****
Виктор Иванович, рассмотрев все имеющиеся в наличии мягкие игрушки, остановил свой выбор на пушистом, сером зайце, с длинными ушами и свисающими лапками.
- Вот этого, ушастого, подай- ка мне, Дуся.
- Этого? – Дуся подошла и потянулась рукой к верхней полке, дотронувшись до игрушки.
- Да, этого. – Подтвердил Виктор Иванович.
- Все? – Спросила через пару минут продавщица, отсчитав костяшки на счетах.
- Нет. Еще конфет взвесь. Самых лучших и дорогих. Кило давай.
- Конфет шоколадных нет в продаже. Только карамельные. – Словно топором обрубила, ответила Дуся.
- Ну, пусть будут карамельные. Лишь бы самые вкусные. – Произнес Виктор Иванович, уже засовывая зайку себе под руку, и доставая кошелек из нагрудного кармана куртки, чтобы расплатиться за свои покупки.
****
Надя лежала в своей кровати, на боку, не включая свет в комнате, и беззвучно плакала. От ее слез уже намокла подушка под щекой, щипали глаза, но она не обращала на это никакого внимания.
Ей в эти минуты так хотелось разозлиться на Алексея, или обидеться, но ничего не получалось. Только чувство щемящей тоски захлестнуло ее с головой.
Корова! Божья корова! Кому ты нужна такая страшная?
Надя плакала, вспоминая, сколько сил она потратила, чтобы похудеть ради Алексея, стать привлекательной.
И ведь, как на зло, при встрече он все равно увидел ее в самом неприглядном свете!
Надя плакала от обиды и жалости к себе самой.
Она так старалась, так хотела быть для него самой лучшей! Только Алексею, как оказалось, она не нужна ни толстой, ни худой.
В какой-то момент Надя услышала тихий стук в дверь, но не ответила, желая, чтобы родные подумали, что она спит.
Заметив скользнувший по стене луч света, девушка притворилась крепко спящей.
Надя слышала шорохи у себя за спиной. По запаху сигарет она догадалась, что это зашел к ней в комнату дедушка. В ногах кровати что-то зашуршало, и вскоре снова стало тихо.
Дедушка ушел.
Полежав еще немного с закрытыми глазами, Надя через какое-то время поменяла положение тела, и вдруг почувствовала под ногой что-то, совсем не похожее на одеяло.
Поднявшись с подушек, она включила ночной светильник.
Когда комната осветилась мягким светом, Надя увидела, что на ее кровати сидит заяц! Серенький, смешной и милый. И держит этот зайчик в лапках кулек из коричневой бумаги.
Надя всхлипнула и сразу же потянулась за игрушкой. Обняв зайца, она поцеловала его в мех между ушек, прижала к себе, снова упала в мягкость подушек, и укрылась вместе с ним одеялом.
После этого она отвернула бумагу и увидела, что кулек полон карамельных конфет.
Развернув одну, Надя отправила сладость в рот, а затем потушила светильник.
Комната снова погрузилась в темноту.
Надя лежала, уже устав даже думать к этому часу. Она просто теперь обнимала зайчика, грелась душою от его присутствия рядом, словно он живое существо, способное ее утешить, и одну за другой ела карамельки, забыв о всех своих запретах на сладкое.
А еще позже, когда уже уснут бабушки и дедушка, она выйдет на цыпочках из комнаты, и отправиться к холодильнику.
Придя на кухню, она достанет из холодильника все, что только покажется ей аппетитным на стол, вскипятит и заварит себе большую кружку чая, и сядет ужинать.
Удивительно, но от вкуса еды боль на сердце и в душе вдруг начнет затухать, даря чувство облегчения и спокойствия.
Это было очень знакомое чувство для Нади. Так же было и в детстве. Она когда-то вкусной едой, приготовленной бабушками, отгоняла от себя тоску по родителям, бросившим ее здесь, в Мирном.
Через время вернувшись в свою комнату, и в кровать, Надя, прижимая к себе зайчишку, вдруг представила себе такую картину: совсем рядом, всего-то через несколько десятков метров от нее, Алексей сейчас тоже лежит в своей кровати. А рядом с ним, в его объятьях, спит его красавица жена.
Эта мысль оставила еще одну кровоточащую рану на ее изболевшемся сердце, но Надя не позволила себе думать в этом направлении.
Крепко-крепко обняв зайчика – подарок любимого дедушки, она все же, через несколько минут, смогла уснуть.
В эту ночь маленькой, наивной Нади больше не станет. Она исчезнет.
Вместо нее утром проснется девушка, спрятавшая свою любовь еще глубже прежнего, в самый дальний уголок души.
Ее бедное сердце, разбитое и израненное, обязательно когда-нибудь заживет.
Ей только надо разучиться думать о том, кто нежно оберегая ее долгое время, и каждый раз рассматривая с интересом, и улыбкой на губах, затем легко отпустил в свободный полет, забыв навсегда.
Как там в детской песенке поется?
Божья коровка,
Лети на небо…
Принеси нам хлеба.
Черного и белого
Только не горелого.
*****
Продолжение следует))
Мои дорогие! Следующая глава выйдет в понедельник. Всем желаю легких, цветочных, солнечных, летних выходных!
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОЖИДАНИЕ И ТЕПЛУЮ ПОДДЕРЖКУ, МОИ ДОРОГИЕ!!!
ЧИТАЙТЕ НА КАНАЛЕ: