Лето 2026 года уже называют одним из самых жарких за всю историю наблюдений в Европе. Температура в некоторых странах приближается к 40 градусам, а работа под открытым небом становится не просто тяжелой, а опасной для здоровья. На этом фоне европейские профсоюзы выступили с необычным предложением — ввести для работников обязательные «охлаждающие паузы» по аналогии с теми, что используют во время матчей чемпионата мира по футболу. Во время матчей, проходящих в сильную жару, арбитры делают специальные остановки, чтобы спортсмены могли выпить воды и немного восстановиться. Именно этот принцип европейские профсоюзы предлагают распространить и на рабочие места. По их мнению, если профессиональным спортсменам необходимы такие меры безопасности, то строители, дорожные рабочие, фермеры, курьеры и представители многих других профессий нуждаются в них не меньше. Более того, профсоюзы считают, что подобные перерывы должны быть закреплены законом, а не оставаться доброй волей работодателя. Экстрем