Жительница села Еловка Тункинского района Бурятии приговорена к штрафу в 150 тыс. рублей за попытку дачи взятки сотрудникам ГИБДД. Она предлагала деньги, чтобы избежать ответственности для своего сожителя, управлявшего автомобилем без прав в состоянии опьянения. Об этом сообщили в прокуратуре Республики Бурятия. В марте 2026 года сожитель женщины сел за руль "ВАЗ 2103" после употребления алкоголя. В селе Еловка его остановили сотрудники ГИБДД. Чтобы спасти его от наказания, женщина сначала предложила 5 тыс. рублей, затем 7 тыс., а потом — 20 тыс. рублей. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, она настаивала на передаче денег. Её действия пресекли на месте. Суд признал её виновной по ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки). Приговор вступил в законную силу. Сожитель осуждён по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения). Ему назначили 160 часов обязательных работ и лишили права управления транспортными средствами на 2 года