НОВОСИБИРСК, 26 июня, ФедералПресс. С 1 июля 2026 года в России вступают в силу новые правила для автомобилистов. Новосибирцам рассказали, что изменения затронут контроль за тонировкой, использование телефона за рулем, выезд на встречную полосу и оплату парковки. Одно из главных новшеств – автоматическая проверка тонировки. Специальные комплексы будут определять уровень светопропускания стекол без участия инспектора. При выявлении нарушения владельцу автоматически назначат штраф – 500 рублей. Строже станут и требования к использованию смартфона за рулем. Держать телефон в руках во время движения – для звонков, переписки или просмотра соцсетей – запрещено. Пользоваться устройством можно только через громкую связь или держатель. Штраф за нарушение – 1500 рублей, пишет «Сиб.фм». Камеры начнут фиксировать и выезд на встречную полосу. За первое нарушение грозит штраф 7500 рублей, при повторном в течение года – лишение прав на год. Меняются и правила парковки. По всей стране вводится единый
С 1 июля водителей ждут новые штрафы: новосибирцам сказали, чего ждать
СегодняСегодня
18
1 мин