Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
УРА.РУ

Кто выиграет от запрета на продажу бензина в канистры

Ограничения на продажу бензина в регионах не фоне ажиотажного спроса будут выгодны как добросовестным потребителям, так и самим розничным продавцам топлива. Первым это даст более стабильное предложение на заправках, вторым — более предсказуемые по ценам закупки и сохранение прибыли на продаже сопутствующих товаров, объяснил заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Он отметил, что вводимые меры — не следствие дефицита бензина, а способ его не допустить. Почему в регионах ограничивают продажу бензина Как возник ажиотажный спрос на топливо Будут ли АЗС соблюдать ограничения — Более чем в 20 регионах объявили о временных ограничениях на продажу бензина на АЗС. Где-то установлены лимиты в литрах, где-то запретили наливать топливо в канистры и другие емкости. Насколько эффективной может быть эта мера для стабилизации ситуации на топливном рынке? — Начну с того, что причины таких ограничений отличаются в зависимости от региона. В Крыму и Севастополе они выз
Оглавление
    Из-за покупателей с канистрами продажи бензина на АЗС возрастают в разы, говорит Александр Фролов
Из-за покупателей с канистрами продажи бензина на АЗС возрастают в разы, говорит Александр Фролов

Ограничения на продажу бензина в регионах не фоне ажиотажного спроса будут выгодны как добросовестным потребителям, так и самим розничным продавцам топлива. Первым это даст более стабильное предложение на заправках, вторым — более предсказуемые по ценам закупки и сохранение прибыли на продаже сопутствующих товаров, объяснил заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Он отметил, что вводимые меры — не следствие дефицита бензина, а способ его не допустить.

Почему в регионах ограничивают продажу бензина Как возник ажиотажный спрос на топливо Будут ли АЗС соблюдать ограничения

Почему в регионах ограничивают продажу бензина

— Более чем в 20 регионах объявили о временных ограничениях на продажу бензина на АЗС. Где-то установлены лимиты в литрах, где-то запретили наливать топливо в канистры и другие емкости. Насколько эффективной может быть эта мера для стабилизации ситуации на топливном рынке?

   Потребителю неважно, откуда привезли топливо, главное — чтобы оно было на заправке, отмечает Фролов
Потребителю неважно, откуда привезли топливо, главное — чтобы оно было на заправке, отмечает Фролов

— Начну с того, что причины таких ограничений отличаются в зависимости от региона. В Крыму и Севастополе они вызваны физической нехваткой топлива, связанной с логистическими проблемами. В остальных регионах такие меры вводятся не из-за того, что есть дефицит, они как раз позволяют его не допустить.

Например, регион снабжается топливом с неких привычных для него направлений, заводов, как правило, расположенных близко к нему. И тут на этих НПЗ начинаются внеплановые ремонты, и непрерывность поставок топлива в регион в моменте нарушается.

В масштабе страны это не является какой-то большой сложностью: в целом топлива в РФ по-прежнему производится достаточно.

Нужно только время, чтобы организовать его поставку из других субъектов. И направить туда тоже соответствующие объемы откуда-то еще, чтобы там тоже не было нехватки.

   Логистические цепочки поставки топлива перестраиваются
Логистические цепочки поставки топлива перестраиваются

То есть происходит масштабное перестраивание логистики. С точки зрения потребителя это неважно: для него главное, чтобы на заправке было топливо, а откуда оно приедет и как, не имеет значения. Но на уровне страны происходит сложный процесс временного изменения схемы поставок, пока внеплановый ремонт не закончится, и все не станет, как раньше.

И этот процесс проходил бы без проблем, потому что, как правило, участники рынка в регионах располагают какими-то запасами, достаточными для того периода, пока перестраивают поставки. Но тут подключается еще один фактор — неблагоприятный информационный фон, который воздействует на людей, как минимум, с начала июня или даже с мая. И определенные события могут создавать массовый ажиотажный спрос.

Как возник ажиотажный спрос на топливо

— Таким событием стал пожар на Московском НПЗ?

— Да, его сняли на видео, опубликовали в СМИ. Этот инцидент привлек больше внимания, чем подобные случаи на других заводах, потому что это произошло в столице. И вот люди видят огромное количество новостей об этом, жители Москвы и Подмосковья хватают канистры, едут на ближайшие заправки, выстраиваются там в очереди и заливают топливо во все емкости.

И создают дополнительную нагрузку в этих непростых условиях, когда требовалось время для перестройки поставок. Те небольшие запасы, которые были, заканчиваются за короткое время.
   Самим АЗС выгоднее, когда топлива хватает большему числу покупателей, потому что они приобретают сопутствующие товары
Самим АЗС выгоднее, когда топлива хватает большему числу покупателей, потому что они приобретают сопутствующие товары

И на этом фоне, даже если кто-то сначала не поддается ажиотажу и думает: «Ну я-то умный, я понимаю, что топлива хватит, и не поеду», к тому же знает, что в баке еще есть запас километров на 300-400, то в какой-то момент, проезжая одну, другую заправку, где на стелах — нули, у него начинают закрадываться сомнения, так ли уж он прав. Не могут же все эти десятки и сотни тысяч людей, которые кинулись заправляться, ошибаться, думает он. В итоге человек сдается и тоже встает в очередь у одной из АЗС.

А нули на стелах появились просто из-за того, что на этих конкретных заправках возник аномально высокий спрос, и суточную норму бензина выкупили за три-четыре часа. А у владельцев АЗС есть определенный график, по которому топливо подвозят. И, пока его ждали, выставили нули. А люди видят это и думают: «Ну все, дефицит». Снимают это, рассказывают другим, публикуют видео в интернете. Потом это видят в других регионах и думают, что, наверное, у них тоже будут проблемы, поэтому надо поехать запастись бензином. Едут и выстраиваются в очереди, хотя с их НПЗ ничего не случилось.

— Еще и спекулянты подключаются…

— Есть еще те, которые не просто в канистры для личного пользования наливают бензин, как в 2020 году закупали гречку и туалетную бумагу. Эти с большой емкостью приезжают на грузовичке на АЗС, наполняют, везут куда-то еще, где сейчас или локальная нехватка, или высокий ажиотажный спрос, и там перепродают. Залили, уехали, а на этой заправке уже топлива нет.

И, чтобы не допустить неадекватного ажиотажного спроса, серых перетоков топлива, вводятся такие ограничения в регионах. Заметьте, они совсем не жесткие — 30-40 литров и больше. Они часто превышают средний уровень заправки.

Такие лимиты – не признак того, что топлива нет. Никто не требует от автовладельцев покупать меньше бензина, чем они заливали в баки в обычных условиях.

Будут ли АЗС соблюдать ограничения

   Если бензин на АЗС заканчивается раньше запланированного, на его подвоз потребуется время, комментирует Фролов
Если бензин на АЗС заканчивается раньше запланированного, на его подвоз потребуется время, комментирует Фролов

— Как сильно могут расти продажи бензина на фоне такого ажиотажа?

— Зависит от того, за какой период считать. Просто есть промежутки, когда топлива на АЗС уже нет, оно закончилось и не продается. Но, если брать только те часы, когда бензин есть и его активно раскупают, рост может быть в несколько раз. Даже если количество машин, приехавших на АЗС, остается прежним, представьте, что каждый из них привез с собой несколько канистр. Сам видел такие ситуации: человек открывает багажник, а в нем рядочком стоят емкости. В них влезет больше топлива, чем в бак.

Получается, один человек покупает не 20-30 литров, как обычно, а ближе к 100. И за счет таких покупателей сильно увеличивается средний литраж.

— Самим АЗС такой ажиотаж выгоден или наоборот?

— С точки зрения бизнеса автозаправок это хуже, чем обычная ситуация, когда тот же объем топлива покупает большее число автомобилистов. Потому что люди покупают не только бензин, но и сопутствующие товары, которые часто приносят больше прибыли, чем само топливо. Продажа кофе на АЗС в разы рентабельнее, чем торговля бензином. Себестоимость чашки в зависимости от того, какой это напиток, и от кофемашины может быть 20-30 рублей, а покупателю ее продают по трехзначной цене. А бензин в определенных случаях АЗС может продавать даже в минус.

— То есть АЗС охотно соблюдают такие ограничения?

   На автоматических АЗС покупатели могут обходить ограничения, разделив заправку на несколько чеков, рассказывает эксперт
На автоматических АЗС покупатели могут обходить ограничения, разделив заправку на несколько чеков, рассказывает эксперт

— Трудно говорить за всех, но, как я уже сказал, это в их интересах. Наличие такого запрета означает, что теперь у них есть формальное право отказать покупателю в наполнении всех его канистр.

Правда, такая возможность есть не везде. Если заправка автоматическая, контролировать это сложнее. Допустим, можно ввести ограничение, например, одна заправка — не более 40 литров. Но что мешает потребителю разбить покупку бензина на несколько чеков?

Сами владельцы АЗС и раньше подобного не поощряли. Насколько я знаю, были ситуации вплоть до прямых запретов. Где-то автовладельцы могли договориться с работниками заправочных станций, либо пользоваться автоматическими АЗС. Но в прежние периоды это было не очень распространено.

Тем более, для владельцев независимых АЗС такой ажиотажный спрос связан с еще одной дополнительной сложностью. Когда топливо быстро раскупают, надо опять выходить на оптовый рынок, и нет вообще никакой гарантии, что в этой ситуации он его купит по приемлемой цене, и что в принципе сможет быстро найти необходимые объемы. Потому что есть сложности с доставкой, где-то — с переработкой, и не всегда сети могут сразу получить необходимые им объемы.