Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Клиенты приходят с разными темами - отношения, тревога, работа, деньги, усталость

А между строк звучит одно и то же: «Меня не слышат», «Меня не понимают», «Мне не на кого опереться». И это место глубже, чем кажется. Неприятный, но честный вопрос: а слышите ли вы себя? Понимаете ли, чего хотите, где вам плохо, где злитесь, где устали? Или давно живёте в режиме «надо», «потерплю», «потом», автоматически подстраиваясь под чужие ожидания? Часто за «меня никто не слышит» стоит то, что человек сам перестал себя слышать. Он стал удобным и «разумным», сглаживает углы, уступает, оправдывает других. А дальше закономерно встречает тех, кто не замечает и не считается. Есть ещё один честный слой. Если вас регулярно не слышат - почему вы позволяете это? Почему молчите там, где важно говорить? Почему соглашаетесь быть фоном и ждёте, что кто-то вынесет ваш голос на сцену вместо вас? Это про взрослость и опору. Пока нет контакта с собой, мир слышит нас ровно на ту громкость, на которой мы слышим себя. Как мы работаем в терапии и коучинге: • возвращаем контакт с собой - замечат

Клиенты приходят с разными темами - отношения, тревога, работа, деньги, усталость

А между строк звучит одно и то же:

«Меня не слышат», «Меня не понимают», «Мне не на кого опереться».

И это место глубже, чем кажется.

Неприятный, но честный вопрос: а слышите ли вы себя?

Понимаете ли, чего хотите, где вам плохо, где злитесь, где устали?

Или давно живёте в режиме «надо», «потерплю», «потом», автоматически подстраиваясь под чужие ожидания?

Часто за «меня никто не слышит» стоит то, что человек сам перестал себя слышать.

Он стал удобным и «разумным», сглаживает углы, уступает, оправдывает других.

А дальше закономерно встречает тех, кто не замечает и не считается.

Есть ещё один честный слой.

Если вас регулярно не слышат - почему вы позволяете это?

Почему молчите там, где важно говорить?

Почему соглашаетесь быть фоном и ждёте, что кто-то вынесет ваш голос на сцену вместо вас?

Это про взрослость и опору.

Пока нет контакта с собой, мир слышит нас ровно на ту громкость, на которой мы слышим себя.

Как мы работаем в терапии и коучинге:

• возвращаем контакт с собой - замечать, что я чувствую и чего хочу

• учимся говорить коротко и прямо - без крика и исчезновений

• настраиваем границы - где моё, где чужое

• собираем маленькие действия - чтобы голос стал делом

И в какой-то момент вы перестаёте ждать, что вас услышат, и начинаете говорить, выбирать, действовать.

Это меняет всё.

Если ловите мысль «меня не слышат» - спросите себя:

«Где именно я сам(а) себя не слышу? За что не заступаюсь?»

Возможно пришло время начать с самого важного контакта - контакта с самим собой