На создание центра направлено 12,25 миллиона рублей, причем основная часть этих средств поступила из федерального бюджета в рамках программы «Борьба с сахарным диабетом» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В поликлинике № 10 начал работу эндокринологический центр, который объединил сразу несколько специализированных направлений помощи пациентам с сахарным диабетом. Теперь жители Томска, страдающие этим заболеванием, могут пройти полное обследование и получить необходимое амбулаторное лечение, включая терапию одного из самых тяжелых осложнений - диабетической стопы. На базе нового центра уже работают кабинет врача-эндокринолога, Школа управления сахарным диабетом и специализированный кабинет для лечения диабетической стопы. Это осложнение, по данным статистики, развивается у каждого четвертого пациента с диабетом и проявляется поражением сосудов и нервов, появлением язв и деформацией костей и суставов. Врачи центра на ранних стадиях могут выявить у пациентов снижение чувствит
В томской поликлинике № 10 открылся эндокринологический центр для пациентов с сахарным диабетом
ВчераВчера
72
2 мин