Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК в Томске

В томской поликлинике № 10 открылся эндокринологический центр для пациентов с сахарным диабетом

На создание центра направлено 12,25 миллиона рублей, причем основная часть этих средств поступила из федерального бюджета в рамках программы «Борьба с сахарным диабетом» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В поликлинике № 10 начал работу эндокринологический центр, который объединил сразу несколько специализированных направлений помощи пациентам с сахарным диабетом. Теперь жители Томска, страдающие этим заболеванием, могут пройти полное обследование и получить необходимое амбулаторное лечение, включая терапию одного из самых тяжелых осложнений - диабетической стопы. На базе нового центра уже работают кабинет врача-эндокринолога, Школа управления сахарным диабетом и специализированный кабинет для лечения диабетической стопы. Это осложнение, по данным статистики, развивается у каждого четвертого пациента с диабетом и проявляется поражением сосудов и нервов, появлением язв и деформацией костей и суставов. Врачи центра на ранних стадиях могут выявить у пациентов снижение чувствит

На создание центра направлено 12,25 миллиона рублей, причем основная часть этих средств поступила из федерального бюджета в рамках программы «Борьба с сахарным диабетом» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

    ФОТО: ПРАВИТЕЛЬСТВО ТОМСКОЙ ОБЛЛАСТИ
ФОТО: ПРАВИТЕЛЬСТВО ТОМСКОЙ ОБЛЛАСТИ

В поликлинике № 10 начал работу эндокринологический центр, который объединил сразу несколько специализированных направлений помощи пациентам с сахарным диабетом. Теперь жители Томска, страдающие этим заболеванием, могут пройти полное обследование и получить необходимое амбулаторное лечение, включая терапию одного из самых тяжелых осложнений - диабетической стопы.

На базе нового центра уже работают кабинет врача-эндокринолога, Школа управления сахарным диабетом и специализированный кабинет для лечения диабетической стопы. Это осложнение, по данным статистики, развивается у каждого четвертого пациента с диабетом и проявляется поражением сосудов и нервов, появлением язв и деформацией костей и суставов. Врачи центра на ранних стадиях могут выявить у пациентов снижение чувствительности стоп, нарушения кровотока и другие патологические изменения. При необходимости специалисты проведут обработку хронических язв и назначат индивидуальную схему лечения. Для этого кабинет оснащен современным оборудованием, включая подиатрическое кресло, лампу-лупу, педикюрный аппарат и специальный инструментарий. Воспользоваться помощью кабинета смогут пациенты, прикрепленные к поликлинике № 10, а также к городским клиническим больницам № 1 и № 3.

Исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьев отметил, что открытие центра направлено в первую очередь на предотвращение рисков развития осложнений у людей с диабетом. Он подчеркнул, что особенно важно появление третьего в регионе кабинета для лечения диабетической стопы: регулярное наблюдение и своевременная терапия помогут пациентам держать болезнь под контролем и избежать тяжелых последствий.

В ближайших планах центра - открытие офтальмологического кабинета, оборудование для которого уже закуплено. Среди него автоматический кераторефрактометр, щелевая лампа, бесконтактный тонометр и допплеровский индикатор скорости кровотока. Этот набор позволяет диагностировать специфические осложнения сахарного диабета, такие как ретинопатия, сосудистые нарушения, глаукома и проблемы с хрусталиком.

Главный врач поликлиники № 10 Марина Мусина пояснила, что основная задача нового центра - не допускать развития осложнений. Врачи будут проводить комплексные обследования, корректировать терапию и при необходимости направлять пациентов в региональные центры для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Для того чтобы попасть на прием, достаточно получить направление от лечащего терапевта или эндокринолога.

Автор: Анастасия Виноградская