Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Брянский Ворчун

Что ждёт брянских автотуристов в охваченном топливным кризисом Крыму

Брянцы любят отдыхать в Крыму — раньше многие добирались до полуострова на личных машинах. Это удобно, а по времени столько же или даже сильно меньше, чем на поезде. Но с 21 июня в Крыму прекращена для всех продажа автомобильного топлива, а исключение сделано лишь для государственных служб, обеспечивающих жизнедеятельность и безопасность южного региона. Что в этих новых условиях ждёт брянских отпускников на автомобилях, которые всё равно поедут в Крым, выяснила редакция «Брянского ворчуна». Так уж вышло, что буквально накануне полуостров покинул на своей машине «Сонате» наш постоянный читатель из Брянска Дмитрий, который был там с 13 июня. Его разразившийся вдруг в Республике Крым топливный кризис коснулся, но не затронул. Об этом мы узнали случайно и потому не преминули расспросить мужчину, что да как там. Не только с бензином или дизельным топливом, но и с электричеством, водой и наличием в магазинах продуктов. Если коротко (коли некогда читать статью полностью), то резюме Дмитрия та

Брянцы любят отдыхать в Крыму — раньше многие добирались до полуострова на личных машинах. Это удобно, а по времени столько же или даже сильно меньше, чем на поезде. Но с 21 июня в Крыму прекращена для всех продажа автомобильного топлива, а исключение сделано лишь для государственных служб, обеспечивающих жизнедеятельность и безопасность южного региона.

Что в этих новых условиях ждёт брянских отпускников на автомобилях, которые всё равно поедут в Крым, выяснила редакция «Брянского ворчуна». Так уж вышло, что буквально накануне полуостров покинул на своей машине «Сонате» наш постоянный читатель из Брянска Дмитрий, который был там с 13 июня. Его разразившийся вдруг в Республике Крым топливный кризис коснулся, но не затронул. Об этом мы узнали случайно и потому не преминули расспросить мужчину, что да как там. Не только с бензином или дизельным топливом, но и с электричеством, водой и наличием в магазинах продуктов.

Если коротко (коли некогда читать статью полностью), то резюме Дмитрия такое: «В Крым ехать можно». А вот детали раскроем далее.

— Жители Крыма с двадцатых числе июня так часто стали выезжать на машинах на материк с канистрами для топлива, что сами теперь невольно создают очереди на выезд на Крымском мосту. На въезд в Крым очередей нет, что примечательно, — говорит Дмитрий. — Таксисты задрали цены до 15 000 рублей из Феодосии в Керчь (по автодороге это всего 99 километров — Прим. Ред.).Бензин вроде как есть и в Крыму, можно было его найти, по крайней мере, до моего отъезда, с какими-то заморочками — по 100 рублей за литр. Это дешевле, чем у нас тут, конечно, но крымчане и этому рады. Однако не обходится без спекулянтов: местные фарцуют бензин по 200 рублей…

Провоз разрешённого топлива в канистрах по Крымскому мосту увеличили со 100 до 200 литров. Поэтому основной вопрос для местных и приезжих автомобилистов — где заправиться? Ну, чтобы с канистрами и всё такое прочее. В любом случае, электрички и мотрисы на полуострове ходят, а также рельсовые автобусы.На расположенных при подъезде к Крыму вдоль трасс АЗС крупных компаний, которые принято называть вертикально интегрированными, типа «Газпромнефть», «Роснефть» и «Лукойл», в принципе свободно заправляют. Я соответственно заправился в Ростове-на-Дону, залив полный бак — он у меня 70 литров — и ещё 10 литров плеснул в канистру. Хотя говорят типа, что в канистры лить нельзя. Но особо за этим никто не следит: за спиной не стоят и не смотрят, что ты делаешь.—
А что со светом и водой в Крыму? — поинтересовались мы у Дмитрия.— По поводу света и воды. Ну да, свет отключают периодически. Но ненадолго, ну может, минут 30 не будет света, потом включают его снова. Зато на дорогах камеры фиксаций нарушений ПДД из-за этого периодически не работают. Что для водителей плюс: камеры в Крыму злющие…А с водой вообще проблем не было, с этим особо не сталкивался. У нас, допустим, в гостинице стояла бочка на 4 тонны. У многих в Крыму, что в частных домах, что в городских квартирах, на балконах или крышах многоэтажек, — стоят большие бочки для воды: для её накопления и сразу для нагрева посредством солнечного тепла. Поэтому с водой проблем быть не должно.

Интернет бодрый на полуострове или как?— Интернет в Крыму нормально работает — лучше, чем в Брянске. Причём открывается путём небольших манипуляций все ограниченные на материке приложения и мессенджеры. Если же объявляют ракетную опасность, то Интернет притормаживает: что-то не открывается, но такое длится недолго, да и не критично это.Кстати, в отличие от Брянска в Крыму при объявлении ракетной или даже беспилотной опасности на телефоны граждан сразу приходят СМС-ки. А вот сирены не воют там почему-то…Спокойнее всего сейчас в Крыму, пожалуй, на Южном берегу — ЮБК. И в восточной части полуострова, где гористая местность. Нормально также в Феодосии.— Какими тебе показались цены на продукты в крымских магазинах?

Продукты там чуть-чуть подороже. Может, соль или молоко дороговато стоят. С другой стороны, всё равно люди едут отдыхать в Крым и в плане соотношения цены отдыха и качества жизни на полуострове, предоставляемых услуг, выходит нормально. Так что, я ещё раз поехал этим летом, несмотря ни на что.В общем, в Крым ехать можно. Народу там уже сейчас в принципе почти столько же, сколько и в высокий туристический сезон.
-3

Наша справка

С 21 июня 2026 года в Крыму прекращена продажа топлива как за наличный и безналичный расчет, так и по талонам для физических и юридических лиц.

«Топливо будет отпускаться только государственным службам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность Республики Крым, — сообщил глава региона Сергей Аксенов, обратившись к населению и гостям полуострова. — О всех дальнейших решениях в связи с ситуацией, сложившейся на топливном рынке республики, будет сообщено дополнительно. Прошу всех сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации».

Фото читателя «БВ» Дмитрия: панорама посёлка Орджоникидзе (в окрестностях Феодосии), Карадаг и бухта Прова́то (Коктебельский залив)