Проще сделать самому. Вы понимаете, что не справляетесь. На работе навалилось сразу несколько задач, дома тоже всё держится на вас. Можно было бы попросить коллегу подменить, партнёра заехать в магазин или друга помочь с переездом. Но слова почему-то не выходят. Вы сначала долго думаете, как сформулировать просьбу, чтобы она не прозвучала нагло. Потом решаете, что человек занят. Потом появляется мысль: "Да ладно, сам как-нибудь". И снова тащите всё на себе. К вечеру болит голова, плечи напряжены, внутри злость. Иногда даже на тех людей, которых вы ни о чём не попросили. "Неужели они сами не видят, что мне тяжело?" Скорее всего, не видят. Или видят, но не понимают, какая именно помощь вам нужна. Чего мы боимся? Часто попросить трудно не потому, что рядом нет людей, готовых помочь. Страшно то, что просьба может означать про вас самого. "Я не справился". "Я слабый". "Теперь человек подумает, что я им пользуюсь". "Он согласится, но потом будет чем-то недоволен". Ещё один неприятный вариант