Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Почему страх потери разрушает нас раньше, чем сама потеря?

Отпустить ты должен то, что потерять боишься. Говорил Йода мудрый. И не зря.
Бывало ли у вас так: работа, вроде, держится, отношения продолжаются, но внутри уже горит красная кнопка паники?🚨
"А вдруг...уволят/бросят/умрут?"
Состояние "потерянности" на опережение знакомо многим.
Мысли об этом кажутся разуму прививкой. Космической подготовкой к серьёзному полёту.
Если я знал, что так будет, то, как будто уже не так страшно и не так больно.
Сама по себе потеря — это факт реальности.
Но то, как мы с ней обходимся внутри своего рассудка, часто превращается в личную драму. (Порой на ровном месте)
Страх потери заставляет нас предавать собственную зрелость и выбирать одну из двух деструктивных стратегий:
😡Иллюзия контроля.
Мы начинаем цепляться за партнёра, мониторить каждый шаг, требовать подтверждений любви или судорожно спасать проект, который давно пора отпустить. Слишком стараемся на работе, которая нам не подходит, но всё равно совершаем ошибки и теряем интерес.
Мы жмём на
Отпустить ты должен то, что потерять боишься.

Говорил Йода мудрый. И не зря.

Бывало ли у вас так: работа, вроде, держится, отношения продолжаются, но внутри уже горит красная кнопка паники?🚨

"
А вдруг...уволят/бросят/умрут?"

Состояние "
потерянности" на опережение знакомо многим.

Мысли об этом кажутся разуму прививкой. Космической подготовкой к серьёзному полёту.

Если я знал, что так будет, то, как будто уже не так страшно и не так больно.

Сама по себе потеря — это факт реальности.

Но то, как мы с ней обходимся внутри своего рассудка, часто превращается в личную драму. (Порой на ровном месте)

Страх потери заставляет нас
предавать собственную зрелость и выбирать одну из двух деструктивных стратегий:

😡
Иллюзия контроля.

Мы начинаем цепляться за партнёра, мониторить каждый шаг, требовать подтверждений любви или судорожно спасать проект, который давно пора отпустить. Слишком стараемся на работе, которая нам не подходит, но всё равно совершаем ошибки и теряем интерес.

Мы жмём на газ, когда нужно нажать на тормоз, и сами подталкиваем ситуацию к финалу.

Потому что мы не можем управлять другими людьми и их решениями.

Потому что в спешке и агонии слишком агрессивного желания фокусируемся не на процессе и деталях, а на самом страхе.

🏖
Режим страуса.

Или "
Лошадь сдохла, а я и не заметил"

Проблемы в паре очевидны, намёки на увольнение прозрачны, но мы замалчиваем симптомы.

Нам кажется, что если не смотреть на проблему, её не будет.

Но это ошибка. Это всё равно, что игнорировать пожар или грабителей в доме, надеясь, что если закрыть глаза и посчитать до 10, эти напасти самоликвидируются.

В итоге такое отношение лишь откладывает неизбежный взрыв.

...до его момента обрекая вас на жизнь в вечном напряжении: в глубине души вы понимаете, что проблемы есть и что-то не так.

На игнор этих сигналов и самообман уходит много сил.

Когда страх рулит нашими действиями без осознания, он всегда побеждает.

Это работает, как настройки "по умолчанию". Автоматическая реакция. В такие моменты мы — рабы своих забагованных копинг-стратегий и привычных защит.

Мы начинаем вести себя так, что в итоге теряем и статус, и людей, и — главное — собственную самооценку.

Самосаботаж на бессознательном уровне:

Мозг не любит трудиться зря.

А симуляция из мыслей, моделирующая потерю, уже и так изрядно потрепала вам нервы.

Протокол самосбывающегося пророчества запущен.

Где-то на подкорках загадочное бессознательное решает:

Раз ты каждый день мучаешься от страха потерять это, может уже избавимся от этого, выдохнем и пойдём дальше? Давай нарываться.

И человек начинает:
- провоцировать
- ошибаться
- ставить не те приоритеты
- строить провальные стратегии

Он не виноват. На осознанном уровне он искренне верит, что старается себя уберечь.

Как выйти из этого пике?

Выход один — замедлиться и
честно посмотреть на свой страх.

Не бороться с ним, не ругать себя за слабость, а
признать:

"
Да, я боюсь. Но я справлюсь, даже если худшее случится".

Когда мы перестаём судорожно цепляться за внешнее (вещи, роли, людей), мы
возвращаем опору внутрь себя.

Это даёт колоссальный ресурс для творчества и жизни. 🕊
___

А вы замечали за собой, как страх потери заставлял вас совершать глупости?

Что чаще выбираете: гиперконтроль или уход в тень?

Автор: Звягина Завета
Психолог

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru