Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Телесная терапия - опыт изнутри и снаружи

О телесной терапии из своего опыта. Очень субъективно, вглядываясь в прошлое и прикасаясь к новым ее граням. Предоставляя информацию о себе в сообщество коллег, пришлось суммировать опыт. Если интересно о телесной терапии изнутри - здесь частный взгляд клиента и терапевта. Акцентом прозвучит то, как я понимаю и сравниваю телесную терапию и телесные практики. Часто их не разделяют. И то, что часто лежит в основе тех переживаний, которые приводят человека к телесному терапевту. Первый случай соприкосновения с телесной терапией (ТОТ) случился как раз через практики, в 2005 году, то есть более 20 лет назад, на семинаре в Сочи. Это перевернуло мое представление о теле и его возможностях: тело живое и его невозможно обмануть также, как ребенка или животное. О том что грядут большие изменения, о разности миров и их будущем соприкосновении тоже было поведано. Но тогда это воспринималось как альтернативная реальность и сказка. Кто ж знал, что через 15 лет эта сказка станет былью. Тело в помощь

О телесной терапии из своего опыта. Очень субъективно, вглядываясь в прошлое и прикасаясь к новым ее граням.

Предоставляя информацию о себе в сообщество коллег, пришлось суммировать опыт. Если интересно о телесной терапии изнутри - здесь частный взгляд клиента и терапевта. Акцентом прозвучит то, как я понимаю и сравниваю телесную терапию и телесные практики. Часто их не разделяют. И то, что часто лежит в основе тех переживаний, которые приводят человека к телесному терапевту.

Первый случай соприкосновения с телесной терапией (ТОТ) случился как раз через практики, в 2005 году, то есть более 20 лет назад, на семинаре в Сочи. Это перевернуло мое представление о теле и его возможностях: тело живое и его невозможно обмануть также, как ребенка или животное.

О том что грядут большие изменения, о разности миров и их будущем соприкосновении тоже было поведано. Но тогда это воспринималось как альтернативная реальность и сказка. Кто ж знал, что через 15 лет эта сказка станет былью. Тело в помощь чтобы такое прожить…

Тренеры называли эти феномены как явь, правь и навь. Много позже, познакомясь с поливагальной теорией Стивена Порджеса и описанием функционирования трех вегетативных состояний нервной системы человека и причин перехода между ними, «сказка» обрела вполне научное обоснование. А работать с различными состояниями стало понятнее и опорнее.

Но этот опыт был уже потом. Начальный путь был в разных школах: юнгианская, Лоуэн, телесная терапия ранней довербальной травмы, практическая психология, работа с зависимыми людьми, экзистенциальный феноменологический подход, EMDR, процессуальный подход, гештальт и почти «репаратинг», доращивание и соединение тех частей, что когда-то подверглись «прерванному сценарию» (термин Мерлин Мюррей).

Интуитивно брала то, что чувствовала нужным и важным в каждой школе. И все равно самый ценный вклад - это не метод, а отношения, доверие и принятие. Благодарна всем учителям, терапевтам, тренерам, наставникам и близким людям, чье присутствие всегда ощущалось рядом. Возвращалась неизменно к основам.

Порой достаточно освоить техники глубокой релаксации чтобы процесс регенерации запустился сам по себе.

За многими процессами лежат вполне объяснимые защитные реакции на повторение очень ранних и базовых дефицитов. Телесная терапия для многих людей - это единственный доступный конструктивный метод осваивать те внутренние глубинные переживания, которые никак невозможно облечь в слова.

Из всех ранних искажений и особенностей развития ребенка (от зачатия до 3 лет) наиболее сильное воздействие оказывает опыт отвержения. Работа с последствиями отвержения требует большого навыка принятия, понимания особой специфики защит психических и биологических и не менее большого сердца. И если вы находите тех, кто понимает, умеет, может и готов их выдерживать, возвращая добро и адекватность - начинается поистине волшебный процесс реконструкции и развития врожденного потенциала человека. Дает ли нам возможность пройти этот путь современная культура и движение в сторону цифрового мира? Это уже риторический вопрос.

Чтобы почувствовать и понять кто ты есть, не менее важно прочувствовать кем ты не являешься. На сегодняшний день меня интересуют направления с одной стороны молчаливой терапии биодинамического подхода (очень тут аккуратна в выборе специалистов и учителей), с другой - опыт перинатальных и аналитических психологов. Соединять разнопротивоположное в единое и давать этому новую жизнь - как-то так это все происходит.

Наблюдая каким процессам в обществе все больше отдается внимание и приоритеты, каким приходит на сеанс человек (часто вне контакта со своим телом) и как отпускает его внутреннее напряжение и конфликты, я почувствовала еще большую ценность такой терапевтической работы.

Много писала о том, что практики - это не совсем терапия. Сейчас их все больше и больше. Тут хотелось бы отметить разницу и что-то общее с ТОТ. Если совсем по простому: телесная практика - это отдельный вид взаимодействия с телом и его ресурсом. После нее человек этот ресурс либо увеличивает, отреагировав, например, многолетнюю эмоцию, отпустив напряжение, продышав себе каналы и т. п.; либо отдает свой ресурс вовне. Здесь тоже может быть много отреагирования, но после идет откат и спад жизненной энергии. Граница тонка, а разница большая.

В терапии также есть отдельные практики: дыхание, особые движения, голос и прочее. Они помогают на этапе стабилизации. Но ТОТ - это про движение к себе в контакте с реальностью; движение и динамика. Это постоянная сверка с тем кто ты есть, кто перед тобой, что между вами сейчас, экология, сеттинг, границы и снова сверка с запросом. И еще много всего что скорректирует супервизия.

Иногда клиенты приносят опыт практик, которые мною ощущаются как разъединяющие. Отдаляющие человека от себя и уводящего от реальности. После такого «опыта» сложнее работать, ощущение, что процесс как «тяни-толкай» или нужно принять бессилие. Этот опыт учит смирению и бессилию (один из видов экзистенциальной мудрости, который дается мне, активной, сложнее всего) принятию невозможности выйти за пределы своего ограничения и ограничения другого. Здесь терапия - только поддерживающая или временно поддерживающая пока клиент или терапевт не накопят ресурса или не изменятся внешние обстоятельства. Или не будет сделан важный внутренний выбор.

Поэтому сейчас совмещаю в работе и то и другое. Терапия + глубокая работа на ресурс.

Хорошо когда помимо ТОТ применяются другие подходы, групповая терапия, банальный отдых на природе и вообще все то, что близко и работает именно у вас.

Писать о таких процессах правда трудно, говорить еще сложнее. Большинство так и остаются тайной, что и прекрасно. Человек - это самая удивительная тайна вне концепций и подходов.

Для чего это все и чем отличается ТОТ от других, не менее ценных подходов?

Для сохранения внутренней природы человека и максимального ее раскрытия и развития, его «живости», для его души, как бы вы не трактовали это понятие. Для получения доступа к своим внутренним ресурсам и природной силе. Разрешения внутренних глубинных конфликтов, ресурсирования, доращивания и устойчивости.

Социальная проявленность - это далеко не все. Достичь гармонии и согласия с внутренним миром - значит заручиться своей персональной силой, здоровьем, интуицией и опорой.

Добро пожаловать на телесную терапию, не всегда будет легко, но точно бережно. Это большая внутренняя работа и, возможно, - новый виток вашей жизни.

Автор: Звягинцева Елена Геннадьевна
Психолог, Феноменологический подход

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru