Вот как выглядит теплоход типа «Сормовский» (проект 1557): Проект 1557 разработали в ОГК (отделе главного конструктора) завода «Красное Сормово». Утвердили его 1 декабря 1966 года. Головное судно — «50 лет Советской власти» — спустили на воду в 1967 году там же, на «Красном Сормово». Позже суда этого проекта строили и на Рыбинском судостроительном заводе им. Володарского. Всего построили 122 единицы — это самая большая серия гражданских судов одного проекта в СССР. Судам часто давали длинные неудобопроизносимые на английском языке названия ,чего стоит "750 летие города Горького".Представьте себе судоводителя общающегося с диспетчером .Штурман- I am the motor ship "seven hundred and fifty years of Gorky city",в ответ -I don't understand you... По типу это однопалубный двухвинтовой сухогрузный теплоход смешанного плавания «река-море». Его создали, чтобы решить задачу: нужно было судно большей грузоподъёмности (2700 тонн), которое при этом могло проходить через шлюзы Беломорс