Время быстро летит, уже июнь подходит к концу. А это значит, что томатам пора начать созревать.
В наших южных краях наступает жара. Нет, ЖАРА. Днем уже стабильно выше +30 градусов Цельсия. Ночи тоже стали теплыми, +18 градусов Цельсия.
В июле температура продолжит повышаться. Обещают стабильно +35 градусов Цельсия. Это нормально.
Дожди прекратились. Уже начало все желтеть. Скоро расти будет только то, что поливаем.
При такой высокой температуре пыльца томатов стерилизуется и завязи не происходит. Время завязи плодов на моих томатах уже почти прошло.
Надо сказать, что погода в июне была благоприятной, поэтому завязь есть. Не скажу, что очень обильно завязались, но в целом неплохо.
Первая кисть на томатах хороша почти на всех, вторая кисть завязалась средне. Дальше много единичных помидоров.
Пока плоды наливаются. Похоже, что томаты в этом году будут крупными.
Не особенно удачные фото, с другой стороны кустов томатов больше. Особенно хорошо навязал в этом году сорт "Черный Крым". Интересно будет попробовать.
Тепличные томаты я уже довольно сильно обрезала.
Теплицу открыла по сторонам. Хорошо, что есть такая возможность.
В ней днем уже невыносимо жарко, под +40 градусов Цельсия. В условиях повышенной влаги и скученности томаты начали болеть.
Срочно повысила проветриваемость и снизила по возможности температуру.
В теплице у меня растут только высокие томаты. Большинство из них уже уперлись в пленку. Пришлось поступить жестко и часть завершковать.
Вершкование, своевременная обрезка пасынков и удаление листьев ускоряют созревание плодов.
Сбор урожая томатов у нас наступает обычно в июле и длится примерно до середины августа. В это время нужно уменьшить полив. Это позволит томатам набрать сладость.
Конечно, можно продлить плодоношение до октября, если защищать от жары и упорно поливать и подвязывать.
Возможно, я проведу такой эксперимент с некоторыми кустами. Но, честно говоря, не люблю затягивать плодоношение любых культур, ибо надоедает как собирать, так и кушать.
Всякому овощу есть свое время.
А вы какими методами ускоряете созревание томатов?