Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Искусство не сдаваться!

Дневник. Встреча с подписчицей и концерт ко дню молодежи. 25 июня 2026 года.

Утро началось с проверки. Медсестра зашла в палату и первым делом открыла холодильник.
В центре часто на полдник или второй завтрак дают йогурты, творожки, соки. Просроченную еду хранить нельзя. Персонал за этим строго следит.
У нас все хорошо.
Тоже с соседкой периодически проверяем сроки и от сомнительной продукции избавляемся.
Оглавление

Утро началось с проверки. Медсестра зашла в палату и первым делом открыла холодильник.

В центре часто на полдник или второй завтрак дают йогурты, творожки, соки. Просроченную еду хранить нельзя. Персонал за этим строго следит.

У нас все хорошо. 

Тоже с соседкой периодически проверяем сроки и от сомнительной продукции избавляемся.

Наше утро

7:07 - Надо потихоньку начинать шевелиться. Скоро завтрак.

Подушка у меня не очень удобная. Надо было маленькую привезти с собой из дома. Упустила это при сборке вещей.

Ира ещё спит. Мы с медсестрой разговариваем пошёпотом, чтобы не разбудить её.

В палате свежо. Значит, за окном похолодало. 

Я прошу достать тёплую кофту из шкафа и положить на стул. Судя по всему, скоро пригодится.

8:00 - На завтрак дают рисовую кашу. Я съедаю только бутерброд с колбасой и сыром. Пью чай с печеньем.

Два дня назад соседка угостила меня грушей. Она показалась твёрдой, и я решила дать ей дозреть. 

Смотрю на фурукт, лежащий на тумбочке, и решаю съесть. Он прямо просится в рот.

Груша была сочной и сладкой, в меру твёрдой.

9:30 - Беру все необходимое и иду на первую процедуру.

Моё место на вихревых ваннах пока занято. Просят подождать. Я выхожу в коридор и открываю свой Дзен, пока есть минутка.

Читаю ваши комментарии. Спасибо, что многие поддержали идею творческого вечера. Приятно, что вы в меня верите. Если решусь и проведу его, непременно расскажу об этом.

В очередной раз отмечаю, сколько же в центре живых цветов. Стоят на подоконниках и в коридорах. Выглядает ухоженными. Наверное, есть специальный человек или даже служба, которая за этим следит.

10:30 - Иглотерапия на этом же этаже. Времени осталось немного, поэтому в палату не возвращаюсь. Лучше подожду, под дверями кабинета.

Ждать пришлось недолго. Буквально через 10 минут меня пригласили.

Изначально мы договаривались, что врач не будет ставить иголки в руки, потому что для меня это очень больно. Но в итоге она меня уговорила. Обещала, что сделает аккуратно и осторожно.

В прошлый раз так и было, а сегодня я чуть с кушетки не подскочила. Очень ощутимо. Как током ударило.

- Давайте переставлю, если больно, - предложила иглотерапевт.

- Нет, нет. Не надо. Уже прошло, - испугалась я.

Как представила, что будет ещё один прокол, внутри все перевернулось.

В этот раз поспать на иголках не удалось. Ладонь сильно дёргалась. Ее даже пришлось приклеить пластырем к кровати.

11:15 - Бегу на занятие по мелкой моторике. Там будут заниматься именно кистями рук и пальцами - массажировать, разминать, катать кольцо из пружинки.

Мне для самостоятельной работы ставят на стол пирамиду. Её надо разобрать и собрать. Делаю это своими парализованными пальцами играючи. 

Видела бы методист мои открытки, поняла почему так легко справляюсь с поставленными задачами.

12:20 - Половина занятий позади. Возвращаюсь в палату, чтобы попить воды и посмотреть, что за фрукт дали на второй завтрак. 

На столе лежит яркий апельсин и печенье крекер. 

Ира читает книжку. Увлеклась серьёзно. Не оторвать. 

Перебираюсь на кровать, чтобы дать спине отдохнуть. К чужой коляске я, конечно, почти уже привыкла, но она все равно не моя.

13:01 - На обед дали недосоленные щи, отварную картошку с котлетами и салат из свёклы.

Второе на обед
Второе на обед

Одну котлету я на всякий случай отправила в холодильник. Вдруг на ужин будет печёнка или язык, который я не ем. 

Пока есть свободное время, начинаю потихоньку писать дневник, потому что вечером могу не успеть. Ко мне приезжает подписчица и в центре будет концерт.

14:30 - Бегу на лечебную физкультуру. Перебираюсь на кушетку и начинаем заниматься. 

- А есть категория пациентов, с которыми вам больше всего нравится работать? Инсультники, травма позвоночника, эндопротезирование, ДЦП (детский церебральный паралич), - спрашиваю я инструктора.

- Нет, такой категории нет. Люблю, когда человек активный, жизнерадостный и максимально сохранный. Вот ты из своего состояния выжимаешь максимум. Делаешь даже то, что, казалось бы, не можешь, - отвечает он. 

На кушетке я нова вставала на четвереньки. Делала упражнения на укрепление мышц корпуса.

Потом была тренировка стоя. Инструктор определил меня в специальный тренажёр, где я была надёжно зафиксирована. 

Массаж

15:55 - На лифте спускаюсь на три этажа ниже и возвращаюсь в палату. Медсестра помогает перебраться на кровать и лечь на живот.

Массажист немного опаздывает. Это на него не похоже.

- Вдруг что-то случилось и он не придёт? А предупредить не успел, - гадаю я.

Решаю подождать ещё десять минут и буду предпринимать какие-то меры. Звонить в его отделение, выяснять куда пропал. 

Зря волновалась. 

Через семь минут за дверью послышались шаги. Массажист извинился, что немного задержался.

- Ничего, страшного. Просто вы всегда такой пунктуальный, - говорю я. 

Массаж, как всегда, пролетел быстро. Полчаса ощущались как десять минут. После него сразу прессотерапия на ноги. Тут можно и подремать.

Ирина

17:30 - Навестить меня приехала подписчица Ирина. 

Мы познакомились с ней около месяца назад в Брянске, в монастыре. Она приезжала со своей мамой на службу специально из Москвы. 

Тогда и обменялись телефонами. В моем дневнике Ира прочитала, что я на реабилитации в столице и заходила повидаться.

Иру пропустили прямо в палату. На улице идёт дождь и холодно. Не то, что гулять, из под одеяла вылезать не хочется.

17:55 - Нам привезли ужин. Предлагаю Ирине чай.

- Нет, спасибо. Я могу выйти, чтобы вы, не смущаясь, поели, - говорит она. 

- Что вы, что вы! Это совершенно лишнее, - уверяю я. 

Тем не менее Ира все равно вышла ненадолго. Поговорить по телефону. 

- Лен, а у неё тоже кто-то в инвалидной коляске? Почему она на тебя подписалась в Дзене? - любопытствует соседка.

- А, вот мы сейчас у неё самой и спросим, - отвечаю я, когда Ирина возвращается в палату.

- Ой, да коляска вообще не при чем. Лена заинтересовала меня, как человек. Интересно пишет. Тем более живёт в городе, где прошло моё детство. Плюс она православная, рассказывает о поездках в храмы. А я давно мечтала побывать в Свенском монастыре, - рассказывает гостья. 

18:30 - В зале досуговых мероприятий начался концерт. К нам зашли в палату и лично пригласили. Надо идти.

Ира помогает перебраться мне на инвалидную коляску. Так лихо её припарковала, что я и рот раскрыла. 

А потом узнала, что она водит машину. Ага, тогда ясно. Опыт парковки транспортного средства есть.

Вечер

18:40 - В концертном зале людей немного. Выступают ученицы эстрадно-джазового колледжа.

Концерт в центре
Концерт в центре

Яркие, молодые, талантливые. Одно загляденье. 

Зал завели с полоборота. Дети мигом побежали танцевать. Да, в центре есть детское отделение.

Ира не смогла побыть со мной до конца. Я поблагодарила её за встречу и обняла на прощание.

- Если получится, ещё приеду, - сказала она. 

19:45 - Концерт закончился. Но ведущая попросила не расходиться. Впереди всех желающих ждала дискотека и караоке.

Я побыла немного и побежала в палату. Надо дописывать свой дневник. Для этого нужна тишина. При громкой музыке мне не сосредоточиться.

Соседка в палате смотрит телевизор.

- Какой-то фильм дурацкий, - говорит она. 

Я обрадовалась, попросила выключить. С телевизором пишется трудно. Мысли куда-то разбегаются в разные стороны.

Ира так и сделала. Тем более у неё болит голова. 

Наступила долгожданная тишина. Через приоткрытое окно сочится свежий воздух.

Хорошо.

21:00 - Вот и пролетел очередной день в Московском реабилитационном центре. Он был полон суеты, беготни, занятий и процедур.

Я везде успела, ничего не пропустила. Вечером встретилась с подписчицей и даже сходила на концерт. Программа максимум выполнена.

Благодарю каждого, кто и сегодня нашёл минутку заглянуть ко мне. Приятно, что мои дневники вызывают у вас интерес.

Всем желаю мирного совершения вечера и самой доброй ночи. 

До завтра, друзья! 

Пока. Пока.

.................

Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️