Утро началось с проверки. Медсестра зашла в палату и первым делом открыла холодильник.
В центре часто на полдник или второй завтрак дают йогурты, творожки, соки. Просроченную еду хранить нельзя. Персонал за этим строго следит.
У нас все хорошо.
Тоже с соседкой периодически проверяем сроки и от сомнительной продукции избавляемся.
Наше утро
7:07 - Надо потихоньку начинать шевелиться. Скоро завтрак.
Подушка у меня не очень удобная. Надо было маленькую привезти с собой из дома. Упустила это при сборке вещей.
Ира ещё спит. Мы с медсестрой разговариваем пошёпотом, чтобы не разбудить её.
В палате свежо. Значит, за окном похолодало.
Я прошу достать тёплую кофту из шкафа и положить на стул. Судя по всему, скоро пригодится.
8:00 - На завтрак дают рисовую кашу. Я съедаю только бутерброд с колбасой и сыром. Пью чай с печеньем.
Два дня назад соседка угостила меня грушей. Она показалась твёрдой, и я решила дать ей дозреть.
Смотрю на фурукт, лежащий на тумбочке, и решаю съесть. Он прямо просится в рот.
Груша была сочной и сладкой, в меру твёрдой.
9:30 - Беру все необходимое и иду на первую процедуру.
Моё место на вихревых ваннах пока занято. Просят подождать. Я выхожу в коридор и открываю свой Дзен, пока есть минутка.
Читаю ваши комментарии. Спасибо, что многие поддержали идею творческого вечера. Приятно, что вы в меня верите. Если решусь и проведу его, непременно расскажу об этом.
В очередной раз отмечаю, сколько же в центре живых цветов. Стоят на подоконниках и в коридорах. Выглядает ухоженными. Наверное, есть специальный человек или даже служба, которая за этим следит.
10:30 - Иглотерапия на этом же этаже. Времени осталось немного, поэтому в палату не возвращаюсь. Лучше подожду, под дверями кабинета.
Ждать пришлось недолго. Буквально через 10 минут меня пригласили.
Изначально мы договаривались, что врач не будет ставить иголки в руки, потому что для меня это очень больно. Но в итоге она меня уговорила. Обещала, что сделает аккуратно и осторожно.
В прошлый раз так и было, а сегодня я чуть с кушетки не подскочила. Очень ощутимо. Как током ударило.
- Давайте переставлю, если больно, - предложила иглотерапевт.
- Нет, нет. Не надо. Уже прошло, - испугалась я.
Как представила, что будет ещё один прокол, внутри все перевернулось.
В этот раз поспать на иголках не удалось. Ладонь сильно дёргалась. Ее даже пришлось приклеить пластырем к кровати.
11:15 - Бегу на занятие по мелкой моторике. Там будут заниматься именно кистями рук и пальцами - массажировать, разминать, катать кольцо из пружинки.
Мне для самостоятельной работы ставят на стол пирамиду. Её надо разобрать и собрать. Делаю это своими парализованными пальцами играючи.
Видела бы методист мои открытки, поняла почему так легко справляюсь с поставленными задачами.
12:20 - Половина занятий позади. Возвращаюсь в палату, чтобы попить воды и посмотреть, что за фрукт дали на второй завтрак.
На столе лежит яркий апельсин и печенье крекер.
Ира читает книжку. Увлеклась серьёзно. Не оторвать.
Перебираюсь на кровать, чтобы дать спине отдохнуть. К чужой коляске я, конечно, почти уже привыкла, но она все равно не моя.
13:01 - На обед дали недосоленные щи, отварную картошку с котлетами и салат из свёклы.
Одну котлету я на всякий случай отправила в холодильник. Вдруг на ужин будет печёнка или язык, который я не ем.
Пока есть свободное время, начинаю потихоньку писать дневник, потому что вечером могу не успеть. Ко мне приезжает подписчица и в центре будет концерт.
14:30 - Бегу на лечебную физкультуру. Перебираюсь на кушетку и начинаем заниматься.
- А есть категория пациентов, с которыми вам больше всего нравится работать? Инсультники, травма позвоночника, эндопротезирование, ДЦП (детский церебральный паралич), - спрашиваю я инструктора.
- Нет, такой категории нет. Люблю, когда человек активный, жизнерадостный и максимально сохранный. Вот ты из своего состояния выжимаешь максимум. Делаешь даже то, что, казалось бы, не можешь, - отвечает он.
На кушетке я нова вставала на четвереньки. Делала упражнения на укрепление мышц корпуса.
Потом была тренировка стоя. Инструктор определил меня в специальный тренажёр, где я была надёжно зафиксирована.
Массаж
15:55 - На лифте спускаюсь на три этажа ниже и возвращаюсь в палату. Медсестра помогает перебраться на кровать и лечь на живот.
Массажист немного опаздывает. Это на него не похоже.
- Вдруг что-то случилось и он не придёт? А предупредить не успел, - гадаю я.
Решаю подождать ещё десять минут и буду предпринимать какие-то меры. Звонить в его отделение, выяснять куда пропал.
Зря волновалась.
Через семь минут за дверью послышались шаги. Массажист извинился, что немного задержался.
- Ничего, страшного. Просто вы всегда такой пунктуальный, - говорю я.
Массаж, как всегда, пролетел быстро. Полчаса ощущались как десять минут. После него сразу прессотерапия на ноги. Тут можно и подремать.
Ирина
17:30 - Навестить меня приехала подписчица Ирина.
Мы познакомились с ней около месяца назад в Брянске, в монастыре. Она приезжала со своей мамой на службу специально из Москвы.
Тогда и обменялись телефонами. В моем дневнике Ира прочитала, что я на реабилитации в столице и заходила повидаться.
Иру пропустили прямо в палату. На улице идёт дождь и холодно. Не то, что гулять, из под одеяла вылезать не хочется.
17:55 - Нам привезли ужин. Предлагаю Ирине чай.
- Нет, спасибо. Я могу выйти, чтобы вы, не смущаясь, поели, - говорит она.
- Что вы, что вы! Это совершенно лишнее, - уверяю я.
Тем не менее Ира все равно вышла ненадолго. Поговорить по телефону.
- Лен, а у неё тоже кто-то в инвалидной коляске? Почему она на тебя подписалась в Дзене? - любопытствует соседка.
- А, вот мы сейчас у неё самой и спросим, - отвечаю я, когда Ирина возвращается в палату.
- Ой, да коляска вообще не при чем. Лена заинтересовала меня, как человек. Интересно пишет. Тем более живёт в городе, где прошло моё детство. Плюс она православная, рассказывает о поездках в храмы. А я давно мечтала побывать в Свенском монастыре, - рассказывает гостья.
18:30 - В зале досуговых мероприятий начался концерт. К нам зашли в палату и лично пригласили. Надо идти.
Ира помогает перебраться мне на инвалидную коляску. Так лихо её припарковала, что я и рот раскрыла.
А потом узнала, что она водит машину. Ага, тогда ясно. Опыт парковки транспортного средства есть.
Вечер
18:40 - В концертном зале людей немного. Выступают ученицы эстрадно-джазового колледжа.
Яркие, молодые, талантливые. Одно загляденье.
Зал завели с полоборота. Дети мигом побежали танцевать. Да, в центре есть детское отделение.
Ира не смогла побыть со мной до конца. Я поблагодарила её за встречу и обняла на прощание.
- Если получится, ещё приеду, - сказала она.
19:45 - Концерт закончился. Но ведущая попросила не расходиться. Впереди всех желающих ждала дискотека и караоке.
Я побыла немного и побежала в палату. Надо дописывать свой дневник. Для этого нужна тишина. При громкой музыке мне не сосредоточиться.
Соседка в палате смотрит телевизор.
- Какой-то фильм дурацкий, - говорит она.
Я обрадовалась, попросила выключить. С телевизором пишется трудно. Мысли куда-то разбегаются в разные стороны.
Ира так и сделала. Тем более у неё болит голова.
Наступила долгожданная тишина. Через приоткрытое окно сочится свежий воздух.
Хорошо.
21:00 - Вот и пролетел очередной день в Московском реабилитационном центре. Он был полон суеты, беготни, занятий и процедур.
Я везде успела, ничего не пропустила. Вечером встретилась с подписчицей и даже сходила на концерт. Программа максимум выполнена.
Благодарю каждого, кто и сегодня нашёл минутку заглянуть ко мне. Приятно, что мои дневники вызывают у вас интерес.
Всем желаю мирного совершения вечера и самой доброй ночи.
До завтра, друзья!
Пока. Пока.
.................
Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️